1 мин.

Главное – закрыться

Тренировка сборной России по хоккею – мероприятие, скорее успокаивающее. В этой команде, которая готовится к Евротуру, я знаю практически всех. С каждым можно переброситься парой фраз, пошутить. Лично я совсем незнаком только с двумя игроками этой сборной – Виталием Вишневским и Алексеем Житником. Но, надеюсь, до конца этой недели удастся узнать и их.

Меня удивило, что сегодняшнее занятие главный тренер команды Вячеслав Быков сделал закрытым. Не понимаю, какой в этом смысл. Наоборот, раз команда тренируется в ЛДС ЦСКА, то было бы логичным пригласить туда и болельщиков, как недавно сделал Гус Хиддинк. Вместо этого какие-то тайны.

А какие, кстати? Состав по пятеркам все знают. Понятно, что основным вратарем будет, скорей всего, Александр Еременко. Все в мире в курсе, в каком ключе действует тройка Морозов – Зиновьев – Зарипов. Что шпионы могут узнать нового на тренировке сборной? Да еще и перед первым этапом Евротура. Неужели есть секретное оружие?

Сегодня спросил у Александра Полякова (руководителя нашего судейского корпуса), как же он решился публично наказать Андрея Бирюкова, отстранив арбитра на месяц. Вроде бы обещал не устраивать публичную порку своим коллегам. Оказалось, что такие серьезные наказания все-таки будут случаться. Но есть много мелких, о которых он не сообщает. Во-первых, чтобы не нагнетать страсти. Во-вторых, из-за корпоративной солидарности (в лучшем смысле этого выражения). В-третьих, эти мелкие наказания действуют гораздо лучше. Там и беседы есть, и на матчи реже назначают. Но что же сделать, если Бирюков провинился серьезно. Я пока не знаю, нормальный ли это подход. Пока к судьям не так много вопросов, как бывало раньше. А, может быть, я ошибаюсь. Тем более, настроение жуткое. Простыл я после этого матча «Локомотив» – «Динамо». А до конца чемпионата России еще три тура, к сожалению.