5 мин.

Один на один: Кевин Шаттенкирк

Прошел всего месяц с тех пор, как Кевин Шаттенкирк присоединился к "Вашингтон Кэпиталс", но, кажется, он уже вполне освоился в новой команде.

Действительно, 28-летний атакующий защитник не долго акклиматизировался в новом клубе - за короткий период Кевин отлично вписался в игру. "Кэпиталс" получили именно то, что им было нужно.

"Пока что всё здорово, " говорит Шаттенкирк. "Я думал будет несколько страшновато войти в новую раздевалку, но ребята приняли меня с раскрытыми объятиями и я сразу же почувствовал себя как дома. Вне льда мой переход также прошел довольно гладко".

Возможно, всё происходит так хорошо потому, что Кевин именно тот тип игрока в котором нуждались "Кэпиталс". Да, "столичные" не испытывали кризиса с игроками на синей линии, но, до прихода Шаттенкирка, было лишь два защитника в составе команды с правым хватом. Теперь в каждой защитной паре есть "праворукий" бросок, а оборонительная линия в целом обрела необходимую глубину.

Но, это далеко не всё. Шаттенкирк - игрок, который может двигать шайбу и имеет отличные навыки в атакующей составляющей игры. Он не только эффективно отрабатывает в обороне, но способен создавать голевые моменты и начинать быстрые прорывы.

Шаттенкирк-Орпик

На данный момент, Шаттенкирк располагается в третьей паре защитников. В паре с ним играет бывший партнёр по олимпийской сборной США 2014 года - Брукс Орпик. Они уже показали - с "химией" у них всё в порядке. По словам Шаттенкирка, он очень доволен, что его партнёром является Брукс - опытный 36-летний ветеран НХЛ.

"Всё отлично. Просто великолепно проводить время на площадке с ним в паре. Он классно действует" - говорит Кевин.

Шаттенкирк о Орпике отзывается исключительно положительно.

"В той же мере насколько я полезен для атаки команды, Орпик полезен для защиты, " продолжает Шаттенкирк. "Зачастую такой баланс просто необходим. Мы много перемещаемся, и такого рода движение создает разрушения в защитных порядках соперника. Некоторые люди видят в Бруксе лишь домоседа, который играет очень просто, но должен сказать - Орпик очень терпеливо работает на шайбе, он делает много нужных вещей в нужное время. И когда потребуется, он способен выручить команду".

_____________________________

Специалист по игре в большинстве

Шаттенкирк добавил "Вашингтону" стабильности и поддержки в оборонительных действиях, также он играет важнейшую роль при форчеккинге соперников. "Кэпиталс" нуждались в ещё одном квотербеке на синей линии при игре в большинстве - они его получили. Шаттенкирк отлично вписался в впечатляющую и грозную первую бригаду реализации большинства. Кевин всё ещё ищет свой первый гол за новую команду, но нельзя сказать, что у него проблемы с результативностью - в 12 играх у него 9 ассистов, 5 из которых он отдал при игре в большинстве.

Тем не менее, Шаттенкирк считает, что адаптация к спецбригадам у него является "growing process" - процессом растущим.

"На первых порах, я несколько осторожничал. Больше переживал о том, кому отдать передачу. В последних играх я стал пробовать бросать по воротам и начал понимать, что броски также помогают открывать партнеров" - Шаттенкирк.

Он также добавил, что сейчас акцентирует свое внимание на бросках по верху, выводу Овечкина под бросок one-timer и созданию пространства для Никласа Бэкстрёма.

В целом, Шаттенкирк улучшил атакующие способности "Вашингтона" и должен помочь ещё более усилить их хватку при игре в большинстве. У "столичных" на данный момент 22% реализации большинства - 3 место в Лиге. "Вашингтон" забил в большинстве в 4-х из последних 5-ти игр и большая заслуга в этом Кевина Шаттенкирка, играющего "на верху" в первой бригаде реализации большинства.

Команда победитель

Очевидно, что "Вашингтон" испытывает большие ожидания от предстоящих игр плэй-офф. Перейдя из "Сент-Луиса", который сейчас занимает 8-ю позицию на Западе, Шаттенкирк присоединился к команде, которая побеждает много и имеет солидное преимущество над остальными.

В Вашингтоне Шаттенкирк сразу же осознал необходимость в победах. Каждая игра важна - и даже не столько ради очков, сколько ради подготовки к решающим играм.

"Мы хотим быть готовы уже сейчас, " отмечает Шаттенкирк. "На финишном отрезке чемпионата многие игры напоминают игры плэй-офф, и мы хотим использовать это".

В начале марта "Кэпиталс" потерпели ряд поражений от команд Западной Конференции, вследствие чего команда оказалась перед необходимостью защищать первую позицию в дивизионе "Метрополитан" от серьезных соперников в лице "Питтсбурга" и "Коламбуса". Но вот "Вашингтон" вновь нашел свою игру - 5 побед кряду. В последней игре "Миннесота" ощутила на себе всю мощь вашингтонского power play (3 из 4-х попыток завершились голами Овечкина).

Игры плэй-офф уже совсем близко и Шаттенкирк верит, что они будут готовы дать бой.

"Очень важно подойти к играм плэй-офф максимально заряженной командой, и мы как раз сейчас этим занимаемся, " говорит Кевин. "Мы находим свою химию. Вот вернулся Бураковски - отличная новость для нападения в частности и команды в целом. Защитные сочетания также входят в нужный ритм".

Уже не впервые уроженец Нью-Йорка - Шаттенкирк нацелен на завоевание Кубка Стэнли. В прошлом сезоне Кевин вместе с "Сент-Луис Блюз" зашел довольно далеко. Команда сражалась в Финале Западной Конференции, где уступила "Сан-Хосе Шаркс". Шаттенкирк в прошлом плэй-офф сыграл 20 игр, забил 2 гола и набрал 11 очков; совершил 32 силовых приёма и 31 заблокированный бросок. Он понимает, какая глубина нужна команде для прохождения горнила плэй-офф и со своей стороны постарается помочь партнёрам на пути к главной награде - Кубку Стэнли и званию лучшей команды НХЛ. "Вашингон Кэпиталс", к слову, ещё ни разу в своей истории не выигрывали Кубок Стэнли.

"Я думаю, опыт нужно использовать как можно лучше. В прошлом году мы смогли забраться так далеко, в том числе и потому, что усвоили для себя одну вещь - бывают взлёты и падения. Их много, но очень важно именно то, как ты на них реагируешь".

Самое важное во всем этом, для Шаттенкирка, не отступать от намеченного.

"У нас были тяжелейшие серии, мы оказывались в сложнейших ситуациях, " подытоживает Кевин Шаттенкирк. "... Когда дела складываются туго - не переставайте придерживаться своей структуры, плана на игру. Только так можно взять верх".

 

По материалу Самми Силбера