5 мин.

День Болельщика. Как это было в первый раз

Конец августа для хоккейного Новосибирска уж нельзя и представить без Дня Болельщика. Он настолько органично вписался в режим предсезонной подготовки команды, что времена, когда он отсутствовал в расписании, уже кажутся далеким прошлым. Сейчас, когда праздник готовится отметить пятую годовщину, первый значимый юбилей, давайте вспомним, как оно было в самый первый раз. 

Данный пост был написан 23 августа 2009 года и посвящён первому в истории "Сибири" Дню Болельщика.  

Новосибирск всегда славился Болельщиком. На хоккей в столице Сибири всегда ходили исправно, а уж когда и команда не подводила зрительских ожиданий, отметка посещаемости уверенно пересекала 100%-ю черту.

В 2008-м году у руля Сибири встало новое руководство, заявившее о работе с болельщиками, как об одном из приоритетов в деятельности клуба. Слова эти не оказались выброшены на ветер. Заметно обновился и улучшился клубный сайт, расширился ассортимент атрибутики, а прошлым летом был организован товарищеский матч ХК Сибирь - ХК Болельщики, причём "по-серьезному" -  с представлением команд, судьями и т.д. 

В этом же году было принято не побоюсь сказать, историческое решение о проведение первого в истории нашего хоккея Дня Болельщика.

Информация о празднике выдавалась дозированно. Ну, приезд Кубка чемпионов мира был ожидаемым гвоздём программы - как никак наш земляк Константин Горовиков в этом году стал двукратным чемпионом мира. А незадолго до праздника взорвалась бомба - стало известно, что после всех мероприятий зрителей ожидает сольный концерт Михаила Анисина!

Что ж, праздник действительно выдался отличным. Выставленный в фойе ценный трофей сразу окружила толпа, и сразу же выстроилась очередь желающих запечатлеться с ним.

 

"К нему не зарастёт народная тропа", - подумал я и отправился за свежим номером клубного журнала, главной изюминкой которого был лотерейный билет, позволявший победителям (в мужской и женской номинациях) получить право провести целый день с командой. Сделав всё от меня зависящее для получения выигрыша (отправив билет в урну счастья), я подождал друзей и мы отправились гулять по арене. По случаю праздника болельщиков допустили на скамейки запасных, где можно было представить себя хоккеистом, или тренером, а гуляя вокруг льда, можно было зайти посидеть в будочку арбитра, зажигающего фонари. Ну, или посадить туда Чебурашку :)

После прогулки уже наступило время первого действия. Главными его героями стали... хоккеистики! Юным кудесникам шайбы из команд Сибирь-97 и Сибирь-98 предстояло провести 15-минутный матч. 

Подбадриваемые диктором и одобрительными криками болельщиков, отвлекшихся от магии кубка, мальчишки живо заиграли. Поначалу преимущество было у старших, им удалось несколько содержательных атак, в одной из которых они и открыли счёт. У младших стало получаться ближе ко второй половине, но мысль часто шла впереди рук - отсюда частые промахи по шайбе и досадные ошибки, после которых сорванцы от минутного отчаяния лупили клюшками об лёд. Но незадолго до конца игры, 98-е получили супершанс - выход 1-в-0, сближение, бросок в девятку - и 1:1. Счастливые хоккеистики устроили кучу-малу. Победила дружба!

Наступил антракт, и вот теперь можно было отдать свой долг официальному трофею ИИХФ, который на ощупь оказался хрупковатым) Кроме того, сам виновник торжества - нападающий сборной России Константин Горовиков был тут же, излучал доброжелательные улыбки, фотографировался с желающими и охотно давал автографы, несмотря на то, что планируемое время фотосессии затянулось. 

Тем временем, наступало время второго действия - матча Сибири против команды ветеранов Сибири, в составе которой играли такие мастера, как Андрей Тарасенко и Дмитрий Затонский. Обратим внимание на эмблему команды :)

"Мальчишки-то лучше играли", - рефрен на трибунах. И действительно, при большом количестве тех же выходов 1-в-0, забить удалось только Затонскому. Матч "больших дядь" продолжался три периода по 20 минут грязного времени. Естественно, готовящаяся к сезону основная команда смотрелась убедительнее, и атаковала чаще. Вратарь ветеранов Максим Щёголев трудился в поте лица своего, но 8 раз капитулировал и он. Ветеранам удалось забить трижды. Итог матча - 8:3 в пользу основной команды, но победили снова дружба, красота игры и ностальгия :)

Во втором перерыве матча нашли свои призы победители конкурса фотографий и лотереи (эх, я не выиграл).

И наконец, третьим действием стал долгожданный концерт Михаила Анисина.

Он вышел на лёд под свет прожекторов и, подобно бывалому солисту, затянул песни, одну за другой. "Потому что нельзя быть на свете красивой такой", "Как упоительны в России вечера", и даже "Белые розы" - трибуны подпевали, а он всё бродил по льду и заводил публику. А после концерта фотографировался с болельщиками и давал автографы. 

В общем, всё действительно было для Болельщика. Ну так так оно и должно быть в одноимённый день, не правда ли?) 

 

P.S. Напоминаю, что в другом моем тутошнем блоге - "На Полюсах!" - проходит конкурс, посвященный тренерским отставкам в КХЛ. Кому интересно - вэлкам :)