7 мин.

Взлетевший снеговик.

Сегодня состоялся второй матч серии первого раунда Кубка Гагарина между «Сибирью» и «Трактором».

Предыстория и реальность.

На часах было 15:40, когда я сел за компьютер и вспомнил, что продажа билетов началась сорок минут назад. Я хоть и хожу второй сезон по абонементу, но не потерял интерес к наблюдению за положением дел в билетной сфере. Правда, когда начинается ажиотаж вокруг очередных матчей «Сибири», не происходит ничего нового: набег тысяч болельщиков на сайт и как следствие — мёртвый сервер. Вот и тогда я обнаружил сайт в лежачем положении.

В контактике что в официальной группе, что в неофициальной, творился, как говорится, ад и Израиль: все хотят купить, но могут этого очень немногие. Костерят на чём свет стоит и сайт и сервер и клуб, ну и попутно перекупщиков, с которыми в итоге некоторым всё равно придётся встретиться — не даром ведь сии товарищи трудятся в поте лица, чтоб получить билеты гаратнированно и раньше всех остальных.

Пока шли обсуждения, сервер постепенно начал подавать признаки жизни. Я от нечего делать обновлял страничку и вот система заработала: на каждый из двух матчей оставалось более тысячи билетов. И тут я решил поиграться — попытаться забронировать пару билетов. Хоть мне билеты были изначально не нужны. Первая попытка оказалась неудачной — после того как я выбрал нужные места в секторе, сайт меня выкинул. Пришлось начинать сначала. Вторая попытка уже оказалась удачной: совершенно без нервов я выбрал пару кресел — сервер не отказывал, а то бывает когда кто-то одновременно в то же место тычет, отказывает — и забронировал.

Несмотря на всю истерику вокруг билетов, добыть их мне оказалось чрезвычайно просто. Дальше оставалось разве что наблюдать за демонстрацией гордости клубом за очереди у касс. Я настоялся в таких очередях вдоволь в былые времена и меня в них калачом не заманишь, а уж тем более не заставишь считать это явление нормальным, как бы оно не оправдывалось.

Билеты в итоге я выкупил и отдал подруге. Как оказалось — она со своим парнем были как раз из числа тех, кто неудачно пытался отхватить хоть что-нибудь. И тем не менее мне было рассказано, что выше этих двух мест весь матч пустовали кресла. Да и рядом ниже от меня было свободное место. Кстати. А теперь картина маслом: после матча рядом с кассой на снегу я увидел некоторое количество валяющихся порванных пополам билетов.

 

Хлеб и соль.

Когда ввели разделение в продаже на билеты на «только в интернете» и на «только в кассах», я ещё ходил в ЛДС по билетам. И мой любимый семнадцатый сектор оказался в группе «только в кассах», поэтому приходилось брать в противоположный одиннадцатый. Но у одиннадцатого был один небольшой минус — рядышком располагается гостевой сектор.

Конечно, интересно поглядеть на иногородних болельщиков вблизи, но своими криками под руку они существенно сбивают — сектором дальше уже такое влияние почти не чувствуется, а рядышком очень даже. Но всё же наблюдать за гостевым сектором издалека тоже интересно — вблизи таки трудно понять насколько громко они кричат. Поэтому порой у гостей случаются заблуждения, мол, мы перекричали стадион! Хотя тот самый стадион на протяжении всего матча их почти и не слышит.

Обычно в Новосибирске самые-самые новокузнечание и омичи. Очевидно почему. Хотя случались и другие интересные: знаменитая астанинская кастрюлька, упёртые хантымансийцы, вспыльчивые несовсеммосквичи спартаковцы. В плей-офф же я толком и не припоминаю никого, кроме омичей. Помню, мою знакому полячку тогда удивляло, что болельщики разных команд сидят так близко друг к другу, они болеют очень громко, но тем не менее никаких даже зачатков конфликта нет. Мир, дружба, жвачка.

В этом году в плейоффную компанию к омичам добавился Челябинск. Группа у них оказалась довольно многочисленной, особенно если учесть, что с расстояния более чем в тысячу километров такого количества выездных, вроде, не приезжало. (Разве что рижан привозили, но я уже точно не вспомню — больше было их, чем челябинцев сейчас, или нет) Группа организованная — били в барабан и кричали слаженно и громко.

