2 мин.

Почему Зидан ушел из «Реала»? Лучше уйти самому, чем ждать, когда попросят!?

Не столь давно в новостных агентствах промелькнуло событие, связанное с именем легендарного французского футболиста, а ныне тренера. Его уход из «Реала» был несколько неожиданным. Что побудило главного тренера испанского футбольного гранда уйти на волне уникального успеха? Хотелось бы попытаться разобраться и отметить несколько своих мыслей простого обывателя и любителя футбола.

 

Прежде всего, Зинедина Зидана всегда отличала своеобразная продуманность, как на футбольном поле, так и за его пределами, но и, и так сказать, сбои тоже были. Одной из причин ухода, является именно громкий и уникальный успех. После трех побед в ЛЧ подряд, неминуемо наступят годы без трофеев, а то и провал. А в истории мадридского «Реала» немало случаев увольнений тренеров после сезона отнюдь не проваленного. Здесь сразу, на память приходят весьма одиозные и неприятные случаи для Фабио Капелло (два чемпионских сезона 1996/1997 и 2006/2007 годов в Примере) и Висенте Дель Боске (после выигрыша Примеры сезона 2002-2003). Конечно же, причина их ухода не победы, а внутренние отношения в клубе или качество командной игры. И тем не менее, Зинедина Зидана можно понять в желании уйти самостоятельно и красиво, не дожидаясь вполне реального собственного увольнения в отдаленной перспективе, так как в Мадриде чрезмерно не церемонятся с наставниками команды.

 

Вопрос о перестраивании команды, которое назрело и возможно давно, также упирается в предыдущий тезис. Неизвестно сколько Зидану отмерили бы времени на это, как тут не возникнет желание уйти. Не лучше уж строить, а то и доламывать новому тренеру, после той громады титулов, выигранных в предыдущие годы.

 

Зидана порой критиковали за отсутствие громких приобретений звездных новичков. На что он отвечал тем, что мол в его распоряжении хорошие игроки и якобы нет смысла что-то менять. Стоит еще добавить -  Зинедин Зидан вместе с своим штабом прекрасно мотивировал игроков на большие победы. А в будещем пришлось бы уходить от генеральной линии и в прессе, и в раздевалке команды. В связи с этим выставлять на трансфер Карима Бензема, а то и Криштиано Роналду, французскому специалисту, как-то неудобно что ли, психологически, после волны громких успехов.

 

Еще можно предположить сложности в отношениях с президентом «Реала» Флорнетином Пересом, который возможно невольно замахнулся количеством титулов в еврокубках во время своего правления, на негласный трон самого успешного и великого президента в истории испанского суперклуба – Сантьяго Бернабеу.

 

Возможно уход Зидана еще связан с не афишированным уходом Дидье Дешама из сборной Франции, в независимости от итогов ЧМ 2018. В целом, сотрудничество Зидана и «Реала» было весьма плодотворным, так что такой уход не является ни в какой мере разновидностью предательства. Каковы бы ни были причины ухода, интерес к фигуре Зидана-тренера остается очень высоким. Лично мне до сих пор непонятно великий ли француз тренер. Как говорится – будущее покажет, но то что Зидан умеет, как никто уходить вовремя – это факт. Уж не буду вспоминать здесь, как и где он делал сие в другую футбольную эпоху.