7 мин.

КАЗАНЬ (НЕ)СЧАСТЛИВАЯ

В Казани в последнем туре чемпионата ЦСКА сыграет уже в четвертый раз. Две встречи закончились для армейцев неудачно – одна просто плохо, другая ужасно. Еще одна игра принесла армейцам локальный успех.

В 2003-м с новичком премьер-лиги «Рубином» ЦСКА сыграл сначала в Москве, на стадионе «Динамо». Дубль Ярошика, голы Семака и Кириченко принесли армейцам яркую, убедительную победу 4:0. Это был первый тур, и разница мячей позволила ЦСКА выйти сразу на первое место в таблице, – лидируя на протяжении всей дистанции, армейцы так никому его и не отдали. В 29-м туре был разгромлен «Ротор» – так ЦСКА впервые стал чемпионом России. На игру последнего тура в Казань армейцы отправились триумфаторами. К сожалению, та встреча была омрачена целым шлейфом слухов, которые тянутся за ней до сих пор. Комментировать их я не могу, поэтому ограничусь фактами: игра получилась развеселенькая (два автогола, пенальти), ЦСКА дважды вел в счете, «Рубин» сравнял счет на 88-й… А на 90-й минуте Евсиков отправил решающий мяч в собственные ворота, которые – не слишком уверенно – защищал тогда Мандрыкин. «Рубин» одолел ЦСКА 3:2, и премьер-лига впервые лицезрела по-настоящему ликующего Бердыева, который, как известно, обычно крайне сдержан. Бердыев бежал по полю стадиона «Центральный», празднуя исторические для «Рубина» бронзовые медали. Впервые в истории чемпионатов России новичок элитного дивизиона с ходу прорвался на пьедестал почета. В 2000-м занять третье место не удалось «Анжи» – скандальный пенальти на последней минуте в поединке с «Торпедо» болельщики со стажем наверняка хорошо помнят. Но вернемся в 2003 год: победа над ЦСКА позволила «Рубину» обойти «Локомотив» – принципиальнейшего соперника армейцев тех лет. «Локомотив» остался без еврокубков, и Сергей Овчинников – нынешней тренер ЦСКА – сказал тогда в адрес армейцев много нелицеприятных слов…

В 2012-м игра в Казани венчала для ЦСКА долгий, переходный сезон. Та весна получилась самым сложным периодом в работе Слуцкого. ЦСКА мотало из стороны в сторону. Сначала, как казалось, мешали проблемы вратарские – ошибки Ревякина и Чепчугова. Последнего, обыгрывая его фамилию, в команде прозвали ЧП. Но ЧП – это, в первую очередь, «чрезвычайное положение», и этот контекст, думаю, далеко не случаен. Но вот после тяжелой травмы вернулся Акинфеев, и… выяснилось, что проблемы армейцев глубже. После очередного неудачного поединка Василий Березуцкий сгоряча заявил, что ЦСКА утратил дух победителей… Две победы над «Спартаком» с одинаковым счетом 2:1 приблизили ЦСКА ко второму месту – о первом речи уже не шло. Но чтобы его завоевать, нужно было победить в Казани. Как бы ни сыграл «Спартак» с «Локомотивом», всё в этом случае было в руках ЦСКА. Но «Рубин», который – с турнирной точки зрения – никаких задач не решал, преподнес армейцам неприятный сюрприз. В концовке первого тайма Хонда, воспользовавшись передачей Вернблума, вывел ЦСКА вперед, но длилось армейское счастье недолго. В самом начале второго тайма длинную передачу одного из защитников «Рубина», которого не стал «накрывать» Думбия, замкнул Вальдес. ЦСКА пошел добывать победу, но контратаки Карадениза и Еременко лишили ЦСКА участия в Лиге чемпионов – «Спартак» торжествовал! Так в мае 2012-го Слуцкий написал заявление об отставке – руководство предложило главному тренеру продолжить работу. После чего начался взлет уже нового ЦСКА – ЦСКА Слуцкого.

13 мая 2012 года. «Рубин» – ЦСКА – 3:1. Еременко установил окончательный счет. ЦСКА лишился Лиги чемпионов

13 мая 2012 года. «Рубин» – ЦСКА – 3:1. Еременко (слева) установил окончательный счет. ЦСКА лишился Лиги чемпионов

Между этими неприятными для ЦСКА поединками была победа 1:0 в 2007-м. Гол Игнашевича принес ЦСКА бронзовые медали – после золота в 2005-м и 2006-м армейцы обрадовались этому, кажется, не сильно. А вот Слуцкому та победа ЦСКА принесла неприятности: его «Москва» о бронзе, наоборот, мечтала…

