3 мин.

Шоу возвращается!

Как вполне можно было ожидать, рассуждения о падении Лейкерс оказались несколько преждевременными. Чемпионы двух последних лет, заставившие серьезно поволноваться своих поклонников перед Всезвездным уикендом, в который уже раз по ходу сезона обретают свою игру.

Четыре победы кряду, увенчавшиеся зрелищной воскресной рубкой с Тандер, которая вполне может стать репетицей плэй-офф, заставили всех посмотреть на вещи несколько иначе, как и следовало ожидать в случае с командой, рассматривающей поздние сдадии матчей на вылет как ключевой для себя отрезок, и готовящейся подойти в оптимальной форме именно к майско-июньским противостояниям.

Лейкерс, например, теперь не выглядят столь же уязвимыми в защите, как в памятном недельном отрезке перед праздником баскетбола в Лос-Анджелесе. Удивительно, как четыре дня отдыха и четыре же игры могут так резко изменить восприятие игры команды, особенно когда речь идет о подопечных Фила Джексона, каждый матч которых, как правило, скурпулезно рассматривается и исследуется.

"Думаю, отдых здорово повлиял на парней," - заявил Коби Брайант в интервью ЛА Таймс после 17 очков в матче с Тандер, позволивших ему переместится на седьмое место самых результативных игроков в истории, потеснив Элвина Хэйеса. "Это было прекрасной возможностью, чтобы восстановится и сконцентрироваться на цели," - продолжил лидер действующих чемпионов

Защита Лейкерс выглядела прекрасно против быстрых и атакующих Тандер. Недавно совсем неубедительный Рон Артест теперь был великолепен в игре на периметре, а Эндрю Байнум доминировал в краске. Отвесив пять блок-шотов, семифутер наглядно показал, почему столь сомнительными для организации Лейкерс выглядели каждый раз слухи о его обмене.

Еще больше об обороне дружины Джексона в воскерсном матче сказано в ЛА Таймс:

"Они совершили пять чарджей, лишний раз показав свою сконцентрированность на защите.

Однако даже при этом, Лейкерс не смогли избежать проблем в концовке, дважды дав Кевину Дюранту и Джеймсу Хардену шанс сравнять счет трехочковым в концовке.

"Нам повезло, что мы увезли отсюда победу," - сказал Фил Джексон. "Два броска на последних секундах от них были близки к цели, однако это не отменяет того факта, что мы проделали большу работу в защите во второй половине".

Значительный вклад в это внес и Пау Газоль. Испанский бигмен организовал чардж для Рассела Вестбрука за 17 секунд до конца, тем самым помог своей команде сохранить отрыв в три очка.

"Это был важный чардж," - заявил Газоль. "Это был большой день чарджей, если хотите".

Настолько большой, что Джексон испытал серьезные затруднения с тем, чтобы вспомнить, когда его подопечные в последний раз отличались чем-то подобным.

"Никогда," - ответил дзен-мастер. "Я не помню, когда моя команда зарабатывала столько чарджей."

В то время как Рон Артест вновь удержал Кевина Дюранта, лидера лиги по результативности, существенно ниже его средних показателей по очкам за игру. Артест так же отличился в концовке, выбив мяч у Дюранта за 49 секунд до конца, что позволило Лейкерс сохранить лидерство, 90-87.

"Я должен выкладываться на 100 процентов в каждом поединке, потому что я становлюсь только старше, в то время как он на пути к своему пику," - заявил форвард озерников."

И Артест прав. Однако он должен отдавать себе отчет в том, что выкладываться необходимо не только в противостоянии с Дюрантом.

То же самое относится и ко всей команде Лейкерс по отношению к их оппонентам в большинстве матчей. Они должны будут выкладываться на 100 процентов в плэй-офф, потому что становятся старше, а большинство конкурентов, как на Западе, так и на Восстоке, только достигают своего расцвета.

 

Оригинал: Sekou Smith, Hang Time Blog.