3 мин.

Зоопарк вместо хоккея

Будете в Кельне – непременно зайдите в местный зоопарк. Особенно если вы когда-нибудь были в подобном заведении в Москве. У метро Баррикадная не зоосад, а концлагерь для животных. Никогда не забуду грязного медведя, который ради еды кивал головой и размахивал лапами.

У нас были большие планы на посещение зоопарка в Кельне.

Нет, понятно, что любые животные в неволе испытывают дискомфорт. Но в Кельне как-то об этом не сильно задумываешься. Нет, например, этих страшных клеток. Вместо них, для некоторых стекла.

Например, приличную гориллу никакими рвами, оврагами и кустами не остановить. Ей за стеклом будет гораздо безопасней. Огромная обезьяна была задумчивой и не понимала, какой смысл смотреть на нее. Наверняка она думала что-то неправильное о людях.

За стеклом находился и носорог. Правда, тут уже люди должны волноваться. Нет, мы, конечно, потрогали руками стекло, на вид оно было прочным. Но, понимаете, если этот зверь разозлится и ударит со всего маху, то быть беде. Поторопились отойти от этого места. Хотя за носорогом наблюдать любопытно. Проблема в том, что он начал ускорять шаг.

Ну, слоны были слонами, вместе со слоненком. Красиво. Но вот по телевизору говорят, что они могут пройти в день до 60 километров. И в Кельне им, безусловно, не развернуться. Честно говоря, жаль слонов, которым выделили хоть и огромную территорию, но все-таки, не соответствующую их ГОСТу.

А вот так близко пингвинов я еще не видел. Конечно, мы их сначала приняли совсем за других животных, но потом вовремя одумались. Смотреть на пингвинов по телевизору в программе про всяких животных – мое любимое занятие. Я даже могу от плюшек отказаться.

Ну и, конечно, жирафы оказались очень важными и интересными животными. В своем вольере они проживают не одни, делят комнату с какими-то косулями, которые ведут себя спокойно и пугливо, как полагается. Но вот походка жирафов, их умение смотреть на всех свысока, притягивает.

Надо ли говорить, что в зоопарке очень чисто? Запах – да, как и положено для такой организации. Но это ближе к обезъянним вольерам. Но главные герои в этом заповеднике – сурикаты. Снимать их на видео бесполезно. Они все замерли в ожидании орла или другого хищника. Но морды у них великолепные.