4 мин.

Форма сборных Канады и Ирландии от Umbro

Для начала — два комплекта для сборной Канады. Хм, я уже и забыл, что в Канаде играют в футбол.

Umbro — один из моих любимых производителей, но этот дизайн уж очень банальный. Если честно, канадцы, кажется, просто выбрали из каталога стандартных комплектов производства Umbro. Кстати, параллельно в канадском магазине Umbro появилось 6 точно таких же разноцветных комплектов под названием Umbro Best SS.

Про логотип канадской футбольной ассоциации даже говорить не хочется, настолько он плох. Ситуация усугубляется тем, что эта футболка появилась к 100-летию этой самой ассоциации. Но праздника в её внешнем облике не видно.

Впрочем, на официальном видео нам рассказали об одном небольшом скрытом секрете этой футболки. Вышитая внутри полосочка с рисунком, напоминающим звуковую волну — это действительно звуковая волна. А точнее, болельщицкое скандирование «Канада!», записанное на стадионе.

Если футболка для вас слишком уныла, можно вместо неё купить новую олимпиечку в стиле ретро:

Предыдущий вариант формы был поинтереснее. Вот он:

. . .

Umbro занимается изготовлением формы и для сборной Ирландии. На днях вот представили выездной (белый) вариант. Домашний (зелёный), похоже, до конца Евро уже не сменят, но мы для сравнения ниже посмотрим и на него тоже.

Когда смотришь на болельщиков сборной Ирландии, облачённых в форму своей сборной, их становится слегка жаль. Из-за жадности собственной федерации им приходится носить на себе суррогат с огромным логотипом спонсора, которого на игровой форме никогда в жизни не будет. Причём спонсор в прошлом году поменялся (раньше был Eircom, теперь другая телекоммуникационная компания — Three, известная своими больными на голову рекламами). А принцип всё тот же: игроку — номер, а болельщику — спонсора на пузо.

Кстати, точно так же жалко болельщиков «Шахтёра» и множества российских клубов, которым продают фирменные футболки без рекламы, хотя в жизни она присутствует. Кто-нибудь может объяснить причину этой дискриминации?

Правильный вариант для игроков:

В выездной форме ирландцы перешли от чёрного цвета, который был основным в предыдущем комплекте, к более традиционному белому. Здесь, конечно, дизайн более чем симпатичный.

А это известная с 2011 года домашняя форма — она имеет незаметную издали полосатость в двух оттенках зелёного с тонкими разделительными полосками в оранжевом.

А вообще, с такой классной эмблемой, как у ирландской ассоциации, любая форма будет смотреться мощно.