7 мин.

Кубок Лиги чемпионов - в Донецке

Донецк в своей истории уже видел Кубок Мира, а также Кубок УЕФА, но вот чтобы к нам в город с «гастролями» заехал Кубок Лиги чемпионов – так это впервые. Многие видят этот Кубок по телевизору, а у дончан была возможность поглазеть на сие творение Габриэля Ано, а также запечатлить этот, безусловно, памятный момент. Для этого был оборудован специальный павильон на центральной площади города (площадь Ленина) в котором можно было сделать снимок, и при выходе выдавался флаер, на котором был указан уникальный код. Спустя три дня с его помощью на сайте можно было скачать свою фотографию и показывать всем, мол, вот, я там был  и видел его! По признанию фотографов за три выставочных дня с кубком сфотографировалась не одна тысяча желающим. Что и говорить – ажиотаж!

Как и водится, для начала была проведена пресс-конференция для представителей масс-медиа. На ней была возможность пообщаться с легендами футбола и просто отличными игроками Луишем Фигу и Дуайтом Йорком, а также другими официальными лицами. Именитые гости перед самой пресс-конференцией заехали на экскурсию по «Донбасс Арене». Португалец и тринидадец не жалели эпитетов и с открытыми ртами, улавливая каждое слово директора арены, обходили донецкий «Бриллиант». Ишь, хотели удивить город Кубком, а пришлось самим удивляться, какое замечательное сооружение возвели в Донецке. Фигу даже снял на телефон и пообещал выложить его в своем микроблоге в твиттере. Правильно, пусть все фанаты знают, где был их любимец. По завершении экскурсии обоим игрокам были вручены именные футболки с их любимыми номерами: Луишу достался номер «7», а Дуайт получил номер «19». Оба даже подшутили, мол, после всех мероприятий поедут на тренировку к Луческу – теперь-то они полноправные футболисты «Шахтера»!

фото Getty Images

Отписавшись в книге пожеланий в музее «Донбасс Арены» гости отправились на вышеупомянутую пресс-конференцию. В специально подготовленном павильоне, где проходило сие действо, было оформлено множество экспонатов, начиная футболками Роналду, Абидаля, Хави, Анри, Нуну Гомеша, Срна, Бекхэма, Писарро и заканчивая карточками с подписями Ховарда Уэбба и всей его бригады. Но главной звездой предстоящего уик-энда, конечно же, был сам Кубок.

Помимо вышеупомянутых Фигу и Йорка на пресс-конференции присутствовали голкипер «Шахтера» Андрей Пятов, донецкий городской голова Александр Лукьянченко, глава управления UniCredit Bank Борис Тимонькин, а также представитель УЕФА по работе со СМИ Грегори Бискос. Собственно достаточно предсказуемо больше всего вопросов было задано футболистам.

- Луиш, что должна сделать команда, чтобы выиграть трофей Лиги чемпионов УЕФА?

Луиш Фигу: - Думаю, что самое важное – демонстрировать качественную игру. Имея талант, намного легче добиться такого успеха и завоевать этот трофей. Клубу нужно иметь хорошую организацию, демонстрировать хорошую форму, сотрудничать с хорошими тренерами. Ну, и конечно же, никто не отменял удачи. Она необходима на определенных этапах соревнований.

- Луиш, Вы выигрывали этот трофей в 2002 году. Объясните, что это значит для игрока?

Луиш Фигу: - Это была моя мечта, которая стала реальностью. Цель каждого футбольного клуба в Европе – выиграть Лигу чемпионов. Эта цель заставляет каждого стремиться к совершенству. Победа в этом турнире – фантастическое достижение. Завоевать Кубок Лиги чемпионов чрезвычайно сложно.

- Луиш, почему, по Вашему мнению, до сих пор ни одной из команд не удалось выиграть Лигу чемпионов два раза подряд?

Луиш Фигу: - Потому что за этот трофей борются сильнейшие клубы. Выиграть в Лиге чемпионов тяжело, а удержаться на вершине – еще сложнее. Нереально в течение долгого времени находиться на одном и том же невероятно высоком уровне.

- Дуайт, Вы сыграли много матчей в различных турнирах и чемпионатах. Какой из них Вам запомнился больше всего?

Дуайт Йорк: - Быть здесь, в Донецке, - честь для меня. Мне повезло приехать из Тринидада и Тобаго и играть за великий клуб - «Манчестер Юнайтед». Футбол вдохновляет всех: и болельщиков, и игроков. Если же говорить о самом запоминающемся матче, то это, безусловно, финал Лиги чемпионов 1999 года против «Баварии».

(В завершении пресс-конференции был представлен видеоролик с фрагментами того самого финала на «Камп Ноу» 1999 года. Мурашки по коже пробежали даже спустя 12 лет. Хоть я тогда был и совсем маленький, но эмоции при просмотре были те же. Ну а на вопрос Йорку по поводу того, было ли им жалко футболистов «Баварии» в тот момент, Дуайт ответил достаточно кратко и лаконично – «нет!» - Н.С.)

