Тень ветра
Блог

Дежавю по-спартаковски. О вылете «Спартака» из Лиги чемпионов

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Наблюдая за эмоциями спартаковцев после финального свистка ответного матча с ПАОК, их становилось по-человечески жаль. Но, с другой стороны, нельзя закрывать глаза на очевидное – во многом во всём случившемся красно-белые виноваты сами.

Начать с того, что «Спартак» вообще мог спокойно попадать в Лигу чемпионов напрямую, заняв по итогам прошлого чемпионата если не первое, то второе место.  Но действующий на тот момент чемпион умудрился растерять уйму очков, ведя по ходу матчей, но упуская преимущество и итоговую победу. Как тут не вспомнить встречи с «Динамо», «Тосно» или «Локомотивом». Прошлый сезон, отягчённый постчемпионским синдромом, вообще получился для команды Массимо Карреры крайне тяжёлым, неровным и неоднозначным. В итоге красно-белые не сумели не только отстоять титул, но даже зацепиться за зону Лиги чемпионов, а в довершение всего ещё и уступили в полуфинале Кубка России тому жеТосно», ныне уже прекратившему своё яркое, но короткое существование.

Казалось, наступающий сезон будет лучше. Судя по межсезонью, прошедшему в целом на позитивной волне, сложилось впечатление, что команда забыла прежние неудачи и готова к новым свершениям. Противостояние с ПАОК априори отнюдь не выглядело для красно-белых непроходимым испытанием. Крепкая, добротная, хорошо организованная, но без ярких звёзд и ничем особо не выдающаяся, греческая команда не должна была стать для «Спартака» камнем преткновения. Но вышло иначе.

Первая встреча в Греции прошла в лучших традициях минувшего сезона. Опять спартаковцы вели в счёте, и опять последовал необъяснимый провал. И ещё полбеды, если бы он был необъясним для нас, сторонних наблюдателей. Но есть подозрение, что и сам Каррера не вполне знает, что это такое и как с этим бороться. Иначе подобная история не повторялась бы из раза в раз с завидным постоянством. Которое в данном случае не является признаком мастерства. И это совсем не тот случай, когда нужно персонифицировать зло, искать крайних в виде молодого Максименко, допустившего обидную ошибку, или Квинси, не забившего пенальти. Или даже Луиза Адриану, своим глупым удалением подведшего команду. Это частности. На самом же деле всё гораздо глубже.

«Спартак» в этом противостоянии не был плох. Ни в первом матче, за исключением совершенно провального отрезка, в который уместились три пропущенных мяча, ни во втором. Игроков нельзя упрекнуть в отсутствии желания, самоотдачи, осознания важности происходящего. Но объективные игровые проблемы, к сожалению, никуда не ушли. Они как были, так и остались. Причём были они даже в чемпионском сезоне. То золото было добыто на запредельной мотивации, командном духе. Не обошлось и без фарта, разумеется. Плюс сработал эффект смены тренера как сам по себе, так и вкупе с личностью Карреры, за которого тогда чуть ли не все спартаковцы готовы были идти на бой. Сегодня, очевидно, этого уже нет. А вот все застарелые болячки остались, перекочёвывая от одного тренера к другому. Результатом чего становится постоянное наступание на одни те же грабли.

В преддверии ответного матча проводилась параллель с ситуацией двухгодичной давности, когда красно-белые также в августе начинали евросезон в квалификационном раунде еврокубка. Правда, немного иного – Лиги Европы. И в соперниках был кипрский АЕК. Тогдашняя неудача стоила места Дмитрию Аленичеву, а пришедший незадолго до того в его штаб итальянец Каррера подхватил упавшее знамя и донёс его до золотых медалей. У этих историй действительно много общего. Как тогда, так и теперь команда не смогла показать свой максимум, не сумела перебороть крепкого, но отнюдь не непроходимого соперника. И вина за это лежит не только на игроках, но и на тренере.

Большинство красно-белой торсиды относится к Каррере с огромным уважением, несмотря на скомканный прошлый сезон и не слишком яркое начало нынешнего. В конце концов, он навсегда останется в истории как тренер, приведший «Спартак» к чемпионству спустя 16 лет. Но вместе с тем к работе итальянца есть ряд серьёзных вопросов. И по игре в обороне, которую он за два года так и не смог наладить, и по игре в атаке. Обладая весьма неплохим подбором исполнителей впереди, команда вместе с тем не имеет широкого арсенала атакующих действий, зачастую действуя прямолинейно и однообразно. Квинтэссенцией этого стал матч с «Анжи». Да, там был пресловутый «автобус», но это не оправдание. В конце концов, классная команда, намного превосходящая оппонента по всем параметрам, должна владеть способами вскрытия его оборонительных редутов. Да и в других матчах – с «Оренбургом» или «Локомотивом» - картина была схожая. Можно возразить, что с тем же «Анжи» красно-белые владели тотальным преимуществом, нанеся в районе 30 ударов по воротам. Но что на выходе? Один гол, и то забитый лишь тогда, когда махачкалинцы остались вдевятером. В прошлом сезоне подобные матчи у «Спартака» были со «СКА-Хабаровск». Впрочем, по большому счёту, в чемпионате у него схожих по сценарию игр большинство. Как тут не вспомнить матч Россия – Испания на чемпионате мира, когда испанцы также владели преимуществом, но в основном занимались пассивным перекатыванием мяча вблизи нашей штрафной площади, создав минимум реально опасных моментов.

Что будет дальше? В вариант скоропалительной отставки Карреры я не верю, хотя совсем его исключать нельзя. На мой взгляд, впрочем, это будет большой ошибкой. В конце концов, сезон ещё не закончен. Остаются чемпионат и Кубок, где «Спартак» обязан ставить самые высокие задачи. Есть Лига Европы, где также можно постараться продвинуться максимально далеко. Рубить с плеча – априори не лучший вариант. Тем более, когда под рукой нет явной альтернативы. Рауль Рианчо, при всём к нему уважении, вариант отнюдь не очевидный. Каррера, как мне кажется, ещё не сказал в «Спартаке» своего последнего слова. Во всяком случае, он заслужил, чтобы ему дали возможность исправить допущенные ошибки. Силы и желание, как кажется, у него есть.

А получится или нет – увидим.     

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий