«Сибирь» - «Локомотив». Железнодорожный переезд

Сибирь 2-5 Локомотив

ХК Сибирь начал сезон с домашнего поражения от Ярославского Локомотива со счетом 2-5.

Но начну, я, пожалуй, с другого момента, который хоть к хоккею и имеет непосредственно отношение, но отношение это все-таки косвенное. Вопрос организации. Каждый год, в первых числах сентября ХК Сибирь на домашнем стареньком ЛДС проводит свой первый матч. Почему до сих пор сотрудники стадиона так и не научились организовывать неорганизованную новосибирскую толпу в количестве как минимум 7 000 человек, мне лично не понятно. В какой раз мы говорим громогласно и в письменной форме о том, что находится в этой толпе людей, которые все рвутся попасть на стадион, практически невозможно. Дети и девушки особенно плохо себя чувствуют в этой давке. Я был свидетелем того, каким образом организованно это в НХЛ, а средний стадион там вмещает порядка 15 000. Я видел и каким образом, 80 000 человек без давки, спокойно заходят на матчи Барселоны, а это вроде как горячие испанцы. Но мы говорим здесь про всего лишь 7 000 и я уже молчу про возможность парковки. А ведь мы это проходим уже не в первый раз, и ведь так уже который год и которую осень. В общем, либо никто особо не горит желанием этим вопросом заниматься, ставя в первую очередь задачи по типу, чтобы никто с собой не смог пронести атомную бомбу, либо у руководства как обычно, на первом плане совсем другие задачи.

От того, слегка одуревшая публика, разогретая названием матча и пресс-службой о том, что нас ждет какой-то необыкновенный сюрприз, рвалась в две двери с одной стороны Ледового Дворца Спорта и две двери с другой. Губернатор Василий Юрченко подъехал прямо к входу, и спокойно зашел в ВИП-сектор. Но это уже не хоккейная тема. А сюрприз и шоу, я практически не увидел. Наверное, потому что прежде чем торт подавать, нужно проверить убран ли стол.

Теперь о хоккее. Новосибирцы начали эту игру с места в карьер, все-таки первая игра сезона. Заработав быстрое удаление, оно так же уверенно было реализовано Артуром Кулдой. Поведя в счете, хоккеисты Сибири слегка сбавили темп, и вот уже пошли удаления со стороны новосибирцев. Сперва Кристиан Кудроч, а затем Рафаэль Батыршин успели побывать в кабинке для плохих парней всего за какие-то 6 минут. К слову, только вышел Батыршин со скамейки, как наш бывший капитан Александр Черников воспользовался неуклюжестью Гайдученко и забил гол из-за ворот с помощью щитка вратаря. До этого, кстати, очень здорово убегал Копейкин в меньшинстве, но не попал в ворота. Пропустив гол, ХК Сибирь все так же искала счастье у чужих ворот, но либо не попадали в створ, либо хорошо действовал на последнем рубеже Виталий Колесник. Последняя минута периода прошла в зоне Локомотива. Но он так и закончился со счетом 1-1.

Второй период оказался несколько рванным и раздробленным на эпизоды. Сперва Локо вышел вперед благодаря действиям Редлихса в самом дебюте второй двадцатиминутки. Затем после череды удалений у гостей, Зайцев могучим щелчком восстановил паритет в этой встрече. Но, это все на что хватило новосибирцев в этой встрече. Тут же Артур Кулда садится на скамейку аж на 4 минуты за игру высокоподнятой клюшкой. Серьезное преимущество для гостей, учитывая тот факт, что в их команде есть отличные специалисты для решения подобных задач. И решение это они нашли достаточно быстро. Стефан Кронвалль сначала выводит свою команду вперед, а затем спустя 7 минут забивает гол-близнец, правда уже другому вратарю хозяев Джеффу Глассу, который сменил Гайдученко на 34 минуте. 4-2 в пользу Локомотива, именно так заканчивается второй период.

Третий период закончился, так и не начавшись. Снова быстрый гол в исполнении Локомотива и в целом особо опасных моментов ни у тех, ни у других больше не возникало. Хозяева оставили хорошее впечатление только в первые пол часа игры. А гости спокойно и монотонно отработали эту игру. Вытерпев после стартового натиска, дождались своих моментов и заслуженно победили. 5-2 итоговый счет.

И да, новый талисман команды снеговик отвратителен, особенно его улыбка. Неужели именно так и было задумано?