7 мин.

Коротко о прошедшем

 11 июля  на центральном стадионе Мурманска состоялся матч 17-го тура первенства России среди команд зоны "Запад" второго дивизиона. "Север" принимал "Петротрест", занимавший перед этим матчем первую строчку турнирной таблицы.

Обе команды начали встречу  очень осторожно, уделяя большое внимание обороне. На 14-й минуте хозяева добились права на угловой удар. Подачу Александра Петухова завершил точным ударом головой Андрей Бовтало, открыв счет в матче.  

На 38-й минуте дальний удар Дмитрия Прошина потряс перекладину гостей. Владислав Киселев первым подоспел к отскочившему в штрафную площадь мячу и нанес повторный удар, после которого снаряд угодил в руку защитника "Петротреста". Судья без промедления показал на "точку". Удар все того же Дмитрия Прошина с одиннадцатиметровой отметки не оставил шансов вратарю строителей. 2:0 - стадион, собравший в этот солнечный день более двух тысяч зрителей, ликовал!   Однако уйти на перерыв с комфортным счетом футболистам "Севера" не удалось. За минуту до конца первого тайма 9-й номер гостей Максим Андреев выскочил один на один с Евгением Понятовским и хладнокровно переправил мяч в сетку ворот - 2:1.  

Во втором тайме "Петротрест", стремясь во что бы то ни стало уйти от поражения, большими силами пошел вперед. Настал черед демонстрировать все свое мастерство и самоотверженность защитникам и голкиперу мурманчан. В поте лица трудились Денис Федотов, Андрей Бовтало, Игорь Худогов, Рустем Ахметзянов. Несколько раз Евгений Понятовский спасал свою команду от, казалось бы, неминуемого гола. Не оставались без дела и нападающие "Севера". Острые контратаки с участием Антона Апатина и Александра Петухова наделали немало переполоху у ворот гостей, но завершить хотя бы одну из них взятием ворот нашим ребятам не удалось.  

"Петротрест" сумел уйти от поражения на 82-й минуте матча, когда форвард гостей Виктор Свистунов обводящим ударом метров с пятнадцати отправил мяч точно в правый нижний от Понятовского угол ворот.   2:2 - первая в нынешнем сезоне ничья "Севера" и незапланированная потеря двух очков "Петротрестом", спустившегося после этой игры с первого на третье место в зоне "Запад".

ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ  

Леонид Ткаченко, главный тренер ФК "Петротрест":   - Два разных тайма продемонстрировала сегодня моя команда. Первый тайм получился для нас провальным, чем это вызвано, сказать сейчас не могу, не знаю. Второй провели гораздо лучше. Положительным для нас является то, что проигрывая 0:2, сумели добиться ничьей. Сам результат, конечно же нас не удовлетворил.   Команда моя на данном этапе немного подсдала и в игровом, и в физическом плане. Будем это поправлять. Игра сегодня смотрелась, думаю, что она понравилась зрителям. Нам, тренерам, она конечно, добавила седых волос. Вот все, что могу сказать по сегодняшней игре. Благодарю хозяев за радушный прием, спасибо вам большое.  

Адьям Кузяев, главный тренер ФК "Север":   - По игре претензий к футболистам нет. Играли самоотверженно. Не хватило сил и уверенности. Ведя 2:0, не поверили в то, что можем выиграть у лидера. Как результат - ничья. Это уже вопросы психологии, будем над ними работать.   Клуб взял курс на омоложение состава. Мы расстались с двумя возрастными бомбардирами Артемом Лопаткиным и Вадимом Классом, которые перестали прогрессировать. Сегодня в стартовом сотаве вышел молодой Антон Апатин, активность которого обостряет нашу игру впереди.  

Больше всего  сегодня мне понравилась поддержка болельщиков, которые забыли горькое домашнее поражение от "Волги" и весь матч подбадривали нашу команду. Во-многом, благодаря им "Север" держится и продолжает показывать игру.     

Три года выступления во втором дивизионе - достаточно небольшой срок. Команда находится на пути становления. Как я уже говорил в начале сезона, нас будет еще лихорадить. Сейчас будем давать больше возможностей играть молодым ребятам. Когда появится стабильность в финансовом и других отношениях, тогда будем требовать результат. На данном этапе такой стабильности, в отличие от того же "Петротреста" у нас нет. Не может один Сабуров тащить такой большой груз, нужна помощь всего региона, ведь "Север" представляет на всероссийской арене всю Мурманскую область, является гордостью всего Заполярья.

 

14 июля две с лишним тысячи зрителей, собравшихся сегодня на Центральном стадионе Мурманска стали свидетелями настоящего футбольного спектакля, который разыграли  футболисты клубов "Север" и "Псков-747" в рамках 18-го тура первенства России среди команд зоны "Запад" второго дивизиона.  

С самого начала встречи хозяева пошли вперед и уже на 3-й минуте мог отличиться Александр Петухов, однако с первой попытки ему это сделать не удалось. Гости также не собирались отсиживаться в обороне и создали несколько опасных моментов у ворот Евгения Понятовского. Маятник игры качался от одних ворот к другим до 17-й минуты, пока все тот же Петухов не замкнул прострел с фланга, открыв счет в матче.  

После забитого мяча игроки "Севера" стали действовать еще увереннее и вскоре полностью прибрали инициативу в свои руки. Опасные моменты все чаще стали возникать у ворот гостей, голкипер которых не раз выручал свою команду. Однако на 32-й минуте Денис Трункин был бессилен, когда мяч второй раз влетел в сетку его ворот после удара Владислава Киселева. На перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу мурманчан.   Во втором тайме футболисты "Севера" продолжали владеть территориальным и игровым преимуществом и, видимо, в какой-то момент излишне успокоились, потеряв бдительность. Этим тут же воспользовались псковичи, которые в течение двух минут сумели сравнять счет. Илья Кузьмичев и Андрей Почипов на 66-й и 68-й минутах, соответственно, свели все преимущество "Севера" на нет, вылив на хозяев ушат холодной воды.   

По трибунам пополз шепот: "Опять упустили победу...". Но к чести наших футболистов, они не опустили рук, не стали искать виноватых и предъявлять друг другу претензии, а с удвоенной энергией устремились к воротам соперника исправлять положение. И уже через четыре минуты им это удалось: Антон Апатин точным ударом снова вывел "Север" вперед - 3:2. Пружина интриги закрутилась до предела. Гости изо всех сил пытались восстановить равновесие, а мурманчане - закрепить свой успех.   

В последние пять минут игры одним из главных действующих лиц сегодняшнего представления стал главный судья Василий Казарцев. Сначала он назначил пенальти в ворота гостей за снос А. Петухова на самом углу штрафной площади, чем вызвал бурю протеста со стороны тренера, голкипера и игроков псковской команды, посчитавших, что нарушение правил произошло за пределами штрафной. Не взирая на возмущение гостей, арбитр указал на 11-метровую отметку, предварительно подняв "горчичник" над головой защитника Игоря Сурина. Удар Дмитрия Прошина с "точки" был безупречен - 4:2.  

Видимо, судья не был до конца уверен в своей правоте относительно эпизода, описаного выше, и решил реабилитироваться перед псковской командой, а может быть, просто захотел возродить интригу в матче. Так или иначе, на 89-й минуте он назначает пенальти в створ "Севера" в эпизоде, когда упавший в штрафной площади нападающий гостей никоим образом не угрожал воротам Е. Понятовского, а причиной его падения, вероятно, была элементарная усталость. Надо сказать, что соломоново решение арбитра достигло цели. После удара Андрея Почипова с 11-ти метров разрыв в счете сократился до минимума - 4:3, интрига возродилась, а у гостей вновь появилась надежда на спасение. Однако жить этой надежде было суждено ровно две минуты, которые главный судья добавил к основному времени матча. Финальный свисток зафиксировал победу "Севера", который набирает 22 очка и продолжает оставаться на 11-й строчке турнирной таблицы.

P.S.: Больше всего  сегодня мне понравилась поддержка болельщиков, которые забыли горькое домашнее поражение от "Волги" и весь матч подбадривали нашу команду. Во-многом, благодаря им "Север" держится и продолжает показывать игру. 

Очень приятны эти слова нашего тренера, Адьяма Кабировича Кузяева. Специфика нашего региона такова, что, по своей сути, Москва не резиновая - Мурманск резиновый. Отток жителей города в более южные места летом достигает 1/3 населения города. Естесственно, теряем свое количество на стадионе и мы, болельщики. На секторе в этих двух матчах народу убавилось больше чем в два раза, но тем не менее качество поддержки особо не снизилось. Тем приятнее, что тренер нас поддерживает, а мы в свою очередь, поддерживаем тренера! Наш тренер!

 И повторюсь словами с нашего прошлогоднего перфоманса:

 P.P.S Плюсуй, подписывайся)