Реклама 18+

- Андрей, ваша команда в прошлом сезоне остановилась буквально в нескольких шагах от победы в Лиге чемпионов. Какие чувства вы испытывали?

Андрей Пятов: - Чувства, которые я испытал, передать невозможно. Чтобы добиться результата в турнире такого уровня, в клубе должны быть хорошие игроки, классные тренеры и инфраструктура. У нас это все есть. Нам не хватает только удачи. Но, я думаю, скоро она повернется к нам лицом. 

- Луиш, Дуайт, когда вы заходили в это помещение звучал гимн Лиги чемпионов. Когда вы его слышите, вы испытываете те же эмоции, что и в бытность игроками?

Дуайт Йорк:- Это замечательное чувство. Я словно возвращаюсь в прошлое. Сразу хочется выйти на поле в матче Лиги чемпионов.

Луиш Фигу:- Когда я слышу эту музыку, у меня всплывают замечательные воспоминания. Я вспоминаю игру, те замечательные эмоции, которые я испытывал. Я понимаю, что играть уже не буду, но вернуться на футбольное поле при звучании гимна хочется.

- Луиш, Вы второй год подряд участвуете в Турне Кубка Лиги чемпионов. Не грозил ли Вам синьор Моратти увольнением из «Интера» за прогулы?

Луиш Фигу: - Действительно, я уже в течение двух лет являюсь послом Кубка. Это замечательный опыт. Я думаю, что мое отсутствие - не проблема для Интера. Моратти согласен на то, чтобы я участвовал в Турне. Думаю, что моя работа в «Интере» не идет вразрез с сопровождением кубка.

- Дуайт, Луиш, какое у Вас впечатление от футбола в Украине?

Дуайт Йорк: - Отмечу, что украинские команды воспитали потрясающих игроков, которые в полный голос заявили о себе в Европе. Я вижу, как развиваются украинские команды. Но как говорил Луиш, нужны хорошие тренеры, организация. Таланта мало. Его нужно развивать. Но я думаю, что в недалеком будущем украинские команды выйдут на передний план.

Луиш Фигу: - Мое поколение играло с «Динамо» и со сборной Украины. Всегда было тяжело проводить эти игры. Что же касается развития, то уровень футбола растет. Появляются новые игроки, растет конкуренция в чемпионате. Здесь создаются замечательные условия для развития футбола. При таланте и организации у вас есть шансы, чтобы выйти на передний план. Тем более, в следующем году здесь будет проходить Чемпионат Европы.

фото Getty Images

- Луиш, Дуайт, если бы вы сегодня продолжали футбольную карьеру и вам бы поступили предложения от руководителей «Динамо» и «Шахтера», какой бы клуб вы выбрали?

Дуайт Йорк: - Думаю, это был бы «Шахтер». У меня была возможность посмотреть стадион. Это просто фантастика. Дончане должны гордиться такой ареной. Это один из лучших стадионов в Европе. Если бы у меня был выбор, то он бы пал на «Шахтер».

Луиш Фигу: - Я так же побывал на «Донбасс Арене». Могу сказать, что я тоже отдал бы предпочтение «Шахтеру» перед «Динамо».

На следующий день я решил пройти к кубку уже как болельщик. Днем субботы людей было куда меньше, нежели в первый день. Вроде бы и выходной, но все равно не многолюдно. Куда больше начали подтягиваться к вечеру. Вот тут-то и начиналось настоящее веселье. Сотни людей выстраивались в очередь к входу (нужно было преодолеть несколько линий контроля секьюрити, в том числе и через металлоискатель). Серьезного застоя не было и уже спустя пятнадцать минут (в худшем случае) все желающие без шума и гама попадали вовнутрь. Рядом с павильоном было несколько столов для киккера, а также раскраски лица. Ну, это больше для детей. Также не стояло без дела сооруженное мини-поле. На нем сражались дети из разных районов города. Все было подготовлено заранее, и простых прохожих играть не пускали. Без традиционной «заманухи» в виде розыгрыша призов также не обошлось. Вашему автору посчастливилось выиграть фирменную футболку с символикой УЕФА, но это уже мелкие и ненужные подробности.

В воскресенье ночью все это свернули, и теперь Кубок держит курс на Белград, где с 14 по 16 октября будет точно также выставлен на всеобщее обозрение. К слову помимо Донецка и Киева в этом году турне Кубка Лиги чемпионов прошел также в Москве и Санкт-Петербурге.

Последние материалы в блоге:

Игроки «Шахтера» в сборных

«Один на один» с Дарио Срна

Луиш Фигу и Дуайт Йорк побывали на «Донбасс Арене»

«Шахтер» - «Заря» - 4:1. Обзор матча