6 мин.

«Палки-стучалки» или «Хлопалки»?

Всё равно матч с «Витязем» придётся читать, а не смотреть. Так что подниму-ка одну пусть и мелочную околохоккейную тему.

 

Шум.

За те несколько лет, что я непрерывно наблюдаю за «Сибирью», я уже многократно слышал со стороны комплименты в адрес наших болельщиков, мол, посещаемость хорошая, поддерживают команду активно, да ещё к тому же кричат громко. Ну и ещё акустика в ЛДС отменная. До сезона 2007/08 действительно на посещаемость нам было грех жаловаться — аншлаги были один за другим: помню даже в центральной спортивной прессе на новосибирские жалобы на появившиеся первые проплешины на трибунах отвечали словами «Москве бы ваши проблемы!» Но и с падением посещаемости у нас всё далеко не так уж всё плохо — клуб всё равно остаётся примерно на 25 месте по посещаемости в Европе.

Я хоть на выездах был только в Омске и Новокузнецке, но акустика в ЛДС «Сибирь» однозначно лучше, чем на «Арене-Омск» и в Дворце кузнецких металлургов. Если даже на омской и новокузнецкой аренах шумно, то складывается такое ощущение, что как будто, образно говоря, шум равномерно заполняет пространство стадиона, когда у нас этот шум усиливется и к тому же откражается и возвращается на трибуны. Поэтому эффект погружения в атмосферу боления куда сильнее. С прошлого же сезона «Сибирь» решала попробовать усилить этот шум. 

 

«Хлопалки».

Честно говоря, я раньше довольно скептически относился ко всякого рода ухищрениям, предпринимаемым для усиления шума на стадионе, мол, это признак слабоболеющих стадионов — эдакие костыли для тех, кто болеть не умеет. Хотя, по идее оно действительно для таких в первую очередь и нужно. 

«Хлопалки» в ЛДС ждут своих болельщиков.

Если не ошибаюсь, первый раз у нас такое случилось на юбилее клуба — на матче с ЦСКА. Тогда на все сидушки на трибунах разложили «хлопалки»… ну или «хлопушки»… как лучше называть эту картонную хрень, которую необходимо сложить гармошкой, а потом ударять ей по руке (как написано в инструкции на ней); я же предпочитаю бить ею по ноге — нога менее чувствительна к ударам, чем незащищённая рука. Так вот «хлопалки» мой скепсис развеяли — на самом деле это вещь классная.

Ибо даже если стадион любит хлопать в ладоши, это всяко выходит тише, чем с «хлопалками». Звук хора «хлопалок» на стадионе очень похож на многократно усиленный шум аплодисментов. Мало того — благодаря этой картонной мелочи в шумовое боление включаются даже те, кто обычно вообще не издаёт ни звука. В конце концов, чтоб извлечь звук из этой картноки сил прилагать почти не приходится, а вклад в общее дело вносится. И ещё один плюс: бывают ситуации, когда публика не особенно охотно хлопает в ладоши, а так как в отличие от своих ладоней картон не жалеют — хлопают «хлопалками» чуть ли не постоянно.

Некоторые даже используют «хлопалки» в качестве атрибутики и тащат за бугор.

Вещь действительно классная. Левинская в «твиттере» говорила в начале этого сезона, что в распоряжении клуба было 75000 «хлопалок». То есть даже этого запаса хватит на треть домашних матчей. И на все аншлаговые, а то и почти аншлаговые матчи у нас используются «хлопалки». Так что самым кассовым соперникам в плане противостояния местным болельщикам приходится хуже всех. Особенно если учесть, что некоторые болельщики умудряются захлопать «хлопалку» в хлам — порой она даже разлетается кусками бумаги по сторонам от такого усердия.

В плей-офф прошлого сезона мне даже удалось сравнить «хлопалки» новосибирские с омскими. Если не учитывать рисунка, то было только одно отличие, которое делало омские существенно хуже: в Новосибирске места для сгиба вдавлены, а в Омске сделали что-то типа перфорации, поэтому вскоре после начала использования «хлопалка» распадалась на несколько отдельных ленточек и уже не годилась в эксплуатацию. Пусть и новосибирские тоже приходят в негодность, но гораздо более медленными темпами, да иногда помогают люди, которые не используют «хлопалки» — можно ещё взять себе бесхозный листочек и даже в третьем периоде шуметь «хлопалкой» как в самом начале первого.

 

«Палки-стучалки».

С недавнего времени по каналу СТС идёт сериал «Молодёжка». Сколько я уже наслушался отзывов, но до сих пор не видел ни одной серии. Разве что наши болельщики активно постили в социальных сетях кадры из сериала, куда попадали то свитер «Сибири», то постер с нашим хоккеистом. Но создателей «Молодёжки», видать, не совсем устраивают рейтинги, что они решили провести рекламную акцию.

Я уже видел «палки-стучалки» по телевизору, например, во время матчей в Ярославле или Казани. И мне было дико интересно услышать это вживую. Тем более, что на матчах «Локомотива» это смотрится довольно эффектно, да и шум каказось бы издают неплохой. А «Сибирь» увлеклась «хлопалками». Но вот телевизионщики решили прорекламировать своё «произведение» красными «палками-стучалками» с надписью «Молодёжка» и прочей рекламной «шелухой».

Забавно было узнать, что «палки-стучалки» в неготовом состоянии умещаются в мизерном плоском пакетике, но в готовом они из-за своих размеров мелькают даже перед своими глазами, но если взять их чуть повыше, чем у основания, то звуков они почти не издают.

Кстати о звуке: если стучать в тишине, то звук кажется громким и звонким — отдалённо он напоминает удар по металлической пластине (как мне показалось). Однако реальность оказалсь несколько менее красочной. Пусть на матче с «Торпедо» народу было много — стадион был почти заполнен, но даже когда все трибуны разом «включали» «палки-стучалки», шум выходил довольно глухой и слабо дополнял шум трибун. Вскоре выснился и ещё один минус — «палки-стучалки» не годятся для отстукивания ритма для скандирований. Например, обычно кричит стадион как: «Сибирь»! Хлоп-хлоп-хлоп. «Сибирь»! Так вот вместо трёх хлопков выходило нечто нечленораздельное, ритм терялся и скандирования быстро угасали. 

Получилось, что на последнем домашнем матче «палки-стучалки» мало того, что не помогли усилить шум, так ещё и поспособствовали тому, чтоб трибуны притихли, потому что (я уже приметил это и в случаях с противостоянием выездным болельщикам), когда ритм скандирования постоянно ломается, стадион несколько притихает. Нет, болеть всё равно продолжают и продолжают активно, но средний уровень снижается.

Лично я убрал свои «палки-стучалки» под сидушку уже минуте на пятой первого периода. Или десятой. Примерно где-то так. А как наши забили первую шайбу, я по неосторожности вообще лопнул одну из них — использовать «палку-стучалку» в одиночку было уже невозможно. Да и многие другие тоже отказались от этой красной надувной фигни — к середине матча их виднелось существенно меньше, чем в самом начале.

На фото: бардак под креслами рядом выше от меня.

Хотя, опять же: для молчаливых стадионов в плане создания фонового шума «палки-стучалки» сгодятся.

 

Мой вердикт: «хлопалки» определённо рулят!

 

Фотки любезно слямзены с сайтов hcsibir.ru, sibsport.info и с «контакта».