Тень ветра
Блог

После бала. Каким нам запомнится этот чемпионат мира

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

 Чемпионат мира в России завершился, но его перипетии, несомненно, мы будем переживать ещё долго

Футбол – игра миллионов. Она объединяет страны и континенты, дарит нам яркие, искренние эмоции – сумасшедшую радость победы и неподдельную горечь поражения. И того, и другого на крупных турнирах обычно хватает с избытком. Было это и на чемпионате мира в России, завершившемся в минувшее воскресенье. Увы, всё хорошее рано или поздно подходит к концу, но этот месяц, я думаю, не скоро изгладится из памяти россиян и тех тысяч иностранных болельщиков, которые посетили нашу страну во время проведения мундиаля. Нам всем явно будет что вспоминать и о чём грустить. Ибо совершенно очевидно, что этот чемпионат удался на славу.

С организационной точки зрения, я думаю, вообще никаких претензий быть не может – всё было организовано по высочайшему разряду. Впрочем, иного трудно было ожидать, учитывая огромный объём ресурсов, затраченный на подготовку и проведение чемпионата, а также тот богатый опыт по этой части, который имеет наша страна. Мы как никто умеем организовывать масштабные международные турниры, что было доказано, скажем в олимпийском Сочи. И на футбольном чемпионате мира всё также вышло на пять с плюсом. Да, были отдельные шероховатости – не хватало транспорта для доставки болельщиков из аэропортов и вокзалов до стадиона, завышались цены на жильё для гостей турнира, но в целом всё было в порядке – и сами стадионы, и атмосфера в городах, принимающих мундиаль, и работа многочисленных волонтёров. Даже наши полицейские держиморды, привыкшие «держать и не пущать», на этот месяц стали образцами толерантного и корректного отношения к окружающим. Словом, сплошной позитив по всем азимутам.

Если говорить о чисто футбольной составляющей, то здесь стоит выделить несколько аспектов. Во-первых, конечно, хочется ещё раз отметить потрясающее выступление нашей национальной команды. На эту тему за последние дни столько сказано, что добавить уже особенно нечего. В преддверии старта турнира, особенно на фоне неудачных контрольных матчей, были сильны опасения, что сборная России окажется чужой на этом празднике футбольной жизни, ограничится ролью статиста, не влияющего всерьёз на ход действия на сцене. К счастью, подобные мрачные прогнозы не оправдались. Наши футболисты подарили нам настоящий праздник, заставили поверить в то, что у нас есть команда, способная достойно представлять нашу страну на международной арене. И в то, что у нашего футбола есть перспективы. Теперь уже по-другому воспринимается легендарная фраза Сергея Фурсенко о том, что в 2018 г. мы станем чемпионами мира. Тогда это казалось полным бредом, но, если подумать, то всё было вполне реально. И оттого вдвойне обидно, что мы упустили этот уникальный шанс.

Главное сейчас – не упустить этот момент всеобщего подъёма и воодушевления, использовать тот огромный положительный заряд, который был всеми нами получен на этом мундиале. Он должен стать мощнейшим толчком для дальнейшего развития отечественного футбола. Надо думать и о ближайших планах – какой наша сборная предстанет уже ближайшей осенью? Сохранит ли сумасшедший настрой и эмоциональный заряд, предстанет ли вновь единым слаженным механизмом, нацеленным на достижение общей цели? Много вопросов по персоналиям, ключевой из которых – фигура главного тренера. Почти наверняка Станиславу Черчесову будет сделано предложение о пролонгации сотрудничества с РФС. И трудно представить расклад, при котором тренер-триумфатор это предложение отвергнет. При всём уважении к Станиславу Саламовичу, мне не сильно верится в реальный интерес к его персоне со стороны какого-либо клуба немецкой бундеслиги. Да и даже если таковой имеет место, большой вопрос, есть ли смысл Черчесову уходить из сборной, где он теперь и царь, и Бог, и воинский начальник, в проблемный клуб типа «Вольфсбурга», в котором он и в деньгах наверняка проиграет, и отношение к нему будет совсем иным. Если же говорить об игроках, то костяк сборной в принципе сформирован и примерно понятен. Важно, что у нас есть ядро из ещё довольно молодых футболистов, вокруг которых можно строить команду с прицелом на Евро-2020 и на ЧМ-2022. В этом плане уход Самедова или Жиркова едва ли станет невосполнимой потерей.

Уже можно отметить несколько ключевых тенденций, или особенностей этого мундиаля. Прежде всего – провал почти всех традиционных фаворитов чемпионата. Германия провалилась с треском, чуть тише, но также громко провалились Испания и Аргентина, на большее могла рассчитывать Португалия, не до конца реализовала свой потенциал Бразилия. Успешно выступили лишь англичане, впервые с 1990 г. вошедшие в четвёрку сильнейших команд планеты, да Франция, взявшая трофей. Зато заявили о себе сборные второго эшелона – Хорватия и Бельгия, которых, впрочем, уже по праву можно причислять к грандам мирового футбола.

