Кузнецкий металл

Металлург НК - Сибирь

В стартовом матче нового сезона Континентальной Хоккейной Лиги, ХК "Сибирь" уступила на выезде своему вечному сопернику и географическому соседу ХК "Металлург" со счетом 3-2.

Определяющим моментом в игре стал второй период выигранный в чистую новокузнецкими Металлургами, но обо всем по порядку.

Сибирь игру начала здорово, уже на 4 минуте встречи отличился Йонас Энлунд, хоть и с определенной долей везения: шайба отскочила к нему на пятак от конька защитника Металлурга после передачи в разрез от Йори Лехтеря, Йонасу в итоге было не сложно поразить пустой угол ворот Нико Ховинена. До этого момента новичок новосибирцев Николай Лемтюгов с убойной позиции попал в штангу. В такие моменты обычно говорят, что было проще забить. Не успели новосибирцы отпраздновать гол, как получили численное преимущество - был удален Марко Анттила за задержку соперника клюшкой. Вот уже новоиспеченный капитан Сибири стреляет от синей, но чуточку не хватает точности. Казалось, что Сибирь уже в первом периоде решит все вопросы по этому матчу, тем более, что здесь в Новокузнецке еще все прекрасно помнят, как в конце прошлого сезона повеселились гости, разобрав по частям своих соседей. Но хозяевам данного матча удалось к середине первого периода игру выровнять, и игра пошла на встречных курсах, а хозяева все чаще и чаще стали гостить в зоне соперника. Пошли удаления у сибиряков, и вот на 16 минуте, после удаления Кристиана Кудроча, новокузнецкому Металлургу удалась классная трехходовка, после которой Туука Мянтюла зарядил от синей так, что вратарь гостей Гудачек справиться с таким броском уже не мог. Со счетом 1-1 команды так и ушли на перерыв, где главные тренеры команд начали процесс воспитания. Очевидно, что у Новокузнецка разговор прошел удачнее, так как второй период команды начали абсолютно по-разному.

Хозяева взвинтили темп, чему вторила атмосфера на стадионе, все-таки было видно, что по хоккею народ всю весну и лето скучал. Вот очередное удаление у гостей, Вячеслав Белов нарушил правила после быстрого прорыва Анттилы. Атаки Новокузнецка посыпались одна за другой, и наступило время проявлять себя уже стражу ворот новосибирцев. И только появился Белов на поле, отсидев свой штраф от звонка до звонка, как Металлург забил. Откровенно говоря, не выручил Гудачек, все-таки шайба залетела в ближний угол ворот, пусть и впритирку со штангой. У Новокузнецка отличился Никита Выглазов. Сибирь, желая отыграться, полезла в атаку силами первого звена, и вполне могли счет сравнять, но Энлунд после шикарной передачи от Лехтеря не смог поразить пустые ворота, во второй раз откровенно простив хозяев поля. И вместо паритета по счету, Сибирь в итоге получила игру в меньшенстве. Сперва Санников нарушил правила абсолютно неоправданно в центре поля против Мартынова, а затем и Ворошило не совладал с нервами, оставив команду втроем. В итоге, счет почти сразу же вырастает до 3-1 в пользу хозяев, а Егор Мартынов передает привет своему обидчику с помощью досадной шайбы, которая зажгла красный свет в воротах новосибирцев. Сибирь вновь побежала отыгрываться и под занавес второй двадцатиминутки снова получила удаление. На этот раз на скамейке для плохих парней оказался Виталий Карамнов. Но изменений в счете во второй двадцатиминутке больше не последовало, и ребята опять поехали общаться с тренером.

Третий период начался с атак гостей, что в итоге привело к численному преимуществу 5 на 3, но на этот раз уже хозяева поля действовали с нарушениями правил. И тут же Сибири удалось сократить разрыв в счете, Кудроч снова разрядил свою пушку от синей, попав в толчею на пятаке, шайба отскочила к Йонасу Энлунду, который не растерялся, а увидел своего партнера и отдал ему точную передачу. Коскиранта с пятака по пустым воротам не промахнулся. Сибирь снова вернулась в игру и с этими эмоциями с новой силой стала накатывать на ворота соперника. Снова удаление у Новокузнецка и, чувствуя беду, главный тренер хозяев берет тайм-аут. Сибирь, не смотря на это, и дальше оказывала серьезное давление, но продолжала транжирить моменты. В итоге за 4 минуты до конца, проспав опасную контратаку два в один, чуть не получила очередной гол в свои ворота. Косоуров ворвался в зону и выдал прекрасный пас на накатившегося Маклина, который просто не попал по шайбе, иначе был бы гол, было очевидно, что Гудачек не успевал переместиться и закрыть угол.

Сибири стоит отдать должное, она шла большими силами вперед. Под конец матча ушел с ворот вратарь, его сменил шестой полевой игрок. Но плодов это не дало. Кузня набирает свои полновесные 3 очка, получив свой реванш, а Сибирь едет домой с нулем, не смотря на двойной перевес по броскам 34-17 в пользу гостей.

Фотографии взяты с официального сайта Металлург Новокузнецк. За что огромное спасибо.