5 мин.

Выиграл тот, кто больше хотел. О победе ЦСКА в матче за Суперкубок

Недолго мы скучали без футбола. Едва отгремели баталии чемпионата мира, как уже стартовал очередной сезон в российском клубном футболе. Но таковы наши реалии - в отличие от Германии или Испании, у нас уже в октября по климатическим причинам играть становится не слишком комфортно. А учитывая ещё и паузы на игры сборной, то удобного времени для проведения матчей чемпионата и вовсе остаётся не так много. Так что возможности устраивать длинную летнюю предсезонку у нас нет. Впрочем, это компенсируется трёхмесячными зимними каникулами.

Матч за Суперкубок, при всём своём выставочном характере (конечно, любой трофей важен и почётен, но всё же Суперкубок во всём мире рассматривается в большей степени именно как прелюдия к старту чемпионата), ожидался с довольно большим интересом. Прежде всего, конечно, любопытно было посмотреть на радикально обновившийся ЦСКА. Армейцы в это межсезонье понесли колоссальные потери в составе - Игнашевич,братья Березуцкие, Натхо, Миланов, Муса, Головин, Вернблум ушли ещё до вчерашней встречи. Уже сегодня стало известно  об уходе Витинью в бразильский "Фламенго", плюс ещё не исключён уход Марио Фернандеса. Такой тотальной перестройки в ЦСКА не было уже очень давно. Мы привыкли воспринимать армейский клуб как оплот стабильности, что особенно ярко высвечивалось на фоне пертурбаций в стане "Спартака" или "Зенита". Но теперь Виктор Гончаренко строит абсолютно новую команду, что всегда чревато большими игровыми проблемами. Сам Виктор Михайлович, к слову, в своих интервью, данных накануне, излучал оптимизм и бодрость духа и отнюдь не был склонен сетовать на потери в составе. Но всё же большинство экспертов сходилось на том, что в предстоящем противостоянии с чемпионом, не потерявшим никого из золотого состава, армейцы будут в роли аутсайдера.

Получилось, впрочем, совсем иначе. ЦСКА выглядел на удивление здорово. Априори глядя на стартовую заявку армейцев, за них действительно становилось немного боязно - в таких сочетаниях они до того не провели ни одной официальной игры, а в товарищеских матчах на сборах особо не впечатлили. Но на поверку получилось так, что ЦСКА, вопреки всем проблемам, предстал заряженным и хорошо организованным коллективом, знающим, как играть в конкретной встрече и чего он в итоге хочет добиться. Да и просто бросалось в глаза, что армейцы больше хотят победить. А вот "железнодорожники" оставили в целом довольно серое впечатление. Так что итог закономерен.

Наверное, нет смысла пересказывать содержание игры. По большому счёту, матч разочаровал. Наверное, отсылки к минувшему мундиалю не совсем корректны, но, за исключением стадиона и антуража вокруг игры, всё остальное, и прежде всего качество футбола, показанного командами, оказалось далеко не на высоте. В матче, где над соперниками не довлел результат и можно было порадовать зрителей ярким зрелищем, мы увидели тягучую борьбу и весьма осторожную игру с минимумом моментов. Особенно со стороны "Локо". Сам Юрий Сёмин признал, что матч был до ошибки. По сути, так и было. Кроме того, Юрий Палыч отметил превосходство соперников в физическом состоянии. Это тоже бросилось в глаза.

"Локомотив" смотрелся вяло и тяжеловесно, в его атакующих действиях не просматривалось даже проблеска какой-то креативности. Напротив, наблюдалось тотальное отсутствие идей, да и банального желания что-то изобрести. Атакующая группа "железнодорожников" в лице Фернандеша, Фарфана и Миранчуков сыграла явно ниже своих возможностей, под стать всем своим партнёрам. Там ведь и Гильерме чудил, и оборона не была образцом надёжности, и хавбеки периодически обрезались при исполнении не самых сложных передач. ЦСКА, опять-таки, на этом фоне удивил. Прежде всего, грамотной и спокойной игрой в обороне, при том, что защитная линия у армейцев обновилась полностью. В этом матче её составили исландец Магнуссон, вернувшийся из аренды Чернов и бразилец Бекао, от которого вообще было неизвестно, чего ожидать. Но в итоге никаких фатальных ошибок это экспериментальное трио не допустило. Неплох ЦСКА был и впереди, хотя его атакующая мощь в этой встрече олицетворялась  молодыми Ефремовым и Чаловым, а также сидящим на чемоданах Витинью. Не сказать, что армейцы продемонстрировали что-то умопомрачительное, но, по крайней мере, они пытались организовывать какое-то давление на ворота соперника. "Локомотив" был инертен и в целом едва ли наиграл на положительный результат.

Реклама 18+

Понятно, что после этой игры едва ли стоит делать какие-то глубокомысленные и далеко идущие выводы. Да, "Локомотив" был плох, но тому есть объективные объяснения. Во-первых, игроки сейчас явно находятся в разном функциональном состоянии, ведь, скажем, участники чемпионата мира пропустили значительную часть предсезонной подготовки. Во-вторых, Сёмин явно не форсировал эту самую подготовку, и очевидно, что до пика формы "железнодорожникам" ещё довольно далеко. Другое дело, что то же самое в значительной степени применимо и к армейцам, да и вообще, на фоне кадровой ситуации в ЦСКА сохранившему всю "золотую" обойму "Локо" явно не пристало ссылаться на этот фактор. Да и времени на раскачку у чемпиона нет, ибо уже совсем скоро ему предстоит провести матч первого тура чемпионата. Но, как бы там ни было, поводов для паники у поклонников "железнодорожников" нет. Матч за Суперкубок - прелюдия к сезону, не более того. В конце концов, год назад "Локо" также уступил Суперкубок, тогда уступив "Спартаку". А закончился тот сезон золотыми медалями.

Про ЦСКА что-то определённое сказать пока трудно. Армейцы, безусловно, молодцы, а Виктор Гончаренко и вовсе не перестаёт удивлять своей способностью ставить качественную игру и добиваться результата даже в самых тяжёлых условиях. Очевидно, что для ЦСКА победа в этом матче была нужнее прежде всего в психологическом плане, и в качестве строительного материала при возведении новой команды она явно не повредит. Но что будет дальше? Не сильно боясь ошибиться, можно предположить, что этот сезон для армейцев получится очень трудным. О чемпионских амбициях, наверное, всерьёз говорить не приходится - даже место в тройке для команды Гончаренко будет сродни чуду. Скорее можно предположить, что в условиях крайней ограниченности в ресурсах белорусский специалист будет строить команду типа "Уфы" - крепкой, боевитой, неуступчивой. При наличии нескольких исполнителей высокого класса и учитывая способность ЦСКА выжимать максимум из минимума это может позволить зацепиться за пьедестал. Что для ЦСКА критично важно, прежде всего по финансовым соображениям. Хотя 30 миллионов евро, вырученные за Александра Головина, уже и так неплохо пополнили клубный бюджет.

Резюмируя, можно сказать, что этот матч поставил ряд вопросов, ответы на которые мы будем постепенно получать по ходу сезона. Пока можно лишь констатировать, что армейцы молодцы, а у "Локо", несмотря на поражение, нет поводов для паники. А что будет дальше - покажет лишь время.

To be continued, как говорят англичане.