1 мин.

Еще один герой

После второго периода нервы у меня не выдержали, и я ушел с трибуны в пресс-центр, где была возможность пить много кофе. Финские журналисты, видя мое состояние, даже притихли и перестали обмениваться впечатлениями. А когда счет сравнялся, снова загалдели, не убоявшись российского гнева.

Честно говоря, я и хотел остаться в пресс-центре – на фарт. Но Павел Стрижевский буквально заставил пойти меня на трибуны, со словами, что, мол, глупо лететь до Квебека почти 10 часов и не посмотреть овертайм.

Потом ничего не помню. Очнулся в микст-зоне, когда стали выводить хоккеистов сборной России. Мы заставили Александра Семина наконец-то улыбнуться. Илью Ковальчука вызвали на откровенность про тренеров.

В отеле какой-то скупой праздник. Евгений Набоков бродил по лобби с призом лучшему вратарю и искал машину, чтобы быстрее уехать в отпуск. Андрей Марков тоже поскорее отправился домой в Монреаль.

Даниил Марков подошел к Игорю Захаркину и произнес слова, которые трогают до слез.

– Я ведь столько лет в хоккее, а у меня в коллекции только одна бронзовая медаль с какого-то турнира. И не ожидал, что под конец выиграю. Спасибо вам.

Сейчас уже можно сказать: Даниил Марков провел этот турнир на одной ноге. Травму он получил до турнира и усугубил во время чемпионата.