Да, можно сказать, что их было слышно. Иногда. Нашим если дай хорошего соперника или просто плей-офф, сунь в руки хлопушки — и гостевым остаётся разве что выжидать время передышки местных. А если ещё Снеговик явится с барабаном…

Вообще меня немного удивило то, с каким остервенением сегодня болел стадион. Я было ожидал некоторого уныния после вчерашних 1:4, тем более, что перед матчем обстановка никак не выдавала праздника, опять же в отличии от вчерашнего. Что даже клип и гимн вживую не добавили праздничности. Похоже, силы копили.

 

«Сибирь» — «Трактор» 5:2. В ожидании перелома.

В третьем периоде в воздух над семнадцатым сектором от радости начал взлетать снеговик. Пусть не тот самый талисман, а всего лишь мягкая игрушка, но само по себе это уже показывало, что дела пошли в гору. И чтоб не забегать сильно далеко вперёд, оговорюсь: по крайней мере в этом матче.

А ведь игра «Трактора» на мой непрофессиональный взгляд, не притерпела видимых изменений: всё тот же контроль собственного пятака, всё то же препядствование игре «Сибири» на синей линии. Однако, изменилась игра «Сибири» и довольно заметно. Я даже не стану останавливаться сильно на игре Салака — при всех его заслугах, он был сегодня не самым главным действующим лицом, но он и не пускал необязательных шайб.

Наша команда решила сыграть с челябинцами в открытый хоккей — на первых же минутах стало ясно, что будут играть гораздо быстрее и агрессивнее. Что и приносило результат. Хотя, когда первый период уже подходил к концу, было несколько боязно — игра есть, «Трактор» часто запирался в своей зоне, а голов нет и нет. Как бы не сдулись в таких обстоятельствах. Почему голов не было в первом периоде второго матча? Потому же, почему их почти не было во всём первом матче: оборона «Трактора». Благо точным броском Санников всё же застолбил за «Сибирью» небольшую тактическую победу.

А вот, когда матч перевалил за середину, оборона «Трактора» постепенно начала давать сбои — пусть с синей линии всё так же бить не давали, а вот на пятачок проходить стало получаться. И гол Коскиранты тому подтверждение. То есть пусть челябинская команда действительно хороша в обороне, вскрывать её можно и у «Сибири» это делать получалось.

Хотя в этом матче больше позабавила как раз та самая открытая игра: когда стало ясно, что «Сибирь» будет стараться играть в давление всё время, «Трактор» взялся не просто за контратаки, а за контратаки с выводом нападающего один на один с вратарём. Перед тем как была забита первая шайба танкоградцами, таких атак было несколько, но их грамотно пресекали. Наши в свою очередь тоже не лыком шиты — контратаки мы тоже проводить умеем, собственно, три шайбы в меньшинстве тому доказательством.

Блин, три шайбы в меньшинстве! Вот как раз тот самый случай, когда чтоб забить нужно не зарабатывать удаление, а удаляться самим. Обычно это высказывают как шутку, а сегодня это было суровой реальностью. А уж то как забил Шалунов! Воистину не в сказке сказать, не пером описать — это надо было видеть: забить тогда, когда казалось бы соперник загубил момент и связал по рукам и ногам.

Даже если забыть про две забитых шайбы, Максим Шалунов явный претендент за звание игрокаБ матча. Ну и вообще сегодня третье и четвёртое звенья по хорошему удивляли — возили соперника не хуже остальных, а то и получше. У Санникова была пара шикарных моментов. Забей он один из них, и одной ответной шайбы «Трактора» точно удалось бы избежать.

Хотя, это интересно забить в меньшинстве больше, чем соперник вообще, но «почему-то» не особенно хочется видеть подобные эксперименты в будущем — слишком уж рискованно. Не даром одно наше удаление «Трактор» таки реализовал. Вот и удаление Шумакова… Хотя я не особенно заметил момент нарушения — оно разминулось с моим сознанием, но вердикт в пять минут за удар клюшкой несколько ошарашил. «Я понимаю если б рожу расквалили…» — сказал я тогда. Но позднее увидел на скамейке противника игрока по-настоящему маявшегося с болящей рукой. Всё встало на свои места.

Да и вообще матч был на нервах — драка в конце тому подтверждение, и там Бутузову досталось по первое число.

 

Короче, в общем и целом кратко можно сказать: «Живём!» Долой уныние первого матча! И только не надо думать, что теперь-то всё пойдёт как по маслу — никаких лёгких прогулок и побед на классе не будет и в помине.

 

* фотки стащены с официального сайта «Сибири», а так же один снимок из комментов к записи в официальном контактике нашего клуба.