Если взять все игры ЦСКА в Казани (а не только в последнем туре), вырисовывается следующая картина. В чемпионате ЦСКА уступил «Рубину» в гостях в первых четырех играх подряд: в 2003-м – 3:2, в 2004-м – 2:1, в 2005 – 1:0 (вскоре после завоевания армейцами Кубка УЕФА и Кубка России), в 2006-м – 1:0. В 2006-м было еще кубковое противостояние на стадии четвертьфинала: в Казани была зафиксирована ничья 1:1 – тогда играли дома и на выезде. Эта ничья в Кубке открыла для армейцев новую казанскую серию – теперь уже удачную. В 2007-м ЦСКА победил в Казани впервые. В 2008-м сыграли 0:0. В 2009-м – при Зико – ЦСКА одержал знаковую волевую победу: Домингес открыл счет, а затем ударами головой отличились Игнашевич и Вагнер Лав. В 2010-м ЦСКА победил в Казани 1:0, благодаря голу Марка Гонсалеса. Но больше всего та игра запомнилась мне человеческим подвигом Гусмана Гильерме. Нецид получил дисквалификацию, и ЦСКА попросил Гильерме вернуться в команду на одну игру – ранее его отпустили в Бразилию, на роды жены. Счастливый отец в просьбе не отказал и экстренно отправился на поединок – чтобы преодолеть полмира, Гильерме понадобились три самолета: Сан-Паулу – Франкфурт, Франкфурт – Москва и Москва – Казань. Ранним утром в преддверии игры Гильерме прилетел – оставалось немного поспать и выходить на поле! Но всё было не зря: Гильерме принял участие в голевой комбинации, которую и завершил Гонсалес… Наконец, в 2011-м Мамаев и Дзагоев соорудили гол на последних секундах, и ЦСКА ушел от поражения, – 1:1.

В сезоне 2012/13 ЦСКА проиграл «Рубину» 0:2 (Рондон, Еременко), и то поражение армейцев в 26-м туре подарило надежду их конкурентам. И всё же ЦСКА сумел выиграть золото. В сезоне 2013/14 была ничья 0:0, в сезоне 2014/15 поражение 1:2, от которого не спас гол Натхо с пенальти в ворота бывшей команды. Итак, черная серия игр в Казани (2003–2006) сменилась для ЦСКА белой (2006–2011), а потом снова почернела (2012–2015). Каким цветом будут окрашены эта игра и, раз она решающая, этот сезон в целом?

Натхо против Вернблума: по разные стороны баррикад

Натхо против Вернблума: по разные стороны баррикад

По статистике, ЦСКА побеждал в Казани трижды (2007, 2009, 2010), играл вничью – четырежды (2006, 2008, 2011/12, 2013/14), а проигрывал целых семь раз (2003, 2004, 2005, 2006, 2011/12, 2012/13, 2014/15). Для тех, кто, подобно Кононову, уже поздравляет ЦСКА с чемпионством (искренне или с ехидством – не столь важно), это лишний повод задуматься. Другое дело, что и не в статистике дело. И так понятно, что победить в Казани будет тяжело, а «Рубин», которому вроде ничего особо не надо, тем не менее, я уверен, упрется. И это здорово. ЦСКА должен ЗАВОЕВАТЬ это чемпионство, а не прошмыгнуть к столику, где стоит кубок и лежат золотые медали, через черный ход. Вот это действительно очень полезно для команды, которая собирается участвовать и даже претендовать на что-то в Лиге чемпионов, – подумал бы об этом Гинер, который нынче так печется о «Зените».

Пересечений между ЦСКА, «Рубином» и «Ростовом» – великое множество. Наверняка кто-то в «Рубине» захочет порадовать главного тренера «Ростова» Бердыева – за всё, что он сделал для Казани. Хотя теплых отношений между нынешним руководством «Рубина» и Бердыевым, насколько я знаю, нет. Ну и бог с ним с руководством! За «Ростов» сейчас играют пятеро бывших игроков «Рубина»: Бухаров, Нобоа, Навас, Могилевец и Азмун. У них – особенно у первых трех – в «Рубине» много друзей, во главе с символом команды Рыжиковым.

Правда, есть их друзья и в составе ЦСКА – это, конечно, Еременко и Натхо. В 2012-м, выступая в «Рубине», они лишили ЦСКА Лиги чемпионов. После перехода в ЦСКА успели отметиться голами в ворота бывшей команды. А в эту субботу они сделают всё, чтобы, одолев «Рубин», впервые стать чемпионами России. ЦСКА нужна именно победа, в противном случае – при равенстве очков – «Ростов» окажется выше по дополнительным показателям. Вчера Натхо вышел в основе (в последнее время это случается редко), и вместе они с Еременко соорудили второй – важнейший – гол в ворота «Краснодара». После игры Слуцкий отметил, что Натхо сейчас в хорошей форме, и что-то подсказывает мне, что состав на игру в Казани не изменится: Натхо снова выйдет с первых минут, а сразу бросать в бой Головина Слуцкий не станет.

Бывший главный тренер «Рубина» Бердыев ныне борется за чемпионство с «Ростовом»

Бывший главный тренер «Рубина» Бердыев ныне борется за чемпионство с «Ростовом»

Бердыев, Слуцкий, Еременко, Натхо, «Рубин», «Ростов»… В борьбе за чемпионство в последнем туре пересекутся множество линий, интриг, противостояний, историй, судеб. Недавно ЦСКА уступил в Казани Кубок России. Теперь он рискует упустить там и чемпионство. Но и приобрести он может многое. ЦСКА дважды играл золотые матчи в Москве (2003, 2005) и дважды в Химках (2012/13, 2013/14). И лишь однажды «обмывать» золото довелось армейцам далеко от дома – во Владивостоке в 2006-м. В этом году у красно-синих есть возможность отпраздновать триумф в Казани.

Казань (не)счастливая. Хочется надеяться, что в субботу то, что в скобках, можно будет убрать.