1 мин.

Легенды и Мифы неДревней игры

Slams only? Really?!

Вы серьёзно верите, что успешность карьеры теннисиста определяется исключительно количеством победных Мэйджоров? Похоже, это один из самых распространённых мифов современного тенниса.

Доказать это не легко, а очень легко. Достаточно всего лишь честно ответить на пару вопросов. Пусть даже и самим себе, тихонько и шёпотом.

Лейвер и Розуол, МкЕнрой и Коннорс, Лендл, Борг, Беккер, Виландер, Эдберг, Агасси – вам что-нибудь говорят эти имена? Тут ответ прост: это Легенды тенниса, навсегда вписавшие свои имена в Историю этой игры.

А теперь вопрос посложнее: попробуйте сходу, по памяти, не заглядывая ни в какие справочники, назвать количество Шлемов, которые они завоевали. Ладно, смягчу формулировку: у кого из них больше всех победных ТБШ?

Вряд ли найдётся хотя бы пара человек, кто сможет ответить без шпаргалки. Вот и получается, что статистика по ТБШ - исключительно для домохозяек и дилетантов, неспособных отличить брейк-поинт от тай-брейка. Именно поэтому я не включил в список ни Сампраса, ни Федерера. Ведь когда из каждого утюга доносится, как кто-то там выиграл чего-то там больше всех, то запомнить это смогут даже субъекты с интеллектом табуретки. А вот для любителей тенниса, хоть мало-мальски разбирающихся в нюансах и тонкостях, существуют совсем другие критерии ранжирования, нежели тупо «количество ТБШ». Но это уже другая история.