3 мин.

Тренерский заход: как возвращение Гончаренко повлияет на ЦСКА в дерби

«Спартак» едет к армейцам в статусе фаворита

После двух втягивающих туров календарь РПЛ переходит к очень плотному графику. Теперь до конца чемпионата команды будут играть по два раза в неделю. Начнется этот марафон с московского дерби ЦСКА — «Спартак» и игрой «Локомотива» с «Крыльями Советов». А «Краснодар», наконец, выйдет на поле после более чем трёхмесячной паузы.

ЦСКА–«Спартак»

Уже очень давно ЦСКА не подходил к дерби со «Спартаком» в таком разбитом состоянии. В этом году у армейцев вообще ничего не получается. В марте красно-синие провалили старт второй части чемпионата, после чего началась трехмесячная пауза из-за пандемии. Она явно не пошла армейцам на пользу, но это и не удивительно, ведь клуб распустил всех своих легионеров на время вынужденной паузы в чемпионате. Из-за этого у ЦСКА было мало времени на подготовку в полноценном составе к рестарту РПЛ. Как итог — разгром от «Зенита» (0:4) в 23 туре и просьба об отставке со стороны наставника команды Виктора Гончаренко.

После этого началась неделя метаний. СМИ сообщили об отставке Гончаренко и даже о том, что он попрощался с игроками и сразу после матча уехал в Белоруссию. Однако никакой официальной информации не было. ЦСКА объявил, что команду к игре с «Динамо» будет готовить старший тренер Сергей Овчинников. Он же в итоге и руководил армейцами со скамейки во встрече с бело-голубыми (0:0). При этом всю неделю обсуждалось, что руководство красно-синих попытается уговорить Гончаренко доработать хотя бы до конца сезона. Тренер все-таки вернулся в Москву и следил за игрой своей команды с «Динамо» с трибун.

В минувшие выходные ЦСКА объявил, что Виктор Гончаренко возвращается к работе с командой. Его отсутствие объяснили проблемами со здоровьем. Но в этой ситуации все всё понимают. Неясно только, как воспримут такой камбэк футболисты, с которыми белорусский специалист уже успел проститься.

Результаты армейцев действительно плачевные. С учетом чемпионата и Кубка команда не может выиграть уже на протяжении семи матчей подряд. Она скатилась до пятой строчки в таблице РПЛ и находится всего в пяти очках от того, чтобы лишиться места в зоне гарантированного участия в еврокубках (шестое место даст право сыграть в квалификации Лиги Европы, только если Кубок России выиграет команда из первой пятерки). А ближайший преследователь ЦСКА в чемпионате как раз «Спартак».

— Слава Богу, впереди дерби, и для ЦСКА это шанс выйти из кризиса, — поделился с «Известиями» бывший хавбек армейцев Иржи Ярошик. — Им нужно просто выкинуть из головы результаты последних матчей, всю эту ситуацию с Гончаренко и подойти к встрече со «Спартаком» без лишних эмоций. Соперник тяжелый, но он точно не сильнее ЦСКА на две головы, и игра может получиться вполне равной.

Подопечные Доменико Тедеско подходят к матчу в статусе фаворитов, что подтверждают и котировки букмекеров. Но у «Спартака», конечно, тоже не все безупречно. Например, в минувшем туре красно-белые так и не смогли додавить «Уфу», сыграв с ней в нулевую ничью.

Кроме того, в «Спартаке» есть травмированные. Повреждения у защитника Ильи Кутепов и хавбека Гуса Тила. Из-за перебора желтых карточек дерби пропустит полузащитник Алекс Крал. У ЦСКА много потерь в середине поля: залечивают травмы Ильзат Ахметов и Алан Дзагоев, дисквалификация — у Яки Бийола. Также повреждение у форварда Ильи Шкурина.

— Сейчас у ЦСКА больше проблем, чем у «Спартака», — заявил «Известиям» экс-капитан красно-белых Мартин Йиранек. — Но в дерби всё, что было до матча, уходит на второй план. Поэтому я бы не стал говорить, что «Спартак» без проблем справится с армейцами. Победа в этой встрече может открыть перед красно-белыми дорогу в топ-5 и, соответственно, даст шанс побороться за еврокубковую путевку.

источник