11 мин.

Зоран Тошич: «Поставлю Ивановича на один уровень с Игнашевичем и братьями»

Сербский полузащитник ЦСКА – о том, сможет ли он заиграть в новой схеме армейской команды, о продлении контракта с клубом, Браниславе Ивановиче и «Спартаке».

– Как идет ваше восстановление после травмы?

– О точных сроках возвращения в строй лучше спросить у доктора. В целом, чувствую себя нормально, двигаюсь шаг за шагом, постепенно поправляюсь. Надеюсь, на третьем сборе приступлю к работе в общей группе. Пока же тренируюсь индивидуально.

– Каково со стороны наблюдать за перестройкой команды, контрольными матчами?

– Конечно, жаль, что пока не получается работать вместе с остальными и участвовать в спаррингах. Главное – вернуться в строй к третьему сбору, где пойдут более важные игры. Лучше сейчас оказаться в лазарете, чем непосредственно перед возобновлением чемпионата.

– Виктор Гончаренко сказал, на какой позиции видит вас на поле?

– Разговаривал с тренером. Но пока еще не понятно, где буду играть. Все-таки на сборах я только два дня занимался в общей группе, потом получил травму. Посмотрим. Наверное, меня будут использовать как левого крайнего или как нападающего. Время покажет.

– При этом многие не понимают, как Тошича можно эффективно «встроить» в схему 3-5-2.

— Мне кажется, рано делать такие выводы. Думаю, смогу подстроиться под любую тактику. Даже не думаю, а уверен в этом. Не сомневаюсь, что если Гончаренко поставит меня левым крайним или нападающим, не потеряюсь на поле. Буду действовать так же полезно, как и на месте вингера.

 

– А справа вы себя не видите? Марио Фернандеса вытеснить из состава нереально?

– Мне кажется, справа мне будет тяжело. Во-первых, Марио уже долго играет на этой позиции. Во-вторых, я левша. Поэтому логично, что мне лучше действовать слева.

– В чем принципиальное различие между тренерами Слуцким и Гончаренко?

– У каждого специалиста своя философия и свое видение футбола. Сейчас мы поменяли схему, и тренер просит выполнять какие-то новые вещи на поле. И это вполне нормально. Мне нравится новая модель игры с тремя центральными защитниками. Пока во всех контрольных матчах мы побеждаем. Надеюсь, продолжим эту серию и в официальных встречах.

– Вы пока так и не продлили контракт с ЦСКА. В чем загвоздка?

– Сейчас могу сказать только то, что мой контракт рассчитан еще на полгода. А то будет дальше? Я, правда, пока не знаю.

Жду предложения от клуба. Посмотрим, что они скажут. Потом я уже дам свой ответ.

– А когда вам должны сделать окончательное предложение по новому контракту?

– Мы уже долго общаемся. Я предложил им свои варианты, они мне – свои условия. Ждем.

– На какой срок готовы переподписать контракт с армейцами?

– Я уже не раз говорил, что в ЦСКА меня все устраивает. Готов играть здесь, пока позволяет здоровье. Но не все зависит только от моего желания. Есть еще и позиция клуба.

– То есть допускаете, что можете завершить карьеру в ЦСКА?

– Почему нет? Я играю за эту команду семь лет. ЦСКА для меня больше, чем клуб. Ко мне в этой ситуации, думаю, нет вопросов.

– «Трабзонспор» по-прежнему вас зовет?

– Я прочитал про предложение от турецкого клуба в прессе.

– Постойте, там же были ваши слова?

– Да, я тоже это читал… Никаких интервью не давал. Слышал об интересе через прессу, но на меня «Трабзонспор» не выходил.

– А есть ли другие варианты помимо ЦСКА?

– Всегда есть какой-то интерес. Кто-то звонит, люди понимают, что у меня осталось полгода контракта. Но для меня приоритетом является ЦСКА, надо понять ситуацию тут.

– Сейчас многие уезжают в Китай. если вас туда позовут – помчитесь?

– В принципе, это интересно. Зачем лукавить? Если бы поступило такое предложение, я бы, конечно, задумался. Но пока никто туда не звал. Поэтому все мысли сейчас о ЦСКА.

