2 мин.

Засчитайте поражение «Зениту» бесплатно

Пятый тур чемпионата России по футболу надо было тщательно скрывать, но кто же знал, что «Ливерпуль», «Челси» и «Арсенал» будут всю неделю издеваться над нашими болельщиками. Посмотришь вот игру команды Бенитеса с командой Венгера, потом переключишь на канал, где круглосуточно показывают чемпионат России, и слезы на глаза наворачиваются. Вид спорта один, а на самом деле другой.

1 место. Семь легионеров «Зенита».

Если КДК примет иное решение, кроме технического поражения питерского клуба, то это будет несправедливо. Любой штраф к этому наказанию наоборот покажется странным. Деньги-то ведь пойдут не «Локомотиву», не болельщикам из Санкт-Петербурга, которые зря ехали в Москву, а в РФПЛ или РФС. А что такого сделали эти организации? В сущности, они стали косвенными участниками случившегося. Ведь резервный арбитр тоже мог посчитать количество иностранцев, а не посчитал. Говорят, что в регламенте не прописано наказание за этот проступок. Но, к счастью, прецедент уже был, пусть и в женском футболе, а, значит, команда Дика Адвоката должна понести суровое наказание. Это просто справедливо будет. Сами ведь они когда-то заинтересовались, какой паспорт у футболиста «Рубина» Гацкана и требовали технических побед. Получите.

2 место. Падение Дмитрия Бородина

Его агенты в свое время очень сильно напутали. Известно, что после того, как Дмитрий Бородин стал привлекаться в сборную, а из «Торпедо» решил уйти, уполномоченные люди звонили по клубам и предлагали взять голкипера, но при этом платить такую зарплату, словно он Буффон. Никто не согласился, более того, агенты поссорили его с большинством руководителей команд и Дмитрию пришлось играть в первой лиге. Чем все закончилось, мы видим. Абсолютно беспомощный вратарь. Жалко, что загубил свою карьеру.

3 место. Футболка Саенко

Этот случай произошел в матче за Кубок России, но это тоже наш турнир. Так вот после поражения со счетом 0:3, Саенко не придумал ничего более умного, как обменяться майками с Александром Кержаковым и натянуть на себя сувенир.

Я не сторонник излишних проявлений клубной любви. Например, считаю, что законный переход из ЦСКА в «Спартак» или из «Спартака» в «Динамо» – это нормально. Но тут совершенно иная ситуация. Пришли болельщики. Команда уступает не самому сильному коллективу 0:3 и теряет возможность сыграть в еврокубках, да еще и футболист команды надевает чужую футболку, словно и на поле выходил ради этого. Вполне закономерно ему посоветовали сменить клуб.

Бонус. Четыре гола Аршавина

Ближайшие дни все будут удивляться, как это Андрей Аршавин забил четыре гола. И гордиться тем, что в России есть такой крутой футболист. Не присоединяюсь. Кому забил-то? «Ливерпуль» за два матча пропустил 8 мячей, ясно, что там серьезные проблемы с обороной и вратарем. И покер в игре чужого чемпионата совсем не извиняет его за то, что он делал в России.