3 мин.

Притча во языцех

Я стоял в дверях спортбара в одном из отелей, наблюдая за финальными секундами сенсационного поединка с Кливлендом, и уже мысленно задавал себе вопрос - станет ли это поражение последним гвоздем в гроб для команды, которая сейчас оказалась под огнем шквальной критики со всех направлений?

 "Хорошая штука этот Олл-Стар уикенд," - пробормотал один из служащих отеля, когда толпа разошлась, - "ведь этим парням явно нужен перерыв".

Да, Лейкерс определенно в чем-то нуждаются. И возможно, парой лишних дней отдыха здесь не обойтись. Тревожные звонки для подопечных Фила Джексона в последнее время становятся все громче, заключительный отрезок (3 проигранных матча кряду и 5-5 в последних играх) перед матчем всех звезд стал финальным аккордом. 

Теперь, вместо празднования выходных и просмотра выступлений лучших игроков лиги, можно ожидать уже порядком надоевших дискуссий о том, способны ли нынешние Лейкерс защитить свой титул второй раз подряд. Крайний срок обменов - 24 февраля все ближе и ближе, и все больше и больше людей уверены в том, что трейды - едва ли не единственный шанс для команды, чья игра блекнет с каждым матчем на протяжении последних дней. Все громче возгласы о том, что дружина Джексона не сможет ничего противопоставить как своим западным оппонентам - Мавс и Спёрс, так и потенциальным соперникам по финалу - Хит и Селтикс.

 

Майк Бреснахэн из LA Times выразил всеобщее настроение:

"Может быть, эта команда не сможет выиграть титул. Защита ужасна, они передвигаются все медленнее с каждым владением, а уровень их мотивации колеблется между незаинтересованностью в игре и полной незаинтересованностью в игре.

Фанаты были раздражены последними двумя поражениями, но как оказалось - может быть и хуже. Обозреватель Джон Айланд на прошлой неделе заявил в эфире, что пойдет из Кливленда пешком, если Лейкерс проиграют Кавс. Это путешествие длиной более чем в 2000 миль. Быть может, он доберется до дома к концу плэй-офф.

С другой стороны, беглый взгляд на Твиттер давал понять, что Айлэнд не одинок. "Лейкерс унылы," - писал один раздосадованный фан. Другой был еще более краток и написал одно лишь слово: "мертвы".

И даже Коби Брайант выглядел крайне разочарованым после вчерашнего матча. Кроме того, он проигнорировал репортеров, второй раз за сезон.

Фил Джексон провел с журналистами чуть более 2 минут, что несколько лучше, чем 5 секунд после поражения от Шарлотт. "Похоже, они заранее решили устроить себе Олл-Стар каникулы" - заявил он, отказавшись, однако, назвать имена."

Может Лейкерс нуждаются в изменениях?

Может, пришла пора Митчу Купчаку вспомнить про работу, взять телефон и обменять кого-то одного (а может и нескольких), чтобы вернуть свою команду в колею?

Кто знает? Нетс, похоже, все-таки возвращаются в сериал с Мело. Может, Лейкерс тоже не прочь поучастовать?

Ответы даст только время. 

Сейчас ясно лишь то, что и так полный сумасшествия и веселья Олл-Стар уикенд получил дополнительный заряд драматизма благодаря сенсации в Кливденде.

 

Оригинал: Sekou Smith, Hang Time Blog.