11 мин.

Португалия – Сербия. Превью к главному матчу года

В новый год с новым тренером 

Дик Адвокат полностью провалил работу со сборной Сербии, но хотя бы нашёл мужество уйти вовремя и вообще оказался не настолько алчным, как о нём говорили после работы со сборной России. Главный виновник многих бед в сербском футболе – президент федерации Томислав Караджич – уходить никуда и не думал. Толе лишь отдал часть полномочий по управлению репрезентацией Саво Милошевичу, именно ему пришлось выбирать нового тренера. Как написал журналист Марко Прелевич, это всё равно что перейти на сторону четников в 1945 году.

Взгляните на другие балканские сборные, их наставники Брнович, Баждаревич, Катанец, Джуровски, Нико Ковач – все они как минимум звёзды югославского или пост-югославского футбола. Радован Чурчич никогда не играл за репрезентацию, и звездой его можно назвать разве что по меркам Иваницы. Сможет ли бывший резервист ОФК Белград стать авторитетом для миллионеров из «Челси», «Ман Сити» и «Ромы»?

Не люблю навязывать штампы, но пока кажется, что Чурчич тренер для маленьких команд. Например, он долгое время успешно работал со скромным «Явором», с которым в сезоне 2008/09 сумел прыгнуть на 4 место, а через год обыграл «Звезду» на «Маракане», таким образом лишив их чемпионства. Перед чемпионатом мира 2010 Чурчич возглавил репрезентацию, составленную из игроков сербской суперлиги, вместе с которой в гостях разгромил Японию (0:3 – Томич и дважды Мрджа).

За выход в финальную часть молодёжного Евро ФСС признал Чурчича лучшим тренером страны в 2014 году. За несколько часов до того, как шиптарский дрон пролетел над Хумской, в испанском Кадисе висели сербские флаги по случаю победы над, вероятно, сильнейшей молодой сборной Европы. Даже без Митровича, Марковича, Настасича, Йойича, Джуричича и Спайича Радован сумел пройти в стыках команду Иско, Деулофеу и Мораты. До ответного матча с Сербией это поколение испанцев не проигрывало никому около 5 лет!

Кто вызван на матч с Португалией

Одно из первых решений Чурчича – вернуть в сборную всех игроков, ранее отказавшихся играть за неё. Филип Джорджевич и Адем Ляйич дали добро сразу же, Неманья Видич решил, что он слишком стар для этого… ну вы поняли, а Невен Суботич откосил, сославшись на нежелание лишний раз нагружать колено. В отличие от Адвоката, который даже не удосужился сделать телефонный звонок Суботичу, Чурчич лично объехал большую часть репрезентативцев, заглянув аж в Бельгию и Турцию.

4 новых фамилии в сборной

Лука Миливоевич («Олимпиакос»), Иван Обрадович («Мехелен»), Петар Шкулетич («Локомотив») и Филип Костич («Штутгарт»). Очень рад возвращению Ивана! Человек прошёл через ад, да ещё и не один раз. Всего год назад он горевал дома в Обреновце и всерьёз рисковал завершить карьеру, но всё изменил один звонок Лане Йовановича. Сегодня это один из лучших игроков бельгийской лиги по набранным оценкам.

Полузащитник «Штутгарта» Филип Костич, вероятно, станет секретным оружием Чурчича а-ля Миралем Сулеймани. Этот вызов положил конец разговорам о Филипе в сборной Черногории, куда его активно звал Деян Савичевич. Кстати, посмотрите, что сотворил Филип «Бэйл» Костич в прошлую субботу:

Кого нет

Милан Бишевац, Слободан Райкович, Здравко Кузманович и Филип Джорджевич – как минимум двое из них реально могли выйти 29 марта в стартовом составе. Печально, но, скорее всего, все они кроме Кузмановича (сломал руку) выбыли до конца сезона. Милан Бишевац ко всему ещё и расстроился тем, что никто из репрезентативцев и тренеров даже не поинтересовался его здоровьем.

Адвоката ругали за то, что у него в команде числилось слишком много футболистов, которые не проходили в состав у себя в клубах. На этот раз в репрезентации по игровым причинам не оказалось Игнёвски, Пейчиновича, Сулеймани, Рукавины, Данко Лазовича, Стефана Митровича (шиптарские болельщики ведь не доберутся до Лиссабона?), а Милош Йойич переведён в молодёжку.

Кто на самом деле запустил шиптарский дрон. Кстати, эта серия вышла всего через неделю после того инцидента. Совпадение? Не думаю.

 

В целом, довольно адекватный выбор. Разве что Чурчича ругают за вызов Милана Лукача (а в последних матчах «Партизана» в рамке играл Живко Живкович) вместо Предрага Райковича, которого Радован уступил омладинской репрезентации U20. Снова не оказалось в списке одного из ярчайших футболистов Эредивизи Марко Веиновича, которого многие ожидали увидеть в футболке сборной Сербии ещё осенью. Мне кажется, этот парень вполне мог стать плеймейкером по типу Драгана Пикси Стойковича. 

Кто выйдет в воскресенье на «Эштадиу да Луш»

Слева – 11 футболистов, которые вероятнее всего окажутся в выборе Чурчича, справа – кем бы сыграл я.

Главный вопрос: кто станет напарником Неманьи Матича в опорной зоне? Честно говоря, мне больше импонирует вариант со Здравко Кузмановичем, который с приходом Манчини имел несколько неплохих матчей за «Интер». Но поскольку Здравко травмирован, Йойич переведён в молодёжку, а Веинович пока даже не дебютировал за орлов, выбирать придётся между Гуделем, Рачей Петровичем и Миливоевичем. Напомню, что на Крите с греками Чурчич поставил в стартовые 11 именно Рачу, включил в изначальную расстановку на матч с Португалией его и «Моззарт спорт», но я бы остановился на Миливоевиче, хотя он и переживает некоторый спад в сезоне. Чего не скажешь об отличной форме Гуделя, но тот провалил все матчи в отборе, а Рача оставил хорошее впечатление в июньской игре с Бразилией и более нацелен на разрушение.

Как написал «Курир»: забил в своём стиле!

Неманья Матич, весь сезон демонстрируя привычно высочайший уровень, после эпизода с тем придурком из «Бёрнли» несколько выбыл из игрового ритма. На ответку с ПСЖ пришлась, возможно, его худшая игра в сезоне, а в следующем матче АПЛ Моуриньо убрал его с поля явно раньше времени (хотя в эпизоде с пенальти не было никакой вины Матича). Чурчич раскрыл секрет: оказывается, последние несколько встреч опорник «Челси» провёл на уколах, но на 99% он появится на «Эштадиу да Луш» в это воскресенье.

Атакующая тройка «Маркович – Тадич – Ляйич» – это как если бы в сборной Аргентины одновременно вышли Месси, Тевес и Ди Мария. Хотя и есть риск, что каждый из них будет тянуть одеяло на себя, а Адем элементарно может подвести команду в самый неподходящий момент…

В игре на контратаках, думаю, полезнее будет использовать Лазара Марковича, который на этом стадионе уже имел отличные партии. Надеюсь, Роджерс ещё не до конца угробил парня своей идиотской тактикой. Последние промахи Ляйича связаны с общеигровым кризисом «Ромы», где ничего не получается вообще ни у кого, хотя в этом сезоне Адем действительно очень крут! Надеюсь, остался в прошлом небольшой кризис Тадича – в матче с «Челси» мне очень понравилась его заряженность. Филипу Джуричичу не достаёт игровой практики, в Тошича я не верю, а Костичу лучше войти в игру со скамейки. 

Тадиньо так делать больше не стоит!

Очень радует форма Александра Митровича. После неважного января, в ходе которого он несколько растерял форму из-за 4 матчевой дисквалификации (опять в кого-то плюнул), Ацо снова выбился в лидеры гонки бомбардиров бельгийской Про-лиги. В последних 8 матчах «Андерлехта» он не поражал чужие ворота лишь в двух и вообще очень понравился мне в противостоянии с «Динамо». Кстати, Александар идёт вторым в Европе по числу мячей, забитых головой (уступает лишь Люку Де Йонгу из ПСВ). У кого-то есть сомнения, что матч в Лиссабоне должен начинать не Митрович?

Какой стиль выберет Чурчич

Про Чурчича говорят, что он любитель оборонительного футбола, очень внимателен к мелочам и наверняка разработал уже не один план насчёт того, как его команда будет противостоять португальцам. Отвечая на предматчевые вопросы, Радован развеял этот миф насчёт автобуса, а что касается стиля игры, ему импонирует манера «Атлетико» Симеоне (когда при потере мяча глаза игроков наливаются кровью) и «Боруссии» Клоппа. «Когда они получают мяч, то бегут вперёд словно из катапульты. В результате они имеют сразу 6 игроков в завершающей стадии», - размышляет об игре BVB Чурчич.  

Схема 4-2-3-1 наиболее эффективна для этого подбора футболистов – так играл и Михайлович, и Друлович, и иногда Адвокат, да и сам Чурчич охотно использовал её в молодёжке. Однако не стоит исключать и какого-то сюрприза от Радована, например, построения 5-2-2-1 с тремя центральными (Иванович, Максимович, Настасич), двумя опорниками и Ляйичем с Тадичем чуть глубже Митровича. Латерали Баста и Коларов будут чувствовать себя в такой схеме как рыба в воде. Не стоит исключать вариант с переводом Душана Басты на край полузащиты (так часто делал Михайлович), а под ним выход Ивановича либо Томовича.

Кто станет новым Дуляем

В марте 2007 в силу вынужденных причин Хавьеру Клементе пришлось отрядить на позицию правого защитника опорника Игора Дуляя. Надо сказать, что Дуляй прекрасно справился со своими обязанностями и наглухо закрыл Рональду. Чурчич говорит о том, что он не планирует ставить конкретного футболиста под Криштиану, но при групповом отборе ключевое внимание должно быть уделено ему.

Но всё-таки: Иванович или Баста против Рональду? Чурчич, скорее всего, склоняется к варианту с Душаном, я – к Бане. Но что если Сантош поставит Криштиану на место центрфорварда?

Рекорд Стойковича

Первый номер сербской репрезентации уже в воскресенье может установить рекорд по числу матчей за сборную среди вратарей, начиная с 1920 года! Стойкович защищал цвета репрезентации в матчах с португальцами ещё в 2007, и даже знаком с некоторыми игроками их сборной (с Нани и Моутиньо они пересекались в «Спортинге»). В Лиссабоне, если помните, у Владимира играет племянник Владимир Стойкович-младший или Мустафа II, как его шутливо называют некоторые болельщики «Звезды».

Португалия

Дисквалифицированный на эту игру Фернандо Сантош внёс в заявку следующих футболистов:

Golmani: Rui Patrisio (Sporting), Antoni Lopes (Lion), Ugo Ventura (Belenenses)

Odbrana: Žoze Bosingva (Trabzon), Fabio Koentrao (Real Madrid), Bruno Alves (Fenerbahče), Sedrik (Sporting), Žoze Fonte (Sautempton), Pepe (Real Madrid), Antunjes (Dinamo Kijev), Rikardo Karvaljo (Monako), Eliseu (Benfika).

Vezni red: Žoao Mario (Sporting), Vilijam Karvaljo (Sporting), Andre Gomeš (Valensija), Žoao Moutinjo (Monako), Tijago (Atletiko Madrid), Nani (Sporting), Ricardo Kvarežma (Porto), Vijerinja (Volfzburg).

Napad: Kristijano Ronaldo (Real Madrid), Dani (Zenit), Eder (Braga), Ugo Almeida (Kubanj).

Из-за травм матч пропустят вратарь «Севильи» Бету, левый защитник Рафаэль Герейро и Элдер Поштига. В списке Сантоша не оказалось и ряда широко известных футболистов, например, Рауля Мейрелеша и Мигела Велозу, которых отчислили после поражения от Албании, или Мануэля Фернандеша из «Локомотива». Не увидел и того паренька Бруму, от игры которого все пищали года 2 назад, и ни одного португальца из загребского «Динамо». Отдельно от всей команды тренировался Пепе, и есть вероятность, что защитник «Реала» пропустит матч.

Повод для ностальгии

В квалификации к Евро в Австрии и Швейцарии Сербия и Португалия дважды расходились миром. Тот матч в Португалии запомнится не только спасительным голом Ивановича за 2 минуты до конца, но и безобразной выходкой Сколари в отношении Драгутиновича.

Важнейший гол Бане одной португальской команде

Но кто бы ни вышел на поле в воскресенье, главное – чтобы они сыграли всем сердцем и за Сербию!