6 мин.

Вся предсезонка «Ливерпуля». Часть 3. Итальянская

Часть 3. Итальянская

31.07.2018 «Ливерпуль» отправился на третий предсезонный сбор во французский Эвиан. Состав команды во Франции пополнили голкипер Алиссон Беккер, Трент Александер-Арнольд, Натаниэль Клайн (который уехал из США из-за родов жены), Роберто Фирмино и Данни Ингс. Не поехали Чиривелла, Оджо и Вудберн.

1.08.2018 Бенд Вудберн стал игроком «Шеффилд Юнайтед» на правах аренды.

4.08.2018 Двоюродный брат Стивена Джеррарда Бобби Данкан стал футболистом «Ливерпуля» после шести лет в академии «Манчестер Сити». Данкан — 17-летний нападающий.

4.08.2018 «Наполи» (5:0) Игра против «Наполи» — первая и единственная почти полноценная симуляция боевого матча во время всего предсезонного сбора, поскольку в стартовом составе вышли люди, которые, с высокой долей вероятности, должны были стать основой как минимум в начале официального сезона. В воротах дебютировал Аллисон, четверку защитников составили Клайн, Гомес, Ван Дайк и Робертсон, в центре поля расположились Вейналдум (центральнее), Кейта и Милнер, а в атаке Фирмино, Салах и Мане. «Наполи» также вышел в максимально боевом составе.

Атакующая тройка пока далека от своих лучших кондиций, но известная всем «химия» между игроками не успела никуда пропасть за время отпуска. Присутствовали и передачи пятками, и постоянные забегания между линиями за спины защитников. Нападающим по-прежнему комфортно рядом друг с другом, вот только кондиции пока точно не лучшие, о чем напомнил после игры Клопп.

В первом тайме, как и во втором, «Ливерпуль» забил несколько голов и выглядел сильнее своего соперника, но счет на табло явно обманчив. Во-первых, при счете 2:0 на 44-й минуте игроки «Наполи» забили гол, но боковой показал офсайд. Как было видно на повторе — рефери принял ошибочное решение. Во-вторых, уже после перерыва «Ливерпуль» забил третий мяч, но забит он был не совсем по правилам, поскольку Мане явно сбивал Альбиоля перед голевой передачей на Салаха.

В целом команда выглядела хорошо, особенно вышедший на замену Даниэль Старридж, который за первые 5 минут пребывания на поле имел больше голевых моментов, чем Фирмино за целый час, но не покидало чувство, что ожидалось большего. Конечно, не с точки зрения результата.

Матч в целом проходил в очень слабом темпе. Обе команды никуда не торопились и игра по своему наполнению очень отдаленно напоминала тот футбол, который будет в Премьер-лиге. Атака «Ливерпуля» включала высокую скорость довольно редко, а соперник только соглашался с происходящим.

После игры Юрген Клопп отметил, что результат в данной игре действительно ничего не стоит, обратив внимание на то, что команде не хватает компактности при оборонительных действиях, из-за чего у номинальных гостей было сразу несколько очень опасных моментов в первом тайме в штрафной «Ливерпуля». Также Клопп добавил, что Мане, Фирмино и Салах пока не готовы играть 90 минут и обязательно получат время в игре с «Торино». Отдельной похвалы удостоились Вейналдум и Милнер, чья форма пока удовлетворяет босса больше остальных.

Джеймс получил очень неприятное рассечение на лбу в первом тайме, после которого ему наложили 15 швов, но травма не была слишком серьезной — после игры футболист даже шутил на этот счет в социальных сетях. Возможно, полузащитник сможет сыграть уже в первом туре против «Вест Хэма».

5.08.18 К команде присоединились Джордан Хендерсон и Симон Миньоле.

6.08.18 Деян Ловрен вернулся к тренировкам. «Ливерпуль» в полном составе.

7.08.18 «Торино» (3:1) В матче против «Торино» Клопп снова максимально использовал ротацию, чтобы не перегружать лидеров перед стартом чемпионата. Игра на «Анфилде» имеет сразу две четкие параллели со стартовым матчем предсезонки против «Честера»: Альберто Морено появился на поле с капитанской повязкой и после перерыва команда второй раз за лето перешла на схему 4-4-2.

Алиссон занял место в воротах, в обороне вышли Александер-Арнольд, Филлипс, Ван Дайк и Морено, в центре поля Вейналдум, Фабиньо и Кейта, впереди — Фирмино, Салах и Мане.

Натаниэль Филлипс — серая мышка этой предсезонки. Игрок, который хорошо выполнял свою работу, но не сильно бросался в глаза. В игре против «Наполи» он вышел со скамейки запасных и запомнился только опечаткой в своей фамилии на футболке. В матче против «Торино» молодой защитник провел хорошие полчаса, показав уверенность в действиях под прессингом и умение начинать атаки, но все пошло прахом после ошибки в эпизоде с голом Белотти, когда он просто потерял своего нападающего и позволил ему без помех сыграть головой. Незадолго после этого Филлипс снова грубо ошибся позиционно, из-за чего был вынужден нарушать правила против выбегающего 1 на 1 нападающего. Обычно судьи дают за такое красную карточку, о чем напомнили комментаторы LFC TV, но в данном случае Майкл Оливер простил защитника. Игру с «Вест Хэмом» должен начать Гомес.

Также очень понравился Вейналдум, который был одним из лучших на поле в заключительных товарищеских матчах. Джини сыграл действительно очень качественно, поэтому за свое место в старте в первых турах волноваться не должен, особенно в контексте непонятной травмы Милнера.

Во второй половине матча «Ливерпуль» попробовал план «Б», который подразумевает переход на схему 4-4-2. В центре поля сыграли Джонс, Груич, Лаллана (левее) и Шакири (правее), Фабиньо пошел в центр обороны, а пару форвардов составили Ингс и Старридж. Даниэль снова доказал, что он действительно вернулся и настроен показывать свой лучший футбол. Ингс снова доказал, что ему в этой команде делать нечего. Именно Старридж должен стать первым вариантом для замены Фирмино, поскольку его главный конкурент Доминик Соланке летом выглядел неубедительно.

Старридж сыграл во всех девяти матчах предсезонки по тайму, только лишь в игре с МЮ он провел 27 минут. Соланке выходил в восьми играх (против «Торино» не играл) по тайму, но против МЮ у него было больше часа времени. В итоге на счету Даниэля 6 голов, на счету Доминика — 0. Суммарный xG за семь матчей (без учета «Наполи» и «Торино», по ним пока нет такой статистики): Старридж — 2.52, Соланке — 1.20.

Снова очень качественно отыграл Кертис Джонс, который просто врывается в состав нынешнего «Ливерпуля», а Клопп только толкает его вперед. После игры в твиттере шутили, что «Барселона» предлагает за футболиста Йерри Мину, Гомеша и 50 млн фунтов, но «Ливерпуль» отказался от сделки. Джонс — очень универсальный футболист, он может сыграть атакующего полузащитника в тройке, центрального при 4-4-2 и даже правого защитника подстраховать при необходимости. Он уверенно действует с мячом под прессингом, хорошо видит поле и способен обострять игру впереди. Главное, не сглазить, тьфу, тьфу, тьфу.

Отдельно стоит поговорить о Фабиньо. Игрок — хороший, но пока уверенности в нем нет. Он выступал стабильно, но ничего выдающегося не показывал. Не было матча, в котором можно было его выделить на фоне команды и сказать, что он очень хорош. Но в этом нет никакой проблемы, Клопп предупреждал, что бразильцу может потребоваться больше времени для адаптации. Возможно, кому-то очень бы хотелось, чтобы он вытеснил Хендерсона из состава — это возможно, но не сразу.

Пока оптимальный состав «Ливерпуля» на старте сезона выглядит следующим образом: Алиссон, Александер-Арнольд, Гомес (до возвращения Ловрена), Ван Дайк, Робертсон, Милнер (если он будет не готов, выйдет Фабиньо), Вейналдум, Кейта, Салах, Фирмино, Мане.