11 мин.

ЕвроЛегион

Натурализацией в футболе сейчас не удивить никого, и европейские сборные она стороной не обошла. На этом турнире играет , либо играло много натурализованных игроков, и почти все сборные (22 из 24) в заявке на Евро-2016 имели хотя бы одного натурализованного игрока. У кого их было больше, будет рассказано в этом посту. Начну.

8 место

Сборные Исландии, ИспанииПольши, Украины, Германии, Словакии и Англии. В заявку на Евро-2016 внесли по одному натурализованному игроку.

За Исландию играет натурализованный швед Кари Арнасон из ФК Мальмё. Этот тот самый игрок, который назвал Криштиану Роналду "жалким неудачником". Но Кари не только говорить острые слова умеет, но и играть тоже-он сделал два голевых паса на турнире. Первый -в победном матче со сборной Австрии, когда Исландия открыла счет в матче. Второй-в матче со сборной Англии, через 2 минуты после того, как Англия открыла счет.

alt

За Испанию играет натурализованный итальянец Тьяго Алькантара, играющий за Баварию. Тьяго родился почти на самом юге Италии, но в 5 лет с семьей переехал в Испанию. На турнире сыграл всего 26 минут в четырех матчах.

alt

За Польшу играет натурализованный бразилец Тьяго Сионек из ФК Палермо. Ему 30 лет , и он имеет польские корни. На турнире Тьяго 4 матча просидел в запасе, и сыграл полный матч против сборной Украины.

alt

За сборную Украины на Евро-2016 играл родившийся в Санкт-Петербурге Андрей Ярмоленко из Динамо Киев. Натурализация тут чисто формальная, ведь Андрей в очень раннем возрасте уехал с семьей в Украину, и в футбол начал играть именно в Украине. На турнире Андрей сыграл все три матча, но не помог своей сборной забить хотя бы один гол на турнире.

alt

Единственным натурализованным игроком в сборной Германии на Евро-2016 является поляк Лукас Подольски из Галатасарая. На турнире сыграл 18 минут в матче 1/8 против Словакии, остальные матчи пробыл в запасе.

alt

Единственным натурализованным игроком в составе сборной Словакии стал чех Михал Дюриш. На турнире сыграл 133 минуты в четырех матчах.

alt

В сборной Англии единственным натурализованным игроком стал родившийся в Ямайке Рахим Стерлинг из Манчестер Сити. На турнире игрок себя не показал, как и вся сборная Англии.

alt

7 место

Сборные Венгрии, Швеции, Италии, Бельгии, Хорватии и России. Внесли в свою на Евро-2016 по два натурализованных игрока.

За Венгрию на турнире играли натурализованный серб Неманья Николич из польской Легии, и натурализованный словак Тамаш Прискин из Слована. Если Неманья практически не играл на турнире, то Тамаш провел первые два матча турнира и именно с его голевого паса Золтан Штибер забил второй гол в ворота Австрии в первом туре группы. На фото Тамаш Прискин.

alt

Швеция на турнир заявила натурализованного турка Эркана Зенгина, игравшего в этом сезоне за Трабзонспор, и натурализованного черногорца Эмира Куйовича из ФК Норчеппинг. Эмир на турнире не сыграл , а Эркан провел на поле лишь 8 минут. На фото Эркан Зенгин.

alt

За Италию на турнире играло два натурализованных бразильца-Эдер из Интера, и Тьяго Мотта из ПСЖ. Первый играет за Италию потому что его прадед был итальянцем, а у Тьяго Мотта дед из Италии. Эдер сыграл в 4 матчах из 5 на турнире, и отметился победным голом в ворота сборной Швеции. Тьяго Мотта сыграл в 4 матчах из 5. На фото Тьяго Мотта.

alt

Бельгия на Евро-2016 заявила двух натурализованных игроков из ДР Конго-Кристиана Бентеке из Ливерпуля, и Кристиана Кабазеля из Уотфорда. Бентеке 3 из 5 матчей на Евро просидел в запасе, а в других двух сыграл лишь 10 минут, Кабазеле на турнире вовсе не играл. На фото Кристиан Кабазеле.

alt

Хорватия на турнир заявила натурализованного австрийца Матео Ковачича из мадридского Реала, и натурализованного швейцарца Ивана Ракитича из Барселоны. Матео на турнире сыграл лишь 38 минут на групповом этапе, а Иван полнстью провел все матчи , и отметился голом в матче с Чехией. На фото Иван Ракитич.

alt

Россия на турнир заявила натурализованного бразильского вратаря Гильерме Маринато, и натурализованного украинско-немецкого футболиста Романа Нойштедтера. Гильерме -один из тех игроков сборной (если это можно назвать сборной) России , кто может не стыдиться за выступление на турнире, ведь Гильерме просто не играл, и даже если бы и играл -врядли бы его кто-то стал обвинять. Роман вышел на последние 10 минут матча с Англией, и Россия сумела каким-то чудом счет сравнять. В матче со Словакией он был заменен после первого тайма, когда Россия уже проигрывала 0-2. В позорном матче с Уэльсом ни Роман, ни Гильерме не играли. На фото Гильерме.

alt

6 место

Сборные Австрии и Франции. Заявили на турнир по четыре натурализованных игрока.

Австрия на турнир заявила натурализованного венгра Дьёрдя Гарича, натурализованного пакистанца Рубина Окоти, натурализованного серба Златко Юнузовича и натурализованного немца Мартина Харника. Все , кроме Дьёрдя, на турнире играли, но толку от этого было мало. На фото Златко Юнузович.

alt

За Францию на турнире играют натурализованный сенегалец Патрис Эвра из Ювентуса, родившийся на Реюньоне Димитри Пайе из Вест Хэма и натурализованный камерунец Самюэль Юмтити из Барселоны. Все играют много и хорошо. Также на турнир был заявлен вторым вратарем натурализованный конголезец Стив Манданда из Кристал Пэлас. На фото Самюэль Юмтити.

alt

5 место

Сборная Северной Ирландии. За неё на турнире играло шесть натурализованных игроков.

Это было 4 англичанина-Конор Вашингтон из КПР, Оливер Норвуд из Рединга, Джейми Уорд из Ноттингем Форест и Ли Ходсон из Глазго Рейнджерс. Просидел турнир в запасе натурализованный канадский вратарь Алан Маннус. Не сыграл ни минуты на турнире тот самый натурализованный англичанин Уилл Григг , песня о ком стала неофициальным гимном всех болельщиков на Евро-2016.

4 место

Сборная Ирландии. Она заявила на турнир семь натурализованных игроков.

Это были натурализованные англичане Кейрен Вествуд из Шеффилд Уэнсдей, Киран Кларк из Астон Виллы, Сайрус Кристи и Ричард Кио из Дерби Каунти, и Джонатан Уолтерс из Сток Сити. Также два натурализованных шотландца-Эйден Макгиди и Джеймс МакКарти из Эвертона. На фото Джонатан Уолтерс.

alt

3 место

Сборные Турции и Швейцарии. Они заявили на турнир по восемь натурализованных игроков.

Турция заявила шесть натурализованных немцев-это Хакан Балта из Галатасарая, Нури Шахин из Боруссии Дортмунд, Дженк Тошун и Олджай Шахан из Бешикташа, Юнус Малли из ФК Майнц, и Хакан Чалханоглу из Байера. Также были натурализованные голландец Огузхан Озьякуп из Бешикташа , и датчанин Эмре Мор из Боруссии Дортмунд. На фото Нури Шахин.

alt

Швейцария заявила на турнир натурализованных : косоваров Валона Бехрами из Уотфорда и Джердана Шакири из Сток Сити; кабовердийца Желсона Фернандеша из Ренна; камерунцев Бриля Эмболо и Франсуа Мубандье; ивуарийца Йоана Джуру из Гамбурга; македонцев Блерима Джемаили из Галатасарая, и Адмира Мехмеди из Байера. На фото Джердан Шакири.

alt

2 место

Сборные Уэльса и Португалии. Заявили на турнир по девять натурализованных игроков.

Уэльс заявил девять натурализованных англичан: Джеймса Честера из Вест Бромвича, Эшли Уильямса из Суонси Сити, Энди Кинга из Лестер Сити, Джорджа Уильямса из Джиллингема, Дэвида Эдвардса из Вулверхэмптона, Сэма Воукса из Бёрнли, Джонни Уильямса из Кристал Пэлас, Саймона Чёрча из Милтон Кин Донс, и Хала Робсона-Кану. На фото последний.

alt

Португалия собрала в заявке на турнир девять натурализованных уроженцев из многих стран мира: бразилец Пепе из Реала; французы Рафаэль Геррейро из Боруссии Дортмунд, Антони Лопес из Лиона, и Адриен Силва из Спортинга; немец Седрик Суареш из Саутгемптона; гвинея-биссайские игроки Эдер из Лилля и Данило из Порту; кабовердиец Нани из Фенербахче; анголец Вильям Карвальо из Спортинга. На фото последний.

alt

1 место

А на первом месте по числу натурализованных игров в заявке на турнир стоит сборная Албании -целых 12 игроков.

Это натурализованные косовары Этрит Бериша из Лацио, Эрмир Леньяни и Ллорик Цана из Нанта, Бурим Кукели из Цюриха. Это натурализованный немец Мерджим Маврай из Кёльна, натурализованный македонец Насер Алийи из Кайзерслаутерна. А также шесть натурализованных швейцарцев-Фредерик Весели из Лугано, Мигьен Баша из Люцерна, Шкельзен Гаши из Колорадо Рэпидс, Таулант Джака из Базеля, Арлинд Аети из Фрозиноне , и Амир Абраши из Фрайбурга. На фото последний.