14 мин.

Великая карьера Деяна Станковича в фото

Мало кто может похвастаться такой славной футбольной жизнью, что прожил (и живёт!) Деян Станкович. 26 августа Деки объявил о завершении своей потрясающей карьеры, а вчера провёл свой прощальный матч за сборную. Вместо 1000 слов – памятные мгновения из жизни гордости всей Сербии.

Даже сегодня, спустя 15 лет после ухода из «Звезды», Деян Станкович и по сей день остаётся самым молодым капитаном в истории црвено-белых.

Свои первые шаги в детском футболе Деки делал в земунском «Телеоптике» (нынешнем фарм-клубе «Партизана»), но по праву является воспитанником школы «Црвены Звезды». На этой фотографии он центре (сидит на корточках), рядом с Марко Пантеличем, позднее ставшим его кумом.

С 1994 по 1998 Станкович имел честь носить форму «Црвены Звезды». Несмотря на юный возраст Деян успел провести в югославской лиге 85 матчей, забить 30 голов и преодолеть планку в 100 сыгранных матчей за клуб с Лютице Богдана во всех турнирах. 

Особенно вдохновенно Деян Станкович играл с извечным соперником, «Партизаном».

Деки стал одним из главных действующих лиц во время знаменитой игры на «Максимире» в 1999. Напомню, тот матч завершился 2:2, а Югославия открыла себе дорогу на Евро 2000. Четвёртый и самый важный гол в матче – его.

В «Лацио» его продали за астрономические по тем временам 16 млн марок.

Уже будучи лациале, Деян однажды наткнулся на «Партизан» в кубке обладателей кубков 1998/99 и как это ни странно – да, забил гол! Говорили, что под жёлтой футболкой римлян у него скрывалась красно-белая майка «Звезды», но Станкович так и не рискнул её продемонстрировать.

С «Лацио» протестовал против бомбардировок НАТО

В 1999 Деки взял последний в истории Кубок обладателей кубков.

Несомнено самый яркий период в карьере Деяна связан с миланским «Интер». Январь 2004, он подписывает контракт с «нерадзурри».

Радость от гола «Роме» в 2008...

 

Чемпионство в 2009 Деян отметил вот в таком оригинальном парике. На фото с Кристианом Киву и Марко Матерацци.

 

Похоронил «Милан» в 2009. 0:4…

В 2010 Деки с «Интером» достиг самого главного успеха в своей карьере – взял Лигу чемпионов! В финале на «Сантьяго Бернабеу» повержена «Бавария» (2:0).

И Моуриньо серб)

А это межконтинентальный кубок или клубный чемпионат мира, что «Интер» взял в декабре 2010.

В коллекции Деяна очень много всяких трофеев и наград, чего уж скрывать.

 

Болельщики «Интера», ну вы же обожаете Деки?)

А это одна из последних встреч в футболке «Интера». В марте этого года Станкович сыграл 45 минут против «Катаньи».

В его сердце только 3 клуба:

Мало кто знает, но у Деки тоже есть «Золотой мяч». Как лучшему футболисту Сербии 2010.  

На протяжении многих лет его верным другом, партнёром, одноклубником был и остаётся Синиша Михайлович. 

Как мы уже 100 раз напоминали, вместе с Саво Милошевичем он 2 года держал рекорд по числу сыгранных матчей за сборную. Деки поиграл за Югославию, Сербию и Черногорию и Сербию.  

Дебютный поединок за сборную Югославии против Южной Кореи, весна 1998. Первый из 103-х. 

Первый из трёх мировых первенств для Деяна. 98 год, игра с Германией – 2:2.

Тот матч с Аргентиной на чемпионате мира 2006. Счёт не надо напоминать?)

Горькое поражение от Австралии… Чемпионат мира 2010(

Отмена матча с Италией в Генуе. Деян плакал…

Награда по случаю сотого матча за сборную перед игрой с Италией осенью 2011.

Для всех футболистов сборной Сербии всегда и везде он оставался образцом для подражания, как на футбольном поле, так и вне его.

Если не футбол, то однозначно Деки стал бы поваром. И баловал бы мясом. 

Или кашей)

Деки не откажешь в чувстве юмора. Однажды на 1 апреля он решил разыграть партнёров по «Интеру», спрятавшись в коробке.

 

Где-то в параллельной Вселенной Деян Станкович наверняка бегает за «Партизан», а Саво Милошевич – за «Звезду».  

Деян пример для подражания и в личной семейной жизни. Он женат на красавице Ане – сестре Миленко Ачимовича, бывшего игрока сборной Словении. Вместе они воспитывают трёх сыновей – Стефана, Филипа и Александара.

Сейчас у Деяна много свободного времени, и он частенько захаживает на матчи не только футбольной «Црвены Звезды», но и с радостью посмотрит и баскетбол, и водное поло. На этом фото с ним капитан и один из лучших ватерполистов мира Андрия Прлаинович. 

И слёзы прощания на «Джузеппе Меацца», где Станкович прожил 9 счастливых лет. В чёрно-синей майке Деян провёл 315 матчей, в которых забил 40 голов, оформил 39 результативных передач и 5 скудетто! Чемпионом он был и в «Лацио», и в «Црвене Звезде»… Да вообще он по жизни чемпион.

В своём вчерашнем прощальном матче (надеюсь, только за сборную) Деки сыграл 10 минут и вскоре под бурные аплодисменты отдал капитанскую повязку Бане Ивановичу.

Последнее исполнение «Боже правде»…

Судья ради такого случая даже прервал игру минут на 5, дабы Деян смог совершить круг почёта, тепло поблагодарить своих коллег и зрителей. Команды устроили ему коридор, как делают обычно победителям. 

Атмосферу слегка подпортил не до конца заполненный «Караджордже». Но орлови всё не подвели – Япония уверенно обыграна 2:0.

Jedan je Stanković Dejan!

Спасибо за всё, Деян! Великий игрок и человек! И как говорят в Сербии – Майсторе и Легенда!!!