Песня

Вот и настал тот день, когда Манншафт на этом турнире заставила гордиться собой по настоящему!

И неважно, что соперник сыграл отвратительно (один из худших матчей Англии за всю историю участия в мировых чемпионатах). Всё это -  разговоры в пользу бедных, а британцы никогда ими не были.

Игра и её результат, безусловно, войдут в историю мирового футбола как одна из ярчайших страниц немецкого футбольного оружия.

Ну, хватит уже эпитетов, теперь поближе к матчу.

27.06. Блумфонтейн, стадион «Фри Стэйт» (40510 зрителей)

Арбитр: Ларрионда (Уругвай)

Германия – Англия 4-1 (2-1)

Германия: Нойер – Лам, Мертезакер, Фридрих, Янсен – Хедира, Швайнштайгер – Мюллер (Троховски 72), Озил (Кисслинг 83), Подольски – Клозе (Гомес 72)

Тренер: Лёв.

Англия: Джеймс – Джонсон (Райт-Филиппс 87), Апсон, Терри, Э.Коул – Лэмпард, Бэрри, Милнер ( Д.Коул 64), Джерард – Дефо ( Хески 71), Руни.

Тренер: Капелло.

Голы: Клозе (20), Подольски (32), Апсон (37), Мюллер (67, 70)

Предупреждения: Фридрих – Джонсон.

Команды начали игру в составах, которых они закончили свои последние матчи (за исключением Клозе у немцев). Это говорило о том, что тренеры остались довольны своим выбором и игрой подопечных.

Германия в дебюте смотрелась активней, а англичане с высоты своего опыта решили не форсировать события.

Немцы смотрелись дерзкой и азартной ватагой, уже на 5 минуте Озил под углом к воротам сумел убежать и пробить. Джеймс ногами отбил мяч на угловой.

На 9 минуте Клозе, после заброса в штрафную, сумел выиграть воздух у самого Терри.

Затем наступило небольшое затишье, а на 20 минуте Нойер от своих ворот выбивает мяч метров на 70 и Клозе приняв мяч и стряхнув со своих плеч Апсона (где был Терри?) на скорости войдя в штрафную переигрывает Джеймса в ближнем бою, 1-0!

Англичане пытаются сделать вид, что ничего не произошло, но на самом деле они растеряны.

А немцы пытаются развить успех. Озил барражирует по всему фронту атаки, появляясь с мячом на подступах к воротам Джеймса.

На 32 минуте Манншафт удаётся потрясающая по красоте комбинация, в результате которой, Подольски с близкого расстояния расстреливает одинокого Джеймса, 2-0.

Вот тут то «львы» поняли, что шутки закончились и пора переходить к активным действиям.

На 35 минуте Мертезакер, не смог помешать Лэмпарду замкнуть прострел и Фрэнк чудом не забивает гол.

А на 37 минуте, невесть откуда, появившийся во вратарской Апсон, воспользовавшись позиционными промахами Мертезакера и Боатенга, головой сокращает отставанье в счёте 2-1. В этом эпизоде не лучшим образом сыграл и Нойер, неправильно рассчитав полёт мяча, он не сумел на выходе ликвидировать угрозу.

А через 2 минуты Лэмпард получая поздравления от партнёров, с ужасом узнал, что чистейший его гол не будет засчитан. На повторе отчётливо видно, что мяч пресёк линию, однако лайнсмен не смог правильно разобраться в ситуации.

Одним словом, Манншафт чудом удалось, до окончании первого тайма, удержать преимущество в счёте.

На перерыв команды ушли при скользком счёте, и вопросы относительно исхода матча не были сняты с повестки дня.

Второй тайм начался с нешуточного давления на ворота Германии.

На 52 минуте Лэмпард сотрясает перекладину, казалось ещё чуть-чуть и «львы» сомнут оборону Манншафт.

Немецкая защита, в первые 15 минут после перерыва, основательно просела под давлением англичан, атаки «львов» волнами накатывались на ворота Нойера.

В этой ситуации немецкому голкиперу удалось сохранить хладнокровие, иначе бы быть беде.

Наконец, ближе к середине тайма, Манншафт сумела наладить свою контратаку, результатом чего стало увеличение преимущества в счёте (3-1).

Это случилось на 67 минуте, когда Мюллер хладнокровно забил в быстрой контратаке. Теперь бундестим необходимо был спокойно добить деморализованного оппонента.

Что с успехом было использовано через пару минут (вновь Мюллер с близкого расстояния) подводит окончательный итог.

Статистика.

Удары 17 (7) - 19(9)

Угловые 4-6

Владение иячом 49-51%

В принципе на этом игра закончилась. Англичане получили настоящий нокаут, от которого они оправятся не скоро. Вдохновенная игра Манншафт получила адекватную оценку за свою смелую и инициативную игру. Эта победа строящейся команды над искушенным соперником будет служить примером для многих поколений.