3 мин.

Круче, чем у Кафки. О процессе над Кокориным и Мамаевым

После таких эпичных полуфиналов Лиги чемпионов, которые мы имели счастье лицезреть на этой неделе, честно говоря, не особо хочется говорить и писать на какие-то околофутбольные темы. Уж слишком фееричное зрелище явили собой битвы «Ливерпуля» с «Барселоной» и «Аякса» с «Тоттенхэмом». Моими фаворитами были «Ливерпуль» и «Аякс», и именно их я хотел видеть в финале. И хотя амстердамцам не хватило совсем чуть-чуть, чтобы добраться до главного матча турнира, они уже совершили подвиг, влюбив в себя болельщиков по всей Европе. И очень жаль, что ближайшим летом от этой сумасшедшей банды, скорее всего, останутся рожки да ножки.

На этом фоне наконец оглашённый приговор Александру Кокорину и Павлу Мамаеву мной был воспринят почти индифферентно. Если быть откровенным, то вся эта история уже давным-давно набила оскомину, да и просто противно копаться в этом грязном белье, разбираясь  том, кто кого первым ударил стулом и сколько раз, кто кого обозвал «петухом» и т.п. Но нас настойчиво заставляли это делать, изо дня в день публикуя сводки «с полей» этого процесса, от которого, мне кажется, даже Кафка нервно закурил в сторонке. Настолько всё это выглядело сюрреалистично.

Если честно, я никогда не был большим поклонником ни футбольного таланта Кокорина и Мамаева, ни, тем более, их образа жизни за пределами поля. И в том, что с ними случилось, они виноваты сами. Но, как ни крути, тюрьма – это не Рио-де-Жанейро, и оказаться там я никому не пожелаю. Кроме того, и того, и другого, не назовёшь матёрыми бандитами. Проламывающими всем подряд голову стулом. На Цеповязов они явно не тянут. Да, избытком ума они точно не отличаются, и за свои проступки нужно уметь отвечать. Но лично у меня, в общем-то, никаких негативных чувств к ним нет. Поэтому я, к слову, писал Кокорину письмо в СИЗО со словами поддержки.

Ко всему этому делу у меня двоякое отношение. С одной стороны, я не поддерживаю тех, кто говорит о том, что ребятам можно было дать по 15 суток, мол, ну ударили там кого-то стулом – с кем не бывает. Но я и не солидарен с теми, кто требует их крови, призывает их наказать, что называется, «по всей строгости». В итоге, по большому счёту, они получили относительно мягкое наказание, и уже довольно скоро окажутся на свободе. Смогут ли они, как Эдуард Стрельцов, вернуться после такого в футбол и заиграть на достойном уровне – большой вопрос. На Кокорина, судя по всему, рассчитывают в «Зените», и намерены продлить истекающий этим летом контракт. А вот Сергей Галицкий оказался не таким великодушным, и расторг соглашение с Мамаевым. Понять его можно, слишком уж велики репутационные издержки для клуба.

Понятно, что весь этот процесс был фарсом от начала до конца. Он носил уж слишком явный показушный характер, превратившись в образцово-показательную порку. К юриспруденции в чистом виде всё происходившее в эти 7 месяцев имело крайне мало отношения. Почти убеждён, что, окажись на месте чиновника Пака обычный российский граждан, резонанс вся эта история имела бы куда меньший. И поучили бы они не по полтора года, а те самые 15 суток, или, в худшем случае, условный срок. И уж наверняка их бы мурыжили в изоляторе не 7 месяцев, а гораздо меньше. Но это – российская правоохранительная и судебная система во всей красе, так что, в общем-то, ничего особо удивительного во всём этом нет. Как говорится, и не такое ещё видали. Привыкли.

Хочется верить, что Кокорин и Мамаев извлекут из случившегося правильные уроки. Ведь всё это стало логичным следствием того, мягко говоря, не слишком образцового образа жизни, который они вели. Тюрьма, по идее, изначально задумывалась не только как способ изоляции преступников от общества, но и как средство исправления людей, совершивших тяжкое правонарушение. У них в СИЗО было достаточно времени, чтобы подумать над своим поведением и сделать правильные выводы. Но, как бы там ни было, от этой истории у ребят останется не только горький жизненный опыт, но и судимость, которую не вычеркнешь из биографии. Ну и шутки про "стул Кокорина", куда же без них.