2 мин.

Цена Филатова, премии Быкова

Никита Филатов, Вячеслав Войнов и Максим Майоров не сыграют за сборную России в серии между нашей национальной молодежной командой и сборными канадских лиг. Мы вчера еще с Никитой переписывались, он объяснил, как это произошло. Например, «Коламбус» оценил своего игрока в 20 миллионов долларов и за каждый матч потребовал заплатить ФХР по 300 тысяч долларов. Это, безусловно, дорого. ФХР осуждать не могу.

Только вот не возникнет ли проблем с участием этих игроков в чемпионате мира в Оттаве? Ничего не помешает «синим мундирам» потребовать точно такую же сумму за участие в этом турнире. Я не буду удивлен, если такое произойдет. Война НХЛ и КХЛ, чемпионат мира в Канаде. Это будет жутко.

Кстати, я узнал, сколько стоит квартира, которая Никита снимает в Сиракьюзе. Получается, что за три комнаты и огромную кухню он платит всего 1525 долларов. В Москве таких цен уже нет и Никите я завидую белой завистью. Интересно, что отель игроку АХЛ оплачивает клуб, а квартиру хоккеист обязан содержать сам. Мне кажется, это любопытная технологическая подробность.

Еще скажу, что вчера мне в руки попала бумага, подтверждающая правоту Павла Стрижевского насчет того, что тренеры сборной по хоккею выписывают себе премии больше, чем игрокам. Там сказано, что Вячеслав Быков и Игорь Захаркин заработали за чешский этап Евротура (последний в прошлом сезоне) по 7500 долларов, а, например, Евгений Варламов и Максим Афиногенов по 2000. Я не исключаю, что это бумага – подделка. И вообще я не вижу ничего страшного в том, что тренеры получают больше хоккеистов в сборной. Хотя бы потому, что у хоккеистов больше возможностей заработать. И в случае потери работы, они могут гораздо быстрей найти новую команду. Я не понимаю только, зачем это утаивается. Есть какие-то причины? Этические?

Впрочем, подчеркну, что я не уверен в подлинности этой бумаги. И не собираюсь обвинять наших тренеров ни в чем таком крамольном. Но я слышал, что тренеры послали бумагу в «Спорт-Экспресс» с требованием, чтобы издание извинилось за свою заметку.

То есть война в самом разгаре.