12 мин.

Самые значимые приобретения сербских клубов этой зимой

Сегодня возобновляется чемпионат Сербии. Вернее он должен был начаться вчера, но матч БСК – «Партизан» перенесли на 6 марта из-за непогоды. Мы заканчиваем говорить о трансферах в Сербии и в последней части посмотрим на 20 главных приобретений, совершённых «Партизаном», «Црвена Звездой», «Войводиной» и другими сербскими командами.

20. НИКОЛА ШАКИЧ

 

Откуда: «Црвена Звезда»

Куда: «Чукарички»

Цена: бесплатно

Зимой сразу 4 футболиста юношеской команда (94-95г.) открыто заявили, что хотели бы покинуть «Црвену Звезду». Филип Янкович и Велько Симич – два самых больших таланта «Звезды», которыми всерьёз интересуются солидные европейские клубы, но до лета они ещё в команде. 17-летний полузащитник Никола Шакич – капитан 95 года – выбрал иной путь. Воспользовавшись долгами по стипендии (не полноценный контракт), он подал жалобу в ФСС и ушёл в скромные «Чукарички». Сумма долга просто смешна – это порядка 800 евро!

19. ПРЕДРАГ СИКИМИЧ

Откуда: «Раднички 1923»

Куда: «Смедерево»

Цена: бесплатно

Знакомый российским любителям футбола по играм за «Амкар» и «Урал», летом 2012 он вернулся в сербский чемпионат. Предраг никак не проявил себя в Крагуеваце, оставаясь за спиной Дарко Спалевича. Переход из 15 команды суперлиги в 16-ю, вероятно, даст Сикимичу игровую практику, но вряд ли какую-то стабильность и более-менее приличный заработок. Потому как положение «Смедерева» сейчас где-то между «очень плохо» и «жопа».

18. МИЛОШ ЖЕРАВИЦА

 

Откуда: ОФК Белград

Куда: «Напредак»

Цена: неизвестно

Крушевацкий «Напредак» - на данный момент сильнейшая команда первой лиги и без 5 минут участник суперлиги на следующий сезон. Команда играет на новеньком стадионе, имеет амбициозное руководство, да и с финансами там всё в порядке. Бывший правый крайний романтичари – ещё одно замечательное дополнение к атакующей банде с Гавричем, Труйичем и Милосавлевичем. Милош ещё по ходу прошлого сезона потерял место в составе ОФК и в январе должен был ехать в венгерский «Ференцварош», но по каким-то причинам переход сорвался.

17. ИРФАН ВУСЛЯНИН

Откуда: «Нови-Пазар»

Куда: «Борац»

Цена: неизвестно

«Нови-Пазар» зимой раздирали финансовые и прочие организационные проблемы. В команде поменялось руководство, тренер и добрая половина футболистов. Их бывший капитан перешёл в борющийся за возвращение в элитный дивизион «Борац» из Чачака, за который он уже играл раньше и который в прошлом году вместе со своими партнёрами отправил в первую лигу. Выбор Ирфана любопытен и непонятен, ведь им интересовались многие клубы суперлиги и польская «Краковия».

16. ФРЭНСИС БОСМАН

 

Откуда: «Раван» (Азербайджан)

Куда: «Ягодина»

Цена: неизвестно

В прошлом году Босман будучи футболистом «Слободы» уже паковал чемоданы для переезда в Ягодину, но из-за некоторых несогласий выбрал вариант в Азербайджане. Команда Симо Крунича укрепилась добротными игроками и должна второй год кряду побиться за Европу.

15. ИГОР ВУЯЧИЧ

 

Откуда: «Зета» (Черногория)

Куда: «Войводина»

Цена: неизвестно

Защитник молодёжной сборной Черногории понравился Вигньевичу по одной только игре со второй командой венского «Рапида», после чего с ним было решено подписать 4-летний контракт. Вуячичу только 18, но он уже вымахал под 190 ростом и 85 кг. Скорее всего, будущая замена Браниславу Трайковичу.

14. ЭДИН РУСТЕМОВИЧ

 

Откуда: свободный агент

Куда: ОФК Белград

Цена: бесплатно

Футболист, которому очень не повезло летом. Будучи на просмотре и ещё не подписав контракт с «Войводиной», Рустемович сломал ногу в контрольной встрече с «Копенгагеном». Руководители клуба из Нови-Сада помогли парню на первых порах, но ещё несколько дней расхваливающий Эдина тогдашний тренер «Воши» Загорчич без шумка не стал подписывать контракт с ним. Последние полгода 20-летний черногорский полузащитник восстанавливался самостоятельно и профессионально не играл в футбол.

13. ДАРИО ДАМЬЯНОВИЧ

 

Откуда: «Нови-Пазар»

Куда: «Ягодина»

Цена: неизвестно

Один из многочисленных представителей бывшей Югославии из той братии владивостокского «Луча» времён Зорана Вулича. После вылета дальневосточников из премьер-лиги Дамьянович поехал в Германию, где втаскивал в первую бундеслигу «Кайзерслаутерн», а последние полгода полузащитник сборной Боснии и Герцеговины на пару с Вуслянином выцарапывал мячи в Нови-Пазаре. В «Ягодине» Дарио придётся столкнуться с конкуренцией со стороны Горана Гогича.

12. МАРКО АДАМОВИЧ

Откуда: «Спартак Златибор вода»

Куда: «Рад»

Цена: неизвестно

«Градевинари» уже лишились стольких игроков этой зимой, что их с лихвой хватило бы на новую команду. С приобретениями в «Раде» не спешили. Так Ранко Стойич решил взять относительно проверенного 21-летнего хавбека из Суботицы Марко Адамовича и 19-летнего крайнего защитника из «Железника» Миролюба Пешича. В последние дни «Рад» мог подписать хорошо знакомого нам по «Партизану» и «Андерлехту» центрального защитника Неманью Рнича, но у того остались какие-то странные контрактные обязательства с прошлыми клубами.

11. ИГОР ИВАНОВИЧ

Откуда: «Рудар» (Черногория)

Куда: ОФК Белград

Цена: неизвестно

На Старой Карабурме наладили трафик из Плевли. Хорошая игра Аджича и Йовановича, купленных также из «Рудара», заставила Терзича найти замену Милану Родичу в лиге по соседству. 22-летний черногорец способен сыграть по всей левой бровке и своим характеристикам гораздо более атакующий игрок чем Родич. Человек со знаковой для ОФК фамилией, конечно же, не приходится родственником для Бане Ивановича, но в чемпионате Черногории у него играют два брата – Боян из «Могрена» и Иван из «Челика».

10. ТОМИСЛАВ ПАЙОВИЧ

 

Откуда: «Шериф» (Молдавия)

Куда: «Партизан»

Цена: аренда

Воспитанник «Партизана», прошедший все юношеские и молодёжные команды, широкой публике он стал известен только спустя несколько лет в «Раде». Полгода назад он перебрался в тираспольский «Шериф», но после смены тренера осел в запасе. Единственное чем он запомнился приднестровским болельщикам – гол в ворота французского «Марселя» в Лиге Европы. В «Партизан» сватали болгарина Николая Бодурова и словенца Марко Шулера, но на Хумской сошлись на более бюджетном варианте и взяли в аренду с правом выкупа некогда своего стоппера. 

9. ЭЛИОМАР («Явор» - «Партизан»)

8. ЭНВЕР АЛИВОДИЧ («Нови-Пазар» - «Войводина»)

7. ХУАН ЭДУАРДО ФИЕРРО

 

Откуда: «Университарио де Сукре» (Боливия)

Куда: «Войводина»

Цена: неизвестно

Нового нападающего в Нови-Саде зимой искали преимущественно из африканцев и латиноамериканцев. Так Буторович и его команда очень хотели подписать Дауда Ба из «Аугсбурга», но сделка упёрлась в финансы. Все понимают, что с Абубакаром Оумару «Войводине» скоро придётся расстаться, поэтому подписали для него потенциальную замену уже сейчас. 24 года, по физические данным ~ тот же Оумару. И 24 гола в 33 матчах за сильнейший клуб Боливии - вопросы есть?

 

6. НИКОЛА ПЕТКОВИЧ («Хапоэль» Акко, Израиль - «Црвена Звезда»)

5. ЛУИС ГАРРИДО

 

Откуда: «Олимпия» (Гондурас)

Куда: «Црвена Звезда»

Цена: аренда

Если «Партизан» зимой покупал футболистов внутри Сербии, то новым руководством «Црвены Звезды» было объявлено о поиске квалифицированных игроков за рубежом. Спортивный директор Зоран Стоядинович, хорошо знакомый с рынком испаноговорящих футболистов, привёл в Сербию нового Дженнаро Гаттузо. Да именно так, Луиса очень часто сравнивают именно с Рино. Даже прозвище получил такое же – питбуль. Он цепок, физически вынослив, хорошая рабочая лошадка в центре поля, а недостаток мощности и внешних данных компенсирует своей скоростью. Напоминает эквадорца Сегундо Кастильо, уже игравшего не так давно на Маракане. 

«Я благодарю Бога и «Олимпию», которая дала мне возможность играть заграницей. Это самый большой вызов в моей карьере и я не колебался ни секунды в момент перехода», - говорит футболист сборной Гондураса.

Вы можете помнить Гарридо по игре на лондонской Олимпиаде. В игре с Испанией он съел яркого плеймейкера Иско и даже не закусил. Пока он переезжает в аренду на полгода с возможностью права выкупа. Гарридо будет играть всего за 5000 евро в месяц, а его покупная цена примерно 250-300 тысяч евро.

Кстати, Луис выходец из тегусигальпской «Олимпии» - клуб, который воспитал ещё одного знаменитого гондурасца Уилсона Паласиоса. Более того, будущий хавбек «Тоттенхэма» был одной ногой в «Црвене Звезде» в 2007 году. Быть может, подписание Гарридо – это шанс исправить ошибки предыдущей администрации?

4. СТОЯН ВРАНЬЕШ

 

Откуда: «Пандурии» (Румыния)

Куда: «Войводина»

Цена: бесплатно

Брат Огньена Враньеша из «Алании» также выбрал для себя сборную Боснии и Герцеговины. Стоял начинал карьеру в братском для Воеводины «Бораце» из Баня-Луки, где провёл аж 5 замечательных сезонов, а после – на 2,5 года уехал в румынскую лигу, где играл за «Пандурий» и ЧФР Клуж. Его отличная игра позволила Клужу взять титул чемпиона в прошлом году, но румынским железнодорожникам не удалось подписать Враньеша на постоянной основе. Зимой сербский плеймейкер остался без команды. 

У Стояна случаются и такие фэйлы

3. НЕМАНЬЯ КОЙИЧ

  

Откуда: «Рад»

Куда: «Партизан»

Цена: неизвестно

Август прошлого года. «Црвена Звезда» принимает на Маракане градевинари. Команды уходят на перерыв, счёт 0:2, Роберт Просинечки уже решает, что этот матч станет для него последним. На табло горит только одно имя – Неманья Койич. Да, предыдущая управа «Звезды» хотела видеть страйкера «Рада» у себя в команде, но в итоге остановила свой выбор на Огньене Мудрински и, кажется, не прогадала. Неманья же продолжил забивать за строителей и теперь в новой футболке его желание ещё раз огорчить «Црвену Звезду» только возросло. Ради Койича Вермезович даже изменил игровую схему – теперь «Партизан» будет играть 4-4-2 с Неманьей и Марко Щеповичем на острие.

2. ПРЕДРАГ ЛУКА

 

Откуда: «Рад»

Куда: «Партизан»

Цена: неизвестно

Да, два лучших футболиста «Рада» теперь на Хумской и уже выбрали для себя самые козырные номера – семёрку и девятку. Внешне Лука похож на цыгана, что дало повод для шуточных комментариев вроде «почему он не в Звезде?». Лично я ждал, что заменой ушедшему Томича станет Филип Кнежевич, Вермезович говорил о переводе на фланг Элиомара, но после приобретения одного из ярчайших футболистов всей лиги, сомнений не остаётся. Его контроль мяча, дриблинг вкупе с феноменальной скоростью, безусловно, способны придать новый окрас игре «Партизана». По правде говоря, Лука и Койич – главные трансферы в Сербии этой зимы, но на первое место я решил поставить другого футболиста. Авансом.