— Давайте о чемпионате России. Бранислав Иванович перешел в «Зенит». Не терпится сразиться с ним на футбольном поле? (В первом весеннем туре 4 марта ЦСКА примет питерцев на своем поле)

– О, поздравляю Бранислава с переходом! Рад, что еще один серб вернулся в Россию. Жду его на нашем стадионе 4 марта. Надеюсь, он начнет свою карьеру в «Зените» с поражения ( смеется).

– Он с вами как-то советовался, принимая решение вернуться в Россию?

– Ну он и так все знает про наш чемпионат, про Россию. Он же играл в «Локо». К тому же Иванович постоянно общается с Жирковым. С которым вместе выступал за «Челси». Наверное, всю дополнительную информацию Бранислав получил от Юрия.

– Иванович станет самым сильным защитником чемпионата России?

– Все зависит от того, где он будет играть? Слева, справа в обороне или в центре.

– Скорее всего, в центре.

– Да, похоже. Чемпионат России очень сильный. В ЦСКА, «Спартаке», «Зените», «Локомотиве» хватает квалифицированных защитников. Но Иванович, конечно, будет одним из лучших в премьер-лиге на своей позиции.

– Он круче Игнашевича и братьев Березуцких?

– Тяжело сказать. Я играю с братьями и Игнашевичем уже семь лет. С Ивановичем большое количество матчей провели за сборную Сербии. Конечно, человек, который столько лет защищал цвета «Челси», взял с ним все титулы, не может играть плохо. В то же время братья и Игнашевич столько лет выступают на таком высоком уровне, отыграли под 500 матчей за клуб. Это тоже большое достижение. В общем, у каждого из них есть свои заслуги. Так что Игнаш, братья и Иванович будут лучшими защитниками чемпионата России. Поставлю их на один уровень.

– Наверное, вы так говорите потому, что боитесь, прежде всего, Василия Березуцкого, который потом будет долго над вами шутить?

– Нет, мне-то чего бояться? Игнаш, Вася и Леша уже так много пользы принесли ЦСКА. По-моему, они выиграли аж 20 титулов с этой командой. Разве не показатель? Так что не стоит принижать их уровень. Да, Баня тоже много всего уже выиграл. Конечно, он возвращается в не чужой ему чемпионат. Вот только многолетние защитники ЦСКА гораздо лучше знают, как тут играть.

– Можете заверить болельщиков ЦСКА, что следующего вашего гола им не придется ждать целый год?

– Я очень переживал по поводу своей результативности. Мне кажется, все началось с матча против «Спартака». Помню, Муса выкатил мне пас на пустые ворота, а я не попал… И понеслась эта серия. Обстучал все штанги и перекладины, но мяч упорно не хотел залетать в сетку. При этом, считаю, я был полезен для ЦСКА, отдавал передачи. Уверен, что следующего моего гола болельщикам не придется ждать так долго.

– А если взять матч со «Спартаком» в первой части чемпионата, то поражение пока самое обидное в нынешнем сезоне?

— Да. Игры против «Спартака» всегда самые важные. Жаль, что уступили. Они оказались сильнее. Однако впереди еще второй круг.

– В той встрече после вашего прострела мяч попал в руку Комбарову. Поставь арбитр пенальти в ворота красно-белых, спасли бы матч?

– Мы ведь к тому моменту уступали 0:1. Сразу заметил, что мяч попал в руку игроку «Спартака». Но судья принял другое решение. Тут я уже ничего не могу поделать ( улыбается).

– Вас не напрягает, что «Спартак» провел сейчас масштабную трансферную кампанию, а ЦСКА – нет?

– Мы уже к этому привыкли. В ЦСКА команда не меняется много лет, сохраняется костяк. И это хорошо. Потому что все отлично знаем друг друга, на поле понимание здорово отлажено. Помню, в каком-то матче одновременно играло 8 или 9 футболистов ЦСКА, которые уже 5 лет находятся в клубе.

– В то же время в «Спартак» приходит обладатель Кубка УЕФА Луис Адриано, опытнейший Самедов.

