4 мин.

А что дальше?..

Привет всем, давно не писал, так что пора исправляться!

Сегодня хотелось бы поговорить о том, что же происходит в нашем хоккее, немного затронуть деятельность наших хоккейных структур и поделиться своими мыслями, хотя ни в коем случае не претендую на звание эксперта, некоторые выводы и мысли могут показаться простыми и очевидными, но всё-таки...

Начну, наверное, с одного из самых спорных вопросов - лимит на иностранных игроков. Тут позиции ФХР и КХЛ резко различаются: первые хотят, чтобы играло как меньше иностранцев, а руководители КХЛ наоборот стараются увеличить число команд и игроков с паспортами других стран. Лично мне иногда кажется, что действия нашей Федерации направлены на то, чтобы ослабить самую сильную лигу в Европе, понятно, что они хотят, чтобы наши игроки и наша сборная были сильнее, но с каких пор конкуренция мешает развитию, да и нельзя сегодня пытаться строить сборную по советским принципам, когда команда сидела на сборах по несколько месяцев в году на базе как лагере строгого режима.

К тому же стоит всегда помнить, что КХЛ задумывалась как коммерческий проект. Не знаю, но что-то у меня складывается чувство, что если так пойдёт и дальше, и разные чиновники будут вмешиваться в работу КХЛ, то мы вернёмся во времена Суперлиги, потому что гарантированное место в составе для многих игроков действует весьма расслабляюще, да и не хочется снова смотреть, как выходя на площадку многие будут "катать вату", хотя и сейчас некоторые умудряются играть из рук вон плохо, при этом не теряя место в составе (пользуясь случаем, передаю привет лимиту). По мне уж пускай лучше трясутся и стараются, чем будут спокойно отбывать свои номера. Читая слова Андрея Коваленко (интервью было в СЭ, вот только дату публикации точно не вспомню), руководителя профсоюза, о том, что надо снизить лимит до 3х человек, потому что мол иностранцы сбиваются в свои группировки, немного удивился: если подумать, с кем им ещё общаться, если много наших игроков не знают английского языка на должном уровне? Да и почему тогда иностранные игроки, приезжающие в Россию, часто говорят, что местные ребята стараются им помочь в быту, обжиться на новом месте, вот и получается, что здесь что-то немного не сходится.На мой взгляд, если у тренеров будет возможность собрать пару звеньев из легионеров, то это заметно повысит конкуренцию и качество игры. Поэтому увеличение числа иностранных игроков примерно до 10 человек скорей положительно скажется на лиге.

Следующий пункт - это работа на молодёжном уровне: когда уже ФХР покажет хотя бы какую-то стратегию развития молодёжного хоккея в стране, и начнёт ей следовать, и хоть что-то делать? Почему этим опять же занимается КХЛ. Складывается такое чувство, что Федерация вообще не хочет брать на себя никакие обязательства, и в любом случае, как бы не сложилась Олимпиада, да и любой другой турнир, если что-то пойдёт не так, то я уверен, что крайним окажется тренерский штаб, лига, но никак уж не ФХР: мы стараемся, умираем за отчизну, а эти со своей лигой и проектами нам всё портят. Примерно так будут говорить руководители ФХР, как мне кажется, вместо того, чтобы начать заниматься только своей работой, а не лезть в чужой огород со своими советами.

Отдельный разговор про включение в заявку молодёжи - какой смысл привлекать игроков, если они почти не играют - где польза, на кой чёрт нужно их дёргать из МХЛ или ВХЛ, если они полируют лавку без практики, к чёрту такие правила, которые если не ставят крест на карьере игроков, так не дают им нормально развиваться. Это всё равно если бы вас посадили за учебник, но странички за вас переворачивал бы кто-нибудь другой, да и то так редко, что вы бы начали тупеть и деградировать быстрее, чем узнавать что-то новое.

Здесь проявляется ещё одна проблема нашего хоккея - неготовность большого количества молодых игроков к взрослому хоккею, но тут мне кажется проблема ещё в том, что в настоящий момент не до конца отлажена система между МХЛ, ВХЛ и КХЛ, но с течением времени, надеюсь, что всё будет лучше, но насильное включение молодых игроков как показала практика - бесполезная и вредная мера.

Вся эта ситуация мне напоминает примерно такое действо: КХЛ - эдакая тягловая лошадь, которая пытается затащить воз на гору, а вокруг неё бегают все остальные и дёргают, подсказывают и мешают, сбивая её с пути, и тормозя весь процесс.

Я ни считаю, что действия руководителей КХЛ правильные и их решения самые лучшие, но на данный момент у них связаны руки ФХР, которая постоянно вмешивается в развитие лиги: достаточно посмотреть на календарь, число игр, все эти перерывы, которые у тренеров вызывают недовольство, потому что тренировки никогда не заменят игр, какими бы интенсивными и тяжёлыми они не были, да и после длительного перерыва игрокам снова иногда приходится втягиваться в процесс, причём иногда с таким скрипом, что пока втянутся уже и сезон заканчивается.

Да и если посчитать, то получается, что у нас играют по 5-6 месяцев, в то время как в НХЛ играют примерно 8 месяцев, а то и больше, выражаясь словами из всеми нами известного фильма: "И они ещё борются за почётное звание дома высокой культуры и быта лучшей лиги мира!".

И ещё один весьма спорный момент: присутствие в лиге более слабых клубов, которые не могут потягаться с богатыми клубами и имеют проблемы с финансированием, уж лучше пускай играют в ВХЛ, хотя такая мера может показаться многим болельщикам нечестной и жёсткой, но с другой стороны каковы их перспективы, если уровень игроков не соответствует уровню лиги?!

На этом всё, всем спасибо за внимание, нам остаётся дождаться завтрашнего дня, когда вновь начнутся матчи в КХЛ. Всем удачи и отличного настроения!

Изображение взято с сайта expert.ru