3 мин.

Создавая Титанов. Криштиану Роналду.

….Ночь июля 1998 года, значительная часть населения страны прильнула к телевизорам в поисках решения главной интриги лета – кто же станет чемпионом мира по футболу: хозяйка турнира Франция или Бразилия, с великолепным Роналдо, лучшим нападающем по мнению многих болельщиков и специалистов. Тем летним вечером встал в один ряд с великими героями «старого» футбола Зинедин Зидан, он стал титаном для многих и многих людей, глыбой, которой принято восхищаться, мужиком, который смог на исходе карьеры довести сборную своей страны до финала чемпионата мира, второй раз в жизни. И нанести такой удар в футболе, который запомнился лучше, чем решающий промах от Трезеге. Вы спросите, почему такой перепад от Роналдо к Зидану? Все очень просто, ведь «титан» это не просто трофеи и статистика, финты или отборы – это характер, это личность в футболе, это умение в нужный момент терпеть боль, кровь, неудачи и играть, играть, творить на поле и пахать на тренировках.

В 2002 году в Бразилии болельщикам футбола был представлен уже другой титан – Роналдо. Уже не просто талантливый форвард, а воин – после тяжелейшей травмы колена, из-за которой он не играл почти 2 года, привел свою команду к пятому чемпионскому титулу. Именно его имя значится в списке лучших бомбардиров чемпионатов мира за всю их историю. На первом месте. Форвард с больными коленями и с титановым характером. Таким его запомню я, пацан 15 лет в 2002 году.

И вот теперь в их число рвется Криштиану Роналду. Он получает уже второй свой «Золотой мяч» сегодня, но это всего лишь «вишенка на торте». Величие и значимость фигуры познаются часто на расстоянии. В 1998 и 2002 не было того развития интернета, чтобы миллионы болельщиков могли изо дня в день  с пеной у рта что то кому то доказывать. Сейчас есть, и эта всеобщая ненависть во многом оттеняет реальный момент – мы видим новых титанов. Да, это Месси и Криштиану. Первому еще надо немного сделать до стойкого звания – выиграть чемпионат мира со сборной своей страны. Вы спросите, что же такого, чтобы показать наличие «яиц» сделал Роналду?

Ты настолько велик, насколько велик твой противник. Последние несколько лет главным противником Реала является во всех турнирах Барселона, возможно, в лучший период свой истории, на пике. Соперником Криштиану является Лионель Месси, возможно, лучший игрок в истории футбола вообще. Только ленивый не пинал Роналду в том, что тот не может приносить результат в матчах с Барселоной, не может отличиться. Прошло 2 года, прежде чем он стал забивать, обводить, творить. На голом таланте этого не сделаешь, ЛЮБОЙ футболист в