3 мин.

«Сибирь» + Reebok = ?

Общался тут на днях с нашим ГМ Фастовским. Спросил, естественно, про то, что же будет с нашей многострадальной формой.   Напомню, что на тему прошлого и настоящего формы ХК “Сибирь” как-то писал шикарный пост Владимир в своих “Хоккейных атрибутах”, да и я извергался гневным постом по поводу того, что сделали с формой в прошедшем сезоне.

 Утешало лишь то, что изначально та форма (смесь любимого ЦСКА Фастовского и ушедшего в небытие ХК МВД) – изначально планировалась как промежуточная. Фастовский пришел в клуб достаточно поздно, в разгар межсезонья, дел и так было в невпроворот.  Разрабатывалась она, насколько я знаю, местными дизайнерами под личным руководством Кирилл Валерьевича. Получилось неважно и обыденно.

Еще перед началом сезона 2010/2011 было известно, что “Сибирь” планирует менять цвета. Владимир в своей записи рассуждал об оранжевом с в сочетании с синим, чем навлек на себя гнев нашего бессменного диктора ЛДС “Сибирь” Олега Иванова, который в прошлом был пресс-атташе клуба.  Иванов заявлял, что “Сибирью” никогда не использовался ни оранжевый цвет, ни снежника. Ну да Бог с ним, сейчас не о прошлом, а о будущем.

В разговоре Фастовский подтвердил, что цвета будут менять и “Сибирь” хочет сделать, то “что в России еще никто не делал”. “Хотеть” – это конечно хорошо, но я не строю иллюзий, что действительно сделают что-то умопомрачительное, суперкачественное и уникальное, но… Хоть какое-то движение вперед уже будет хорошим знаком.

Я, кстати двумя руками за сине-оранжевый.  Еще мне нравится, и мне кажется нам бы этом подошло, вариант с бирюзовым, как у “Сан-Хосе”. Цвет, считаю, очень красивый, а ни у кого в хоккее (или вообще в нашем спорте?) я даже близкого ничего не наблюдал. По ТВ сразу узнают “Сибирь”, тут даже без вариантов.

И если цвета сменятся однозначно, то эмблему решили не трогать. Считаю это вполне справедливо, так как у “Сибы” вполне современная, не геральдическая, не перегруженная лишними деталями эмблемка. Хоть и производная от монреальской, но со временем ставшая более динамичной. Ну и она стремится вверх, что Михаил Антипин как-то отмечал как весьма положительный аспект, если говорить об эмблемах спортивных клубов.

Как форма без синего и красного будет сочетаться с нынешней эмблемой – загадка. У “Атланта” вон на плечах красно-белый стилизованный герб Московской области смотрится вполне приемлемо как на желтой, так и на темно-синей форме. В общем, поживем-увидим.

Но главное…это то, что не исключен вариант с тем, что “Луч” из Новосибирска уйдет, а настанет время Rebook. По крайней мере на мой вопрос: “Правда ли, что “одеть” команду Reebok стоит намного дороже, чем в “Луч”? “ Фастовский ответил достаточно решительно: “ Да ерунда это все. Разница тут несущественная. Пока на Reebok перешли в основном элитные клубы, и “Сибирь” тоже собирается к ним присоединиться. Сейчас идут переговоры с “Adidas group”.”

В общем, надежда есть. Откровенно дерьмовой формы в КХЛ Reebok вроде еще не делал, так что вероятность стать первыми невелика.  

Я считаю, что если и идти на решительные шаги в плане внешнего вида, то в клубах наподобие “Сибири”. Где, при всем уважении к своему родному клубу, история – это и не помощник и не преграда.  Нам позволено то, что не могут со своими цветами, формой и эмблемой сделать клубы московской тройкии некоторые другие представители КХЛ.  Тем более, сейчас – самое время. Когда клуб выбирается из записных и безнадежных аутсайдеров в середняки, почему бы вместе с внутрянкой не изменить и одежку, по которой собственно и встречают?