5 мин.

Миранчук в «Ювентусе». Насколько это реально?

В российском спортивном медиапространстве несколько последних дней активно обсуждается информация, распространённая итальянскими СМИ и касающаяся возможного перехода Алексея Миранчука в туринский "Ювентус". Если сделка завершится успешно, то хавбек пополнит состав "Старой синьоры" уже летом 2020 г.

Насколько это реально?

Пока никаких официальных комментариев на этот счёт нет. Но это и не удивительно. Зато в итальянской прессе тема возможного трансфера Миранчука муссируется весьма активно. Причём, как сообщается, на хавбека "Локо" претендует не только "Ювентус", но также "Милан" и "Лацио". При этом в целом уровень Алексея оценивается довольно высоко, в том числе и фанатами туринцев, которые оставляют свои комментарии в социальных сетях. Хотя там хватает и менее позитивных для Миранчука оценок.

Говоря о вероятности этого трансфера, нужно иметь в виду несколько важных аспектов.

Во-первых, позицию руководства "Локомотива". Надо полагать, что оно не будет возражать против того, чтобы продать один из своих самых ликвидных активов в европейский топ-клуб в случае поступления соответствующего предложения. Понятно, что в футбольном плане уход Миранчука будет для "железнодорожников" ощутимой потерей. Но, во-первых, от предложений таких клубов, как "Ювентус" и "Милан", отказываться не принято; во-вторых, условные 20 млн. евро лишними для "Локомотива" явно не будут. Как ни крути, нынешний футбол - в первую очередь бизнес, и если клуб может заработать на трансфере игрока большие деньги, то, как правило, он этот трансфер осуществляет. И хотя Анатолий Мещеряков всячески открещивается от переговоров с итальянскими топ-клубами, но верить его словам особенно не стоит. Подобные сделки заранее никто не афиширует.

Что касается самого Алексея, то почти наверняка сам он не прочь попробовать силы в такой команде, как "Ювентус". Вопрос в другом - насколько он соответствует уровню туринцев, и сможет ли он стать если не стопроцентно основным игроком, то хотя бы игроком обоймы, ближайшего резерва, на которого рассчитывают. В этом смысле всё довольно неоднозначно. Да, Миранчук - одна из главных звёзд РПЛ, лидер и системообразующий элемент в построениях Юрия Сёмина. Но, положа руку на сердце, стоит признать, что наша лига всё же не является объективным мерилом уровня футболиста. Сколько уже было примеров того, когда фееривший в нашем чемпионате игрок уезжал в Европу и там не показывал ничего выдающегося. У Миранчука много хороших футбольных качеств, которые он, к слову, демонстрирует не только в рамках РПЛ, но и в играх Лиги чемпионов, в том числе против того же "Ювентуса". Но чемпионат Италии по сравнению с нашей лигой - это совершенно другой мир, с другими требованиями и другой интенсивностью игры. Ну а "Ювентус" - это и вовсе космос, если вспомнить знаменитое изречение Леонида Слуцкого. Миранчук, безусловно, талантлив, но в то же время я не склонен сильно переоценивать его потенциал. Ему, например, пока так и не удалось стать стабильно основным игроком сборной, хотя здесь можно сослаться на специфический подход Станислава Черчесова, у которого своё видение того, кто должен играть в его команде.

Ну и, наконец, пока не до конца понятно, насколько серьёзно "Ювентус" заинтересован в приобретении Миранчука. На сегодняшний день сообщения об этом представляют собой неподтверждённую информацию, хоть и изложенную в авторитетной газете Tuttosport. Но пока всё это так или иначе не больше чем догадки и домыслы, которым можно либо верить, либо нет. Понятно, что едва ли руководство "Юве" прямо сейчас рассматривает Миранчука как игрока основы. Скорее, если этот трансфер состоится, то это будет приобретение на вырост, на перспективу. И абсолютно не факт, что Алексей сможет там закрепиться хотя бы в качестве игрока ротации. Но в любом случае опыт нахождения в одной команде с такими игроками, как Криштиану Роналду или Паоло Дибала, дорогого стоит. Уроки в такой футбольной школе определённо могут пойти только на пользу.

Вообще, с учётом недавнего отъезда Александра Головина в "Монако" и информации об интересе английских клубов к Фёдору Чалову, тема миграции наших футболистов в зарубежные чемпионаты последнее время вновь заметно актуализировалась, оставаясь одной из наиболее острых и противоречивых в отечественном футболе. Наряду, скажем, с лимитом на легионеров или с вопросом о том, по кай системе проводить чемпионат - весна-осень или осень-весна. Она неизменно вызывает бурную полемику представителей разных точек зрения на этот предмет. Одни считают, что любой мало-мальски стоящий российский игрок должен при первой возможности уезжать за границу. Мол, это пойдёт на пользу и самому футболисту, и национальной сборной. Сторонники этого подхода в основном упирают на недостаточно высокий уровень нашего чемпионата, где у футболистов отсутствуют условия и должная мотивация для профессионального развития. Сторонники же противоположной точки зрения убеждены, что наша РПЛ вовсе не так плоха, и в ней вполне можно развиваться и прогрессировать.

Здесь можно отметить, что в массе своей наши футболисты не очень рвутся за рубеж. Многие критически настроенные граждане упрекают их за это - мол, не хотят покидать зону комфорта, принимать новые вызовы. Не говорю за всех, но многие отечественные футболисты, на мой взгляд, действительно руководствуются логикой одного мультипликационного персонажа: "Таити, Таити. Нас и здесь неплохо кормят". Но у всех своя история. Почти уверен, что неплохую европейскую карьеру мог бы сделать Акинфеев, на которого был спрос в Европе. Но Игорь - это наш аналог Франческо Тотти, пример футболиста, всю жизнь верный одному, своему родному клубу. Он выбрал такой путь, и это его право. Наверное, не затерялся бы на просторах Старого Света Алан Дзагоев, карьеру которого подкосили травмы..Вообще, в последние годы мы наблюдаем интересную тенденцию, обратную той, которая была в 90-х. Если тогда за рубеж уезжали яркие звёзды типа Мостового или Канчельскиса, то теперь в основном за границу едут ребята типа Антона Митрюшкина, Вячеслава Караваева или Николая Комличенко, не получивших на родине шанса проявить себя. Во всяком случае, именно такая тенденция наблюдалась последние лет 7-8. Отъезд Головина в определённом смысле переломил этот тренд, теперь за ним могут последовать Миранчук и Чалов. Да, отъезд наших звёзд ослабляет российский чемпионат, но повышает его узнаваемость в Европе, и способствует дальнейшему прогрессу футболистов. Поэтому, на мой взгляд, его можно только приветствовать.

Болельщики "Локомотива" едва ли будут сильно рады отъезду Миранчука, как и Юрий Сёмин, который лишится своего лидера. Но это - неотъемлемая часть футбола, и никула от этого не денешься. А понаблюдать за Миранчком в "Ювентусе", я думаю, всем нам будет весьма любопытно. Дело за малым - чтобы этот трансфер действительно состоялся.