6 мин.

Зеркало армейской эволюции

С утра казалось – для армейских болельщиков эта среда ничем особенным отличаться не будет. Скука, слухи, их ленивое обсуждение в комментах, «а вдруг сегодня полыхнет?», нетерпение, апатия, скука. С утра казалось – ну вот еще один день красно-синего сурка.

Полыхнуло вечером. Тлело уже полгода, то вспыхивая, то угасая. «Матиас Суарес не перейдет в ЦСКА». «Суарес останется в Андерлехте».

В среду утром я был почти уверен, что эпопея с переходом аргентинца в ЦСКА разрешится именно таким образом. Тому было много причин: пересуды, слухи, недомолвки, обсуждения в твиттере, если хотите – внутреннее чутье. Но, даже готовясь к худшему, продолжаешь верить в лучшее. Так уж устроен человек, особенно если он футбольный  болельщик. Тем обиднее было читать официальное заявление «Андерлехта».

Волевой и цельный человек привычно отпускал остроты про шефа, гипс и уезжающего клиента. Философ кривил лицо и заедал виноград лимоном, который и то слаще будет. Пофигист привычно махал руками, выкрикивал лозунги про плащ и потом еще что-то неразборчиво. А неврастеник с облегчением являл нам свои эмоции без страха быть непонятым.

Один сорвавшийся трансфер – действительно не повод устраивать панику, если только вы не вели переговоры с Барсой об обмене Мамаева на Месси с мешком каталонских рублей за спиной. Я паникеров сам не люблю. Только кривить лицо и кривить душой, или рукой махать  тоже не буду. Потому что проблема есть. Правда, находится она в другой плоскости, и персона Мати в данном случае является зеркалом, в котором проблема эта отражается.

В каждое трансферное окно вокруг ЦСКА возникает довольно много пересудов, и это стало уже привычным. Сегодня их было особенно много. Реальные переговоры велись по Буэно, Фаринье, Бернарду, на сборы с командой отправились Безлихотнов и Панченко. К команде уже присоединились Вагнер Лав и молодое дарование Ефремов, болельщики ждали медосмотра Суареса, положительные результаты которого автоматически означали бы подписание контракта.

Такое активное поведение ЦСКА на трансферном рынке вполне удовлетворяло ожиданиям болельщиков: чтобы остаться на первом месте по итогам сезона просто необходимо решение проблемы кадрового дефицита. Команда, ведущая борьбу за золото, должна иметь вариативную и длинную скамейку. Что же мы видим в итоге, спустя полтора месяца? Безрезультатные переговоры с латиноамериканцами, отъезд в «Торпедо» и «Мордовию» Безлихотнова  и Панченко, и как «вишенка на торте» срыв трансфера Матиаса Суареса. Не забуду также упомянуть про командировку в Грецию Секу Олисе, который является какой-никакой, но боеспособной единицей.

После новостей из Бельгии многим болельщикам, наверное, стало понятно, что приобретений этой зимой больше не планируется, что не замедлило подтвердить руководство ЦСКА. Правда, почему-то, сделано это было не через официальный рупор клуба – пресс-службу – а через Максима Квятковского, много всего наслушавшегося после своей заметки.

К решающей битве за чемпионство ЦСКА подходит фактически в неизменившемся составе, с нерешенными кадровыми проблемами, которые возвращение Вагнера Лава все же решить неспособно.

Нынешний сезон, пожалуй, самый реальный шанс для ЦСКА наконец-то порадовать себя и своих болельщиков и, спустя шесть долгих лет, снова примерить чемпионскую корону. Скандал в Зените и крутое пике, в которое из-за него питерцы на какое-то время сорвались, может им дорого обойтись на финише. Обрастающий мясом Анжи, получивший, вдобавок, серьезную пробоину ниже фарватера после ухода Самба, пока еще сыроват для золотых медалей. В следующем чемпионате соперники армейцев будут уже в порядке, а это значит, что при прочих равных условиях на первые роли выйдут размер бюджета и качество комплектования составов. Ни по первому, ни по второму критерию ЦСКА лучшим не является. Все это руководство армейского клуба прекрасно понимает.

Именно поэтому заявление, опубликованное в своем блоге Квятковским, выглядит форменным издевательством. Над болельщиками, которые так заждались серьезных, а не локальных успехов. Над Слуцким, который, видать, мало с бубном в раздевалке наплясался в первом круге, и которого фанаты и журналисты просто съедят, если команда упустит, казалось, уже плывшее в руки чемпионство. Издевательством выглядит  и предложение руководству Андерлехта отдать нам Мати в полугодовую бесплатную аренду (скажите, в какое место пошлют человека, который пришел, скажем, в автосалон, и попросил дать ему автомобиль задаром с правом выкупа через полгода, если машинка ему придется-таки по душе?). Как тут не вспомнить диалог между Остапом Бендером и монтером Мечниковым?

Больше всего меня возмущает, как разнятся декларируемые руководством нашего клуба цели и задачи, и то, каким образом они реализуются. А они – НЕ реализуются. Как клуб, который объявляет себя борющимся за чемпионство, может позволять себе иметь такую короткую скамейку и отказываться не только от услуг игрока калибра Матиаса Суареса, но и от копеечных Безлихотнова и Панченко, которые никак не добавили бы команде класса, но худо-бедно углубили бы состав? Почему селекционеры этого клуба не подписали ни одного игрока за прорву времени, которая у них была? Ведь если бы не внезапно свалившийся на нас алтын Вагнер, клуб, борющийся за чемпионство, не имел бы в кошельке вообще ни гроша.

Мне понятно желание руководителей клуба добиться максимального результата за минимальные деньги. Но когда речь заходит о чемпионстве страны, или же победе в Лиге Чемпионов УЕФА (а именно об этом мечтает Евгений Леннорович Гинер, если судить по некоторым его интервью) малой кровью отделаться невозможно: пример известного футбольного клуба из Лондона всем известен. Что же до нашего руководства – в  последнее время его поведение как нельзя лучше описывает одна русская пословица про рыбку и…да-да, то самое. Русские пословицы всегда чертовски точны.

Болельщики не любят лапшу на ушах, как не любят ее, в частности, Герман ван Хольсбек и Искандер Махмудов. Теперь в Европе узнают, каково вести бизнес с «этими рюсскими». Теперь и крупного инвестора найти будет не в десять, а в тридцать раз сложнее.

В свое время Евгений Леннорович Гинер заслужил уважение болельщиков ЦСКА даже не тем, что вытащил клуб из болота, в  котором ЦСКА прочно увяз в 90-х, и поднял его на заоблачные вершины. В личности Гинера подкупало то, что его слова не расходились с делом. В этом он не был похож не только ни на одного российского футбольного функционера, но и ни на одного российского политика.

 К сожалению, в последние годы в речах г-на Гинера стало слишком много лозунгов, которые расходятся с реальным положением дел. Например, нам обещали масштабную перестройку в клубе, которая затронет даже уборщицу. Я не видел,  блестят ли полы в помещении клубного офиса, возможно, тут перестройка идет по плану (c). Зато я вижу провал трансферной кампании, на фоне которого Евгений Леннорович как курица с яйцом носится с идеей объединенного чемпионата.

Болельщики не вправе требовать от нашего руководства мешки денег на приобретение трех Виллианов и парочки Халков. Болельщикам и нужно-то всего ничего: не обманывать их ожидания, если уж дан для их появления повод. Громкие слова должны либо быть подкреплены делами, в том числе и финансовыми вложениями, либо не произноситься вообще.

Болельщики народ терпеливый и понятливый – вылет в предив с командой выдержат, не то что финансовый кризис. И только лапшу на ушах они терпеть не будут.

P.S. Для многих болельщиков ЦСКА фигура Гинера является непогрешимой, поэтому заранее прошу прощения, если я в своем посте оскорбил чувства верующих.