1. АБИОЛА ДАУДА

Откуда: «Кальмар» (Швеция)

Куда: «Црвена Звезда»

Цена: бесплатно

Со значительной долей риска ставлю на 1 позицию нигерийского форварда «Звезды». Риск хотя бы потому, что у этого парня, по слухам, не всё в порядке с сердцем. Об этом не было объявлено во всеуслышание, но имело место быть как одна из версий, почему его забраковали в «Кристал Пэласе» и «Болтоне». А ещё Дауда не играл полный матч (то есть все 90 минут) начиная с 25 июля 2010 года! Правда, бывший тренер объяснял эту особенность стечением обстоятельств и манерой игры нигерийца – игра на ускорениях.

Стоядиновичу и его команде предстояла жаркая ночка с 8 на 9 февраля. Шутка ли, но Абиола был подписан буквально за 5 минут до закрытия трансферного окна! Агент отмечает, что помимо «Црвены Звезды», которая вступила в переговоры лишь неделю назад, участвовали российские, украинские и китайские клубы. «Это улучшенная версия Ламина Диарра», - говорит спортивный директор «Звезды».

Важно, что «Црвена Звезда» будет владеть 100% правами на игрока (в отличие от Мудрински и Милуновича, где за звездашами лишь 50%). Причём первоначально 2,5-летний контракт Дауда был заключён на 300 000 евро в год, но затем его пересмотрели и сошлись на сумме в 200 тысячах. Это столько же, как у Каду, Лазовича и Димитриевича. А больше в «Звезде» получает только Ненад Милияш – его оклад 360 тысяч евро.

 

* * *

Коротко об остальных трансферах сербских команд:

Филип Стойкович («Црвена Звезда» - «Чукарички») – аренда

Стеван Лукович («Црвена Звезда» - «Леотар») – аренда

Филип Арсеньевич («Шахтёр», Казахстан – «Ягодина»)

Милан Милинкович («Явор» - «Ягодина»)

Анджелько Джуричич («Доньи Срем» - «Борац»)

Горан Бркич (ОФК – «Единство» Ужице) – аренда

Боян Алексич (ОФК – «Вождовац»)

Будимир Яношевич («Рад» - «Телеоптик»)

Марк Любинкович («Рад» - «Раднички» Ниш)

Деян Каран («Войводина» - «Вождовац»)

Петар Шкулетич («Войводина» - «Раднички» Ниш) - аренда

Александар Кесич («Войводина» - «Раднички» Ниш) - аренда

Игор Стоякович («Вардар», Македония – «Явор»)

Патрик Камгаин (свободный агент – «Явор»)

Никола Иванович («Челье», Словения – «Явор»)

Филип Костич («Гонвед», Венгрия – «Явор»)

Славко Марич («Слобода» - «Раднички 1923»)

Нуридин Давронов («Истиклол», Таджикистан» - «Слобода»)

Ноэ Квин (свободный агент – «Спартак ЗВ»)

Милан Бубало («Копёр», Словения – «Хайдук»)

Нино Пекарич (свободный агент – «Хайдук»)

Деян Расмир (свободный агент – «Хайдук»)

Жакис Таби (свободный агент – «Хайдук»)

Милош Будакович («Краковия», Польша – «Нови-Пазар»)

Любо Ненадич («Црвена Звезда» - «Нови-Пазар»)

Никола Милоевич («Борац» - «Смедерево»)

Мирослав Груйичич (БСК – «Телеоптик»)

Адмир Рашчич («Нови-Пазар» - «Борац» Б-Л)

Неманья Билбия («Войводина» - «Борац» Б-Л)

Владан Груйич (АЕП, Кипр – «Борац» Б-Л)

Дарко Малетич («Иртыш», Казахстан – «Борац» Б-Л)

Читайте также:

Зимние трансферы. Часть 1, Часть 2, Часть 3

А вот теперь можно и футбол посмотреть ;))