2 мин.

Гонка вооружений

локаут в НХЛ

Возможный локаут в НХЛ стал явью, и теперь команды Континентальной Хоккейной Лиги, которые обладают определенным весом и в финансовом и политическом смысле, решили усилиться. Каковы перспективы Сибири в этой гонке - тема для обсуждения.

То, что Сибирь явно не будет кого-либо приглашать в эти НХЛ-каникулы, стало понятно уже давно, когда на очередном собрании губернатора и хоккеистов поднялся вопрос финансирования. Юрченко со своей стороны успокоил и опять говорил про "завтраки", хотя даже в нынешнем положении дел, жаловаться хоккеистам Сибири особо смысла нет. 

В общем, уже "завтра" команда Сибирь обязательно обретет стабильность и будет показывать соответствующие этому результаты. Но, не могу не согласиться, с Кириллом Фастовским, в том вопросе, что в Новосибирске нет крупных компаний, готовых (именно это слово) вкладывать адекватные и самое главное свои деньги в команду. А российские компании уже разобраны по прочим командам. Поэтому и со стадионом беда, учитывая его не свежесть и труднодоступность, так еще и у команды нет возможностей для реальных усилений. Тот же Фастовский говорил, что в это межсезонье задача стояла исключительно одна - сохранить финнов, а, конкретно, Йори Лехтеря.

Сегодня же в НХЛ наступил тот самый локаут, который большие команды ждали, а остальные просто говорили о его перспективах. И нет сомнений в том, что финансовые гранды смогут оплатить необходимую зарплату для удовлетворения потребностей звезд. Болельщики конечно же исключительно выиграют от такой перестановки в лигах. Ведь уже 4 октября, мы сможем лицезреть самого Малкина и Гончара в Новосибирске. Еще вчера это казалось как минимум чьей-то фантазией. Правда, эти парни будут гостями и всего лишь на условные 60 минут чистого времени. Но сам факт остается фактом. Когда еще у нас появится подобная возможность. На матче открытия против Локо, когда на ВИП-ложе заметили Семина, в какой-то момент показалось, что для хоккея людям стало не хватать времени. Представляете, какая будет атмосфера заполненного под завязку ЛДС Сибирь во время матча с Металлургом из Магнитогорска? Выдержали бы старые стены.

Но вопрос скорее в другом. Такое усиление для команд, которые итак находятся обычно в районе вершины, будет по крайней мере не совсем справедливо, хотя чисто по-человечески я понимаю каждого хоккеиста, который просто хочет играть и не терять форму. НХЛ же, в конце концов, не на всю жизнь закрылся. Сегодня приятно видеть на вершине Сибирь, Лев, Нефтехимик, потому что хочется сказать, не все могут деньги. Посмотрите где сейчас та же Магнитка, СКА или Авангард и все равно, что кто-то, конечно же скажет, ведь это только начало сезона.

Без сомнений, тяжело будет Сибири играть против ребят с другой планеты. Но и командную игру никто не отменял, а тот же Малкин еще должен адаптироваться к своей команде и к новому для него полю. Да и один в поле не воин, хоть он и с Гончаром приедет.