– Согласен. Это усиление. Но ведь им тоже нужно время, чтобы адаптироваться. ЦСКА долгие годы либо первый, либо второй в чемпионате. А зачем нам покупать новых игроков и расставаться с теми, которые приносят пользу? Не вижу смысла. Если ты становишься чемпионом, разве нужно приобрести пять новых человек, а тех, кто завоевал этот титул, отпустить? ЦСКА сохраняет своих игроков и добивается результатов. «Спартак» покупает футболистов и, может быть, станет вторым.

– Вторым?

– Ну… Про первое место говорить рано. Сами знаете почему ( улыбается).

– Согласны с Георгием Милановым, который считает, что в первой части сезона «Спартак» не был лучшим по игре и во многих матчах победил незаслуженно?

– Чтобы стать чемпионом, нужен не только класс, но и удача. Ты не можешь каждый матч выигрывать только за счет мастерства. Мы много раз побеждали со счетом 1:0 и в итоге завоевывали золото. Пока «Спартак» берет свои очки, добивается результата. Но для нас еще точно ничего не потеряно. ЦСКА будет биться и не собирается «отпускать» красно-белых.

– Для вас станет катастрофой, если «Спартак» все-таки станет чемпионом?

– Нет.

– Почему?

– Братья, Игнаш, Акинфеев уже шесть раз были чемпионами. Я – трижды. Сколько раз выигрывал золото за это время «Спартак»? Ноль. Поэтому какой-то трагедии я не вижу. Нам сейчас нужно думать о себе.

– Когда ЦСКА, наконец, уже выйдет из группы в Лиге чемпионов?

– ЦСКА надо сначала попасть в более легкую группу. Каждый год нам достаются более-менее равные соперники. Нет явного аутсайдера. Из четвертой «корзины» нам все время попадаются очень крепкие клубы. Сейчас «Монако», до этого «Рома» и так далее. Мы пытались с ними бороться, но чего-то не хватило.

– Значит, дело в жеребьевке?

– И в ней тоже. Сейчас надо думать о том, как вновь сыграть в этом турнире. А потом уже ждать жеребьевки.

– Лично вы как относитесь к разговорам об антирекорде Акинфеева в Лиге чемпионов?

– Здесь нужно задавать вопрос не только Игорю. Как правило, пропускает вся команда. Кстати, Акинфеев рекордсмен чемпионата России по количество сухих матчей. Почему вы не говорите об этом?

– Кто за последнее время из молодежи ЦСКА добился наибольшего прогресса?

– Могу пока отметить только Головина. Он уже стал игроком основы и приносит пользу команде. Другие потихоньку только подбираются к первой команде. Чалов, Гордюшенко, Жамалетдинов и остальные ребята. У всех них есть талант и, думаю, большее будущее.

– Откуда такой оптимизм?

– Я не помню, чтобы раньше в ЦСКА так много молодых игроков пробивались в основной состав. Радует, что школа дает нам столько футболистов.

– В ЦСКА вернулся Витиньо. Чувствуете, что он действительно повзрослел?

– Пока я с ним мало тренировался. Про его психологию сейчас сказать сложно. Посмотрим, как он проявит себя в чемпионате.

– Он объяснил, почему так коротко подстригся?

– Не знаю, я его не спрашивал. Кстати, он очень забавный, хороший парень. Рад его возвращению.

– Кто лучше говорит по-русски? Витиньо или получивший российский паспорт Марио Фернандес?

– Оба очень плохо ( смеется). Витиньо, в принципе, уезжал домой, на родину. А вот Марио надо уже выучить русский. Да, бразильцам сложнее это сделать, чем мне сербу. Но ведь с другой стороны он столько лет уже в ЦСКА и к тому же хочет играть за сборную России.

– Вы вообще поняли его решение играть за нашу сборную?

– Это его выбор. Наверное, он долго ждал вызова от бразильцев. Но…

– А вы, кстати, никогда не задумывались о том, чтобы взять российское гражданство?

– Не знаю. Пока я играю за сборную Сербии. И сейчас это не возможно. А дальше – посмотрим.+

– То есть теоретически – можете принять и российское гражданство?

– Конечно, я не против. Много лет здесь живу. Россия для меня родная страна. Был бы рад получить российский паспорт.

 Источник