3 мин.

29 мая 1991 года «Црвена Звезда» стала лучшей в Европе!

Разумеется, сейчас, главная тема – сборная и Адем Льяич, но забывать о славных победах сербского футбола – не можно-) 21 год назад, в этот самый день, «красно-белый» клуб из Белграда добился самого (пока?) выдающегося успеха в своей истории!

 

Слишком много писать не буду – об этом историческом достижении «Црвены Звезды» знают все любители сербского футбола, а те, кто не знают – легко могут найти подробности в любимом нам Интернете-) Лучше Вы еще раз посмотрите видео-) Собственно, весь этот пост создан для последнего видео-) Болельщики "Црвены звезды" по праву могут гордиться своим клубом и спеть - "Звезда волим те!"

 

Болельщики «Звезды» в Бари

Скажу о главном – 29 мая 1991 года, на стадионе «Святого Николая» в Бари, команда Люпка Петровича в финале Кубка Чемпионов в серии пенальти победила марсельский «Олимпик» 5-3. Основное и дополнительное время матча закончилось вничью – 0-0.

 

Красавцы-) трудно не узнать Синишу, Роби и Деjо-)

 

В серии пенальти Роберт Просинечки, Миодраг Белодедич, Драгиша Бинич, Синиша Михайлович и Дарко Панчев (какие имена! и фамилии-)) были точны, а вратарь (и капитан) белградцев Стеван Стоянович справился с ударом игрока французской сборной Мануэлем Аморозо.

На пути к финалу «красно-белые» справились с «Грассхопперсом» (1-1 4-1), «Глазго Рейнджерс» (3-0 1-1), дрезденским «Динамо» (3-0 2-1), а в полуфинале выбили мюнхенскую «Баварию» (2-1 2-2).

Поединки с немецким суперклубом – особая тема. В Мюнхене, благодаря годам Дарко Панчева и Деяна Савичевича, «Звезда» одержала победу. В Белграде же был фантастический гол нынешнего тренера сборной Сербии со штрафного, затем два ответных мяча баварцев (в том числе и после ошибки будущего героя серии пенальти Стояновича), и – на 90-й минуте – автогол Клауса Аугенталера…

Тот самый матч – «Црвена Звезда» – «Бавария». Для разнообразия – не поленился, нашел с немецким комментарием-)

http://www.youtube.com/watch?v=gq0VdoR_74M&feature=related

 

В финале «Црвена Звезда» играла в следующем составе

Стоянович, Югович, Марович, Шабанаджович, Белодедич, Найдоски, Просинечки, Михайлович, Панчев, Савичевич (Стошич), Бинич.

Взгляд из-за ворот – ключевые моменты финала (на первой – Стоянович отбивает удар Аморозо, а на трех других – Дааааарко Панчев!!!!

 

Владо Стошич, Дарко Панчев, Роберт Просинечки, Слободан Марович – с кубком Чемпионов!

Из-за травмы в финале не смог сыграть Душко Радинович, который до этого провел все игры.

Даааааарко Панчев!!!!!! Дарко Панчев!

 

И вот он – тот самый момент! Дарко Панчев! «Црвена Звезда» jе првак Европе!

http://www.youtube.com/watch?v=b2jpamLZW3g&feature=related

Я бы мог написать мог еще много букв – но, право, лучше один раз посмотреть! Браво "Звезда"!!! Большое, на 50 минут видео – но оно того стоит-) Посмотрите – не пожалеете!

http://www.youtube.com/watch?v=EcOoyPs7-mc&feature=player_embedded

 

П.С. А дальше была война-(