Этот чемпионат не подарил нам ни одну новую звезду. Те, кто в разной степени блеснул на российских полях, были хорошо известны уже давно. Даже Килиан Мбаппе, несмотря на свой юный возраст, уже пару лет находящийся на виду. Но чтобы здесь засветился кто-то абсолютно новый, выстрели тот, от кого этого совершенно не ждали – такого не было.

Качество игры в целом нельзя назвать выдающимся. Были отдельные яркие матчи – Испания – Португалия, Франция – Аргентина, Бразилия – Бельгия. Да, был сумасшедший накал борьбы и эмоций, высочайшая дисциплина и самоотдача, невероятная интрига – но футбола по пресловутой бразильской системе не было и в помине. Да, это не открытие сегодняшнего дня, но если говорить о чемпионатах мира, то этот, наверное, оказался самым незрелищным в истории.

С этим напрямую связано ещё несколько наблюдений. Во-первых, мы вновь убедились в огромной роли «стандартов» в современном футболе. Из 169 голов, забитых на этом мундиале, 73 гола (43%) забито именно после розыгрыша стандартных положений. Для сравнения, четыре года назад этот показатель составлял 28%. В эту же канву ложатся 29 назначенных пенальти. Нет под рукой точных цифр, но убеждён, что это если и не рекорд мировых первенств, то что-то близкое к тому. Здесь, конечно, велика роль ВАР, благодаря которому возросло количество фиксируемых нарушений. Но немаловажно и то, что «стандарты» - действенный инструмент вскрытия эшелонированной обороны соперника, а также и наоборот – козырь сборных типа Исландии, не особо поднаторевших в комбинационном футболе. Всё это тоже понятно – все последние годы наблюдается устойчивый тренд на увеличение удельного веса голов со «стандартов» в общем количестве забитых мячей.

Во-вторых, мы увидели перевес системы, чётко выстроенного командного механизма на красивым футболом и яркими индивидуальностями, а владение мячом вообще перестаёт быть сколько-нибудь определяющим фактором. Все команды, владевшие мячом на чемпионате в среднем больше 50% времени, за исключением Хорватии, выступили неудачно. Здесь и Аргентина, и Испания, и Бразилия, и даже Саудовская Аравия. Квинтэссенцией этого тренд стало чемпионство французов, по владению мячом оказавшиеся во второй половине списка из всех 32 участников.

Ещё один вывод заключается в том, что главным фактором успеха в современном футболе является баланс. В современных реалиях уже почти невозможно представить себе триумф команды а ля сборная Аргентины 1986 г. во главе с Диего Марадоной. Хотя, справедливости ради, там и без Марадоны были классные исполнители. Сегодня на одних суперзвёздах выехать невозможно, и команда, строящая свою игру вокруг одного, даже гениального футболиста, априори обречена на провал. Гений Месси не спас аргентинскую сборную, футбол которой смотрелся серо и уныло. Криштиану Роналду блеснул в первом матче с испанцами, но затем сник, и выяснилось, что креативные потенции португальцев весьма скромны. Неймар на этом мундиале и вовсе больше запомнился своими актёрскими способностями, а не собственно футбольным искусством. Игра «пентакампеонов» в атаке была чрезмерно завязана на его фигуре, что её заметно оскуднило. Другие же лидеры бразильцев – Коутинью и Фирмино – ярко проявить себя не сумели.

В общем, мы засвидетельствовали торжество немецкого орднунга и старой мудрой пословицы: порядок бьёт класс.

Отдельно хочется сказать о сборной Хорватии. Несмотря на все привходящие обстоятельства, в финале я болел именно за подопечных Златко Далича, которые влюбили в себя своим героизмом и чудовищной работоспособностью. Ракитич, Модрич, Перишич, Брозович, Ребич, Манджукич – каждый из них выложился на 300%, положил всё на алтарь победы. То, что Лука Модрич был признан лучшим игроком чемпионата – это абсолютно справедливо, что признанно, кажется, всеми экспертами. А Домагой Вида, несмотря ни на что, на мой взгляд – однозначно лучший защитник мундиаля. И я не удивлюсь, если вскоре он сменит турецкий «Бешикташ» на один из европейских топ-клубов. Своей игрой он это заслужил.

Как ни грустно это констатировать, но чемпионат мира в России подошёл к концу. Но ведь жизнь на этом не кончается. Впереди новые крупные турниры, и хочется верить, что наша сборная на них выступит столь же успешно. По крайней мере, предпосылки для этого есть.

 

10 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Тотальные неудачи главных фаворитов, разочарование в общепризнанных авторитетах, возможность успеха команд среднего и хорошего класса (не супер класса! ) при образцовый организации игры и высокой дисциплине. Вот чем запомнился этот ЧМ обычному зрителю, не очень большому специалисту в тонкостях футбола
+5
0
+5
Ответ Goldstream
Всё очень правильно разобрано по полочкам. Надо что-то делать с "автобусами", возможно - посредством введения новых правил, потому что правильно перемещаться в обороне, страхуя друг друга в том числе и от звездных индивидуальных действий, научились все. Например, давать 0 очков за нулевую ничью.
То есть, практически ничего не изменилось бы на этом чемпионате?)
+3
0
+3
Ответ Goldstream
Всё очень правильно разобрано по полочкам. Надо что-то делать с "автобусами", возможно - посредством введения новых правил, потому что правильно перемещаться в обороне, страхуя друг друга в том числе и от звездных индивидуальных действий, научились все. Например, давать 0 очков за нулевую ничью.
На этом чемпионате была одна нулевая ничья. Когда ещё такое было? Вообще проблема автобусов надуманная. Каждая команда играет в меру своих возможностей. Вот какой смысл условным исландцам играть в открытый футбол с индивидуально более сильными аргентинцами? Чтобы порадовать аргентинцев и нейтральных зрителей кучей голов в свои ворота? Конечно, они предпочли закрыться, набрать очко и получить более высокие шансы на выход из группы. И это только проблема Аргентины, что они не смогли забить больше.
+2
0
+2
Всё очень правильно разобрано по полочкам. Надо что-то делать с "автобусами", возможно - посредством введения новых правил, потому что правильно перемещаться в обороне, страхуя друг друга в том числе и от звездных индивидуальных действий, научились все. Например, давать 0 очков за нулевую ничью.
+1
0
+1
Ответ Sivka
Очень огорчило количество политики в соцсетях и внешнем интернете в плей-офф. В каждом матче (особенно где играли европейские сборные) обсуждались не игроки и тренеры, а кто против кого воевал. Очень порадовали одинаковые действия ФИФА к официальным лицам, которые использовали чемпионат как место для политических высказываний. Возможно, стоило карать жёстче, но это привело бы к ещё более обширному обсуждению.
А мне запомнилось, как корёжило Дем-шизу . НАРОД РОССИИ , что рекордно при рекордной явке голосовал за Вована , наслаждался ЧЕМПИОНАТОМ , а дем-шизу аж трясло . Они даже придумали термин- победобесие , и запрещали людям болеть за сборную России . А потом АХАХАХА удивляются почему за них голосует не больше 2 % . Дебилы Блл (С. Лавров)
+1
0
+1
Очень огорчило количество политики в соцсетях и внешнем интернете в плей-офф. В каждом матче (особенно где играли европейские сборные) обсуждались не игроки и тренеры, а кто против кого воевал.

Очень порадовали одинаковые действия ФИФА к официальным лицам, которые использовали чемпионат как место для политических высказываний. Возможно, стоило карать жёстче, но это привело бы к ещё более обширному обсуждению.
0
0
0
Очень редко выдаются хорошие сбалансированные статьи. Обычно что-то да напишут неправильно (для меня, разумеется. Другим, возможно, так не покажется). А здесь согласен с каждым абзацем и предложением. Особенно про баланс игры. На всеобщем впечатлении об организационных, административных, эмоциональных, спортивных составляющих этого праздника, мало про тренд. А это баланс в игре, отсутсвие свободных зон. Выигрывает тот кто тупо меньше ошибается. Ну и возможно лидеры сыграли хуже так как их топовые игроки были уставшими от выматывающего сезона
0
0
0
Тут теперь все эксперты будут повторять изречения одного эксперта Вадима Лукомского. Закрытый футбол, стандарты и баланс. Да все правильно - но это было очевидно еще до чемпионата мира 2018 года. Эта тенденция идет с клубного чемпионата. А тут ставки высоки и все слабые команды будут в основном этим пользоваться - а что им остается делать? А теперь те команды которые играют в атакующий футбол Бразилия, Бельгия, Аргентина, Испания, Хорватия и еще пару команд не смогли противостоять стилю закрытому и контратакующему. Ведь именно от контратаки сыграла Бельгия против Бразилии. И на фоне слабости этих команд показалось что восторжествовал закрытый стиль. А вот Франция вовремя почувствовав это першла на закрытый стиль. Ведь раньше они играли в более открытый футбол. Но для результата все средства хороши. А у Хорватии сетка была гораздо легче этим и объясняется как они далеко зашли, ну и характер команды сыграло роль.
0
0
0
" если говорить о чемпионатах мира, то этот, наверное, оказался самым незрелищным в истории"...??????

Вы серьезно? А что для вас тогда зрелище? Я вот силюсь вспомнить, что-то из группового этапа в Бразилии - и не могу... А здесь я могу привести, наверно десяток, матчей державших в напряжении до самого конца, только на групповом этапе.. Разъясните ваши критерии, что для вас зрелище?
0
0
0
Ответ Goldstream
Всё очень правильно разобрано по полочкам. Надо что-то делать с "автобусами", возможно - посредством введения новых правил, потому что правильно перемещаться в обороне, страхуя друг друга в том числе и от звездных индивидуальных действий, научились все. Например, давать 0 очков за нулевую ничью.
Тики -така отправилась на помойку истории , а за ней отправится и автобус (первое породило второе) . А вообще.. в полуфиналах уже не было автобусных команд.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий