7 мин.

День СНГ, голевой аравийский пир и не только это

Группа А

Восточный Тимор-Саудовская Аравия 0-10

Тиморцы продержались против лидеров группы А 29 минут. На 29 минуте началось голевое пиршество-cначала вратарь хозяев Рауль Фернандес сбил в своей штрафной Тайсера аль-Жассима и Мохаммад аль-Сахлави забил назначенный за это пенальти. На 34 минуте Осама Хавсави забил гол после углового, несмотря на сопротивление перекладины и вратаря хозяев. В следующей же атаке аравийцы раскатали оборону хозяев и Яхья аль-Шехри забил третий мяч игры. Мохаммад аль-Сахлави на 42 минуте оформил дубль с пары метров после паса от Тайсера аль-Жассима.

Во втором тайме Мохаммад аль-Сахлави на 55 минуте оформил хет-трик после забитого пенальти. Он же на 70 минуте уже стал автором покера, забив мяч с метра после нелепейшей ошибки вратаря хозяев. Тайсер аль-Жассим дальним ударом на 85 минуте сделал счет 0-7. Мохаммад аль-Сахлави оформил пента-трик на 88 минуте после удара головой. В следующей же атаке Наиф Хазази головой забил мяч почти с той же точки. На 92 минуте Фахад аль-Муваллад ударом головой сделал счет итоговым - 0-10.

А Восточный Тимор потерпел самое крупное поражение в своей истории.

Малайзия-ОАЭ 1-2

На 22 минуте защитник Малайзии Азамуддин Бин Мохд Акил у своей штрафной сделал пас на Омара Абдулрахмана и тот неберущимся ударом с левой ноги вывел ОАЭ вперед. На 52 минуте Омар Абдулрахман сделал пас на Ахмеда Халиля и тот легко переиграл вратаря хозяев и отправил мяч уже в пустые ворота. Бадрол Бахтияр на 59 минуте головой забил мяч и подарил Малайзии призрачную надежду на ничью.

Но так матч и завершился, а проходил он при пустых трибунах. Это было наказанием от АФК за то, что сделали фанаты Малайзии в домашнем матче против Саудовской Аравии.

Группа B

Бангладеш-Австралия 0-4

На 6 минуте Тим Кэхилл после подачи со штрафного от Аарона Мооя головой забил гол. Он же на 32 минуте в толкотне у ворот Бангладеш оформил дубль. Он же на 37 минуте после паса от Аарона Мооя оформил хет-трик, забив мяч в пустой угол ворот. Больше в этом матче Тим не забивал. Майл Единак головой на 43 минуте подвел итог матча.

Киргизия-Иордания 1-0

Единственный гол этого матча на 48 минуте забил Антон Землянухин после отличного сольного прохода. Эта победа гарантировала киргизам место в третьем отборочном раунде к Кубку Азии-2019.

Группа С

Бутан-Катар 0-3

На 22 минуте Мохаммед Мунтари после навеса от Акрама Афифа со второго раза все же забил гол. Хассан аль-Хаидос на 36 минуте дальним ударом отправил мяч под самую штангу. Он же на 90 минуте после паса от Мохаммеда Мунтари подвел итог матча. Эта победа стала шестой подряд в этом отборе для Катара.

Гонконг-Китай 0-0

Видео этого матча почему-то до сих пор нет. Китаю в этом матче была нужна лишь победа, чтобы догнать по очкам Гонконг и перехватить второе место вгруппе. За счет разницы забитых-пропущенных мячей Китай обошел бы своих географических соседей. Но матч звершился вничью и теперь Китай надеется, что в марте следующего года Катар обыграет гонконгцев у себя дома.

Группа D

Гуам-Иран 0-6

В том, что лидер группы D сборная Ирана обыграет Гуам на выезде, никто особо не сомневался, но у Гуама были надежды, что Иран не станет втптывать островитян в газон. Но случилось именно это.

На 12 минуте Мехди Тораби сделал пас на Мехди Тареми, и тот обыграл один на один вратаря Гуама Дугласа Эррика. На 32 минуте Камаль Камьябиния после ошибки Джастина Дэвида забил второй гол матча. На 49 минуте Рамин Резаиан забил гол после красивой атаки Ирана. Масуд Шоджаеи на 52 минуте с пенальти сделал счет 0-4. Карим Ансарифард на 53 минуте с пары метров забил очередной гол. Мехди Тареми сделал то же самое через 10 минут и сделал счет итоговым - 0-6.

После этого поражения Гуам надеялся, что Туркмения проиграет домашний матч Оману.

Туркмения-Оман 2-1

На поле стадиона Копетдаг случилось то, чего так не хотели болельщики сборной Гуама. На 40 минуте Артур Геворкян прямым ударом со штрафного открыл счет и вывел Туркмению вперед. Cулейман Мухадов на 67 минуте ударом с ходу из штрафной сделал счет 2-0. Гостей хватило лишь на гол престижа от Мохаммеда аль-Гассани на 70 минуте. Эта победа гарантировала Туркмении место в третьем отборочном раунде к Кубку Азии-2019.

Группа E

Сингапур-Сирия 1-2

На 20 минуте Омар Хрибин после паса от Махмуда Алмаваса головой с пары метров забил гол. На 89 минуте Алаа аль-Шибли сыграл рукой в своей штрафной и судья справедливо поставил пенальти в пользу Сингапура-Сафуван Бахарудин его реализовал. Но последние секунды этого матча получились драматичными-после красивой комбинации Сирии мяч попал к Омару Хрибину, и  тот оформил дубль, принеся очень важную победу сирийцам.

Камбоджа-Япония 0-2

В первом тайме Япония получила право на пенальти, после того как Нен Сотеаротх сбил в своей штрафной Синдзи Кагаву. Cиндзи Оказаки пробил плохо и вратарь даже сумел зафиксировать мяч после удара. Первый гол матча забили камбоджийцы, но в свои ворота-после навеса со штрафного от Кашиваге Ёсукэ камбоджиец Хун Лаборав забил в свои ворота. Кейсуке Хонда на 90 минуте головой забил мяч и сделал счет итоговым- 0-2.

Группа F

Тайвань-Ирак 0-2

На 19 минуте Юнис Махмуд сделал пас на Дхургама Исмаила и тот головой забил гол. На 84 минуте Юнис Махмуд небурущимся ударом со штрафного сделал счет итоговым- 0-2.

Группа G

Лаос-Южная Корея 0-5

Ки Сун Юн на 3 минуте с пенальти открыл счет. Он же на 33 минуте после паса от Пак Чу Ху оформил дубль. Cон Хын Мин на 35 минуте головой забил мяч. На 43 минуту Сук Хюн Джун забил обводящим ударом издали. На 67 минуте Сон Хын Мин оформил дубль.

Группа H

КНДР-Бахрейн 2-0

В самом конце первого тайма Пак Кван Рён с пенальти открыл счет в матче. На 93 минуте с с паса Пак Кван Рёна был забит второй гол встречи Чон Иль Хваном.

Йемен-Узбекистан 1-3

Счет на 7 минуте открыл Азизбек Хайдаров после паса от Одила Ахмедова, и безобразной ошибки от вратаря Йемена Мохаммеда Айяша. На 31 минуте Сервер Джепаров забил дальним ударом после очередного ассиста от Одила Ахмедова. На 50 минуте Станислав Андреев в падении головой сделал счет 0-3 после паса от Одила Ахмедова. На 92 минуте 17-летний Ахмед Абдулхаким аль-Сарори забил гол престижа.