5 мин.

А верит ли спортсмен в победу?

 

Добрый день  друзья! 

 Это мой первый блог вообще, где либо. Тут я буду писать свои мысли и эмоции по поводу биатлона. Буду стараться обновлять блог после каждой гонки и делиться впечатлениями. Скажу сразу, что я оптимист и всегда вижу только хорошее во всем. И я слабо понимаю людей, которые поливают грязью наших спортсменов при первой же ошибке. Такие "болельщики" неизбежно появляются в любом виде спорта, который обретает популярность. О таких болельщиках можно поговорить позже, это вообще отдельная и не маловажная тема.

Болею я только за русских. Других спортсменов из других стран тоже уважаю. И никогда не буду до потери пульса доказывать, что наши круче всех, если это действительно не так. Можно  сравнить все титулы и достижения и разобраться кто действительно круче. Есть, конечно, спортсмены, к которым у меня индивидуальная непереносимость, но что тут поделать не понравился с первого взгляда и все. Даже среди наших появляются такие. Это могут быть те, кто много лет 6-ой номер в сборной и уже всем понятно, что перспектив никаких. А тренеры не понятно чего ждут. А в это время наша перспективная молодёжь едет выступать за другие страны. Как же тут не порадоваться очередному промаху этого спортсмена, в надежде на то, что на этот раз его выпрут из сборной.

Перейдём к основной теме. России нужны победы, тут спору нет. А кто из наших спортсменов действительно способен побеждать?

Кратко пройдёмся по биатлонисткам, которые выступали за нашу сборную на КМ в этом сезоне:

Ольга Зайцева – как и предполагал до начала сезона, что Ольга будет лидером в сборной, так оно и случилось. Если бы не пропуск этапов в США можно было бороться за БХГ. Но тут все понятно, домашний ЧМ на носу, какой тут БХГ. Только у меня складывается ощущение, что Зайка выступает за счёт своего опыта и/или за счёт подготовки со своей сестрой Оксаной. И это впечатление появляется каждый раз, когда смотрю на результаты остальной нашей женской сборной. Способна на победу?Да.

Светлана Слепцова – Каждый год у Светы есть пик формы, всегда в разное время. То в декабре заберёт все красно-желтые майки, то в конце сезона в одну калитку выиграет несколько гонок. Очень надеюсь, что в этом году пик будет, а если он будет то уже на ЧМ, больше негде сезон скоро закончится. А уж если будет пик, то все держитесь, мы увидим ту Секси, которую все помним. Способна на победу?Да.

Екатерина Юрлова – Не ожидал, что именно она закрепится в сборной, и ещё будут называть надеждой на медали ЧМ. Следил за её результатами предыдущие годы на КИБУ и как то не впечатляло. Скорости нет и стреляет она не как Юрьева в былые годы. В этом году скорости для побед и не прорезались, но стабильность есть и именно это вселяет надежду, что она может преподнести сюрприз наподобие результата Максимова на ЧМ в Остерсунде.

Яна Романова – После результатов в конце прошлого сезона, я даже начал верить, что Яна может превратиться в новую Экхольм. Хелена именно так и передвигалась по трассе в начале своей карьеры. Еле еле бежать, а на стрельбище творить чудеса. Но такого не происходит. Яна по-прежнему разгоняется очень долго. Сейчас ещё и стрельба посыпалась.  Будем верить в то, что Барнашев свою любимицу приведёт в порядок к ЧМ, и она нам выдаст, то, что уже показывала в прошлом году.

Анна Богалий-Титовец – То, что Анна Ивановна может собраться на 1 этап и выдать там свой максимум, мы убедились по Поклюке прошлого года, где она там оставила все силы, что бы отобраться на ОИ. В этом году доказывать надо было меньше, нужно было лишь несколько раз заехать в цветы и спокойно готовиться к ЧМ.

Наталья Гусева – Честно говоря, удивлен, что она вернулась в большой спорт, да ещё и в сборной пол сезона. Я буду писать откровенно. Всем видно, с чем у Натальи проблемы. Да именно с весом. Я не пойму тренеров, им кто нужен в сборной? Кто перед гонкой хочет победить или кто хочет показать «не плохой результат». Спросите Гусеву, верит ли она в победу перед гонкой? Очень сомневаюсь. (Это кстати касается не только Натальи). А сборной нужны именно победы и лидеры мирового биатлона, пусть даже в перспективе. И это так к Сочи готовят молодежь. В заключение скажу лишь, что призов на ЧМ можно ждать только при ошибках (больших) соперников.

Ульяна Денисова – Помню еще, как Польховский её выставлял на гонки. Ну не вышло из Ульяны топ спортсменки, что ж тут поделать. В США её отправили добывать очки в КН. С чем она довольно хорошо для себя справляется.

Екатерина Глазырина – А вот кто приятно удивил. Даже тренеры наверно сейчас в замешательстве. Как же нам Гусеву да Романову пропихнуть на ЧМ, если тут Глазырина появилась. Конечно, Кате ещё не хватает опыта, что бы участвовать в ЧМ. В следующем году жду Катю в основном составе. Сколько же там Кать у нас будет?

Ольга Вилухина – Очень надеялся, что Оля в этом году всем покажет. Но получилось как в прошлом году. Она просто пропала после первых гонок на КМ. Верим и ждём что когда-нибудь Оля оправдает все надежды которые на неё возлагали.

Екатерина Юрьева – Не ждал громкого возвращения именно в этом году. Вспомним только возвращение Зайцевой и Медведцевой, как они на КИБУ еле ноги переставляли. Не надо было только много рассказывать СМИ, как Катя усиленно готовится. В следующем сезоне Катя всем покажет.

Анна Булыгина – Ещё одна потеряшка этого сезона. Причем потеря более существенная для меня, чем Вилухина. Что случилось и почему это вопрос только к тренерам. У Ани есть все, что бы быть в лидерах мирового биатлона. Только вспомню, когда после последней стрельбы спринта ОИ Анна была первой с солидным отрывом. И я тогда закричал: «Олимпийская чемпионка!». Но как все закончилось, вы помните сами. Аня проиграла в честной борьбе, а может и не в честной. Но не важно. Главное именно Булыгина боролась за звание чемпионки. Очень жду её возвращения. 

 Я выделил две спортсменки. Это конечно биатлон и победить может каждый, этого забывать не будем. Но если смотреть обьективно, то кроме Секси и Зайки, у нас нет молодых биатлонисток вроде Дорин, которые вот вот победит. Они то может быть где то и есть, но точно не в составе нынешней сборной.

А кто по вашему мнению из Российских биатлонисток может одерживать победы на ЧМ и КМ. А кто нет?