3 мин.

«Динамо» - не машина». Почему чемпион России по мини-футболу больше не входит в четверку сильнейших команд Европы

futsal cup

Начну без длинных прелюдий: в прошлом сезоне спустя 8 лет кубок УЕФА по футзалу вернулся в Россию благодаря совершенно неимоверной победе «Газпром-Югры» в Испании (!) над испанским (!!)«Интером». Помимо традиционного самоутверждения эта победа дала и другой существенный козырь: в новом сезоне (который сейчас идет) наша страна получила возможность выставить в единственном официальном футзальном еврокубке сразу две команды. Таковыми стали, естественно, «Газпром» и 10-кратный чемпион России «Динамо» - первый клуб, который в далеком уже 2007 году привез в нашу страну заветный евротрофей.

«Динамо» и «Газпром» вот уже два сезона исправно бьются в финале чемпионата России и зрелище это всероссийского масштаба: всякий раз дело доходило до пятого решающего матча, и минувшем летом нервы не выдержали даже у «Матч ТВ», который поставил действо в сетку прямых эфиров. Наряду с испанскими «классико» уровня «Интер» - «Эль Посо» или «Интер» - «Барселона» это – лучшее, что можно увидеть в клубном мини-футболе Старого света. В этих команда наибольшее сосредоточение главных мировых звезд.

futsal cup

К чему это? К тому, что «Динамо» не вышло в финал четырех Кубка УЕФА. Тогда, когда мы ждали если уж не российского финала, то по крайней мере – полуфинала, там уже как жеребьевка легла бы. Но не будет ни того, ни другого. Лучшая команда России не совладала со «Спортингом» и теперь будет решать только вопросы «по дому». А «Газпром» попробует штурмовать вершину во второй раз – в одиночку.

Я вот и задумался – почему так вышло? Да, «Спортинг» не подарок, да еще у себя дома. Но уже куда больший «не подарок» - испанцы в Испании, но этот паззл «Газпром» решил весной, а само «Динамо» - пару лет назад, когда на пути в финал четырех устранило «Эль-Посо».

futsal cup

Обойма звезд – в наличии. Опыт имеется. Да и тренер Темур Алекберов, как признали журналисты страны – лучший в прошлом сезоне. Лучший ли? Вот теперь вопрос. Как можно готовиться к матчу около месяца и трижды пропустить с наигранных соперником стандартов? Там точно матчи «Спортинга» смотрели? Зачем покупался у «Газпрома» (!) лучший плеймейкер страны Робиньо? Или этот игрок оказался не уровня тренерского понимания Алекберова, который в бытность свою футболистом был защитником? И, да, защитник: Николай Переверзев вообще для чего «Динамо»? С его-то опытом? В общем, со стороны руководства «Динамо» для тренера было сделано все, скуплены звезды всех основных команд Суперлиги, а в основе как выходил так и выходит Анатолий Бадретдинов.

А вы посмотрите на Кака: потеряв Робиньо, Ниязова, Асадова, тот и «Динамо» обыгрывает в суперлиге, и в четверку лучших команд Европы по-прежнему входит. Заиграл юный Пирогов, с новой стороны раскрылся Кайо, который раньше кроме ухмылки никаких эмоций не вызывал. Сейчас еще третью молодость обретет Решат Котляров – и Кака можно хоть заслуженным тренером страны делать. А вы еще сомневаетесь, что для команды – действительно хороший тренер?

futsal cup

Обидно-то вот что. Когда Алекберов тренировал наш «Сибиряк» - то была команда, был характер, был нерв. Что случилось с ним в «Динамо»? Сегодня бело-голубые скучны и прогнозируемы. Они не эффективны. Наследие связки Еременко-президент – Руднев-тренер кануло в лету окончательно.