ЦСКА – «ЗЕНИТ»: КТО СКОЛЬКО ПРОЛЕТЕЛ ПЕРЕД ДЕРБИ ДВУХ СТОЛИЦ

СЭ" выяснил, чем в последнюю неделю занимались игроки и тренеры ЦСКА и "Зенита", которым предстоит встретиться в субботу

ЦСКА

ЗЕНИТ

ПОБЕДЫ ПОД НАЧАЛОМ СЛУЦКОГО

Девять участников предстоящей битвы провели неделю в расположении сборной России, которая под руководством Леонида Слуцкого одержала две духоподъемные победы в отборочном турниреEuro-2016 над Швецией и Лихтенштейном.

Игорь Акинфеев стал героем первого из этих матчей, выручив сборную в концовке во время отчаянного шведского натиска. Перед игрой с Лихтенштейном тренировался с ограничениями, но все же попал в стартовый состав. В Вадуце работы почти не имел, заслуженно отдыхал и наслаждался зрелищем, которое его партнеры творили у противоположных ворот.

Василий Березуцкий и Сергей Игнашевич провели полные матчи за сборную, в которых она не пропустила ни одного мяча. Игнашевич в игре с Лихтенштейном, которая стала для него 110-й в карьере, обновил рекорд Виктора Онопко, а еще пасом на Романа Широкова начал атаку, которая привела к третьему голу. Оба центральных защитника имели шанс отличиться во втором тайме при розыгрыше "стандарта".

Алексей Березуцкий появился на поле "Открытие Арены" в самом конце матча со шведами и помог команде выстоять в минуты шведской воздушной тревоги. На предматчевой тренировке в Вадуце по состоянию здоровья перешел в индивидуальный рабочий режим.

8 сентября. Вадуц. Лихтенштейн – Россия – 0:7. Во вторник армеец Алан ДЗАГОЕВ и зенитовец Артем ДЗЮБА вместе радовались голам за сборную, а уже в субботу им предстоит сыграть друг против друга в поединке ЦСКА – "Зенит". Фото REUTERS

Алан Дзагоев в новой сборной стал полноправным игроком стартового состава. Провел два полных матча на позиции опорного полузащитника, но с полномочиями атакующего. В Москве получил желтую карточку. В Вадуце забил первый за три с лишним года мяч за сборную – красивым прямым ударом со штрафного.

Зенитовец Игорь Смольников сыграл против шведов и лихтенштейнцев без замен на позиции правого защитника. Стал автором голевой передачи в первом матче – на своего одноклубникаАртема Дзюбу. Форвард с пятью голами стал главным героем двух встреч и самым результативным нападающим всего сдвоенного игрового дня в Европе. Дзюба стал вторым футболистом в истории сборной после Олега Саленко, которому удалось забить четыре мяча в одной встрече. Кроме голов на его счету – заработанный пенальти, еще и ставший причиной удаления защитника сборной Лихтенштейна Кауфмана.

Олег Шатов сыграл полный матч со шведами и 65 минут с Лихтенштейном. Забить ему не удалось, но после его передачи в штрафную в Вадуце Широков отдал Дзюбе пяткой пас под первый и, как выяснилось, – победный гол. Голкипер Юрий Лодыгин остался в запасе сборной.

5 сентября. Москва. Россия – Швеция – 1:0. Игорь АКИНФЕЕВ, Понтус ВЕРНБЛУМ, Александр КОКОРИН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ДРУГИЕ УЧАСТНИКИ ЕВРООТБОРА

Армеец Понтус Вернблум вышел против сборной России в стартовом составе шведской сборной и заработал желтую карточку. За домашним поражением от Австрии три дня спустя наблюдал со скамейки запасных. На следующий день согласовал с ЦСКА условия нового трехлетнего контракта.

Зоран Тошич принял участие в двух матчах сборной Сербии. В официальной игре с армянами появился на поле на 60-й минуте, в товарищеской с французами – на 58-й. Участия в голевых комбинациях не принимал.

Александр Цауня сыграл за сборную Латвии на месте центрального атакующего полузащитника. В матче против Турции (1:1) был заменен на 60-й минуте при счете 0:0. В игре против Чехии (1:2) появился на поле на 66-й минуте при счете 0:2.

Бибрас Натхо провел по 90 минут за сборную Израиля против Андорры (4:0) и Уэльса (0:0). В Кардиффе получил желтую карточку.

6 сентября. Палермо. Италия – Болгария – 1:0. Полузащитник ЦСКА болгарин Георгий МИЛАНОВ против итальянца Маттео ДАРМИАНА. Фото REUTERS

Георгий Миланов вышел в стартовом составе сборной Болгарии и провел 78 минут в игре против Норвегии (0:1), а выездной матч против Италии (0:1) отыграл полностью. Эта встреча в Палермо могла стать предвестницей российского дерби двух столиц: в заявке итальянской сборной значился защитник Доменико Кришито, но на поле он так и не появился.

Аксель Витсель отдал пас, с которого Кевин Де Брейне забил победный мяч в ворота сборной Боснии и Герцеговины (3:1). Полузащитник провел этот и следующий, против Кипра в гостях (0:1), матчи полностью. Защитник Николас Ломбертс был заявлен на обе встречи, но остался запасным.

Данни вышел на 80-й минуте товарищеского матча против Франции (0:1), а в отборочной игре на выезде с Албанией (1:0) появился в стартовом составе и был заменен на 76-й минуте при счете 0:0.

8 сентября. Фоксборо. США – Бразилия – 1:4. 9-я минута. Радость нападающего "Зенита" ХАЛКА. Фото AFP

БЫСТРЫЕ ГОЛЫ ХАЛКА И МУСЫ

Халк отметился голами в обеих товарищеских победах сборной Бразилии, которые были одержаны в США. Он выходил в стартовом составе и забивал первые мячи своей команды. В матче с Коста-Рикой (1:0) гол Халка стал единственным, и форвард был заменен на 67-й минуте. В поединке со сборной США (4:1) Халк провел на поле первый тайм. Оба гола Халка были быстрыми: он забивал на 9-й и 10-й минутах.

Уже на 11-й минуте товарищеского матча с Нигером (2:0) за сборную Нигерии с пенальти забил армеец Ахмед Муса, который был заменен на 63-й минуте. Отборочный матч Кубка Африки с Танзанией (0:0) Муса отыграл полностью.

Сейду Думбья провел на поле первые 45 минут в выездной игре того же турнира против Сьерра-Леоне (0:0).

ПОРАЖЕНИЯ МОЛОДЕЖИ

Трое игроков – два армейских футболиста и один зенитовец – приняли участие в проигранных матчах молодежной сборной России в отборе на Euro-2017. Защитник Никита Чернов провел на поле 90 минут в игре с Финляндией (0:2) и второй тайм в матче с Австрией (3:4), в котором заменил зенитовца Илью Зуева. Хавбек "Зенита" Алексей Евсеев в Финляндии появился на поле на 77-й минуте при счете 2:0. Вратарь питерцев Максим Рудаков был заявлен на матч в Котке в качестве запасного.

КТО ОСТАЛСЯ ДОМА

3 сентября футболисты "Зенита", не вызванные в сборные, начали готовиться к матчу с ЦСКА на своей базе в Удельном парке.

ЦСКА без вызванных в сборную футболистов 6 сентября провел товарищеский матч с "Уфой" (0:1) под руководством Виктора Онопко. В нем не приняли участие не вызванные в свои сборные Кирилл Набабкин и Роман Еременко. Они приступили к работе в общей группе после того, как посвятили несколько выходных дней терапии микротравм.

Сегодня. Санкт-Петербург. Андре ВИЛЛАШ-БОАШ объявил, что уйдет из "Зенита" по окончании сезона-2015/16. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

ВИЛЛАШ-БОАШ И СЛУЦКИЙ УЙДУТ

Португальский тренер "Зенита" смирился с наказанием в виде шестиматчевой дисквалификации. Он работал в Петербурге с теми, кто остался без вызовов в сборные, и привлек к тренировкам троих футболистов "Зенита-2" – Васильева, Карпова и Ткачука. 10 сентября на брифинге перед первой общей тренировкой Андре Виллаш-Боаш прямо заявил, что покинет команду после окончания сезона.

Леонид Слуцкий излучал профессиональный восторг на тренерском мостике в Вадуце. Редко когда тренера можно было видеть настолько счастливым в ходе победных матчей. Если вообще когда-нибудь можно. Но после разгрома Лихтенштейна Слуцкий в интервью "СЭ" заявил, что совмещение постов дается ему тяжело, объем работ огромен. "Я не собираюсь долго жить в таком цейтноте", – сказал Слуцкий, показав тем самым, что после завершения отборочного турнира покинет как минимум одну из команд, которые он сейчас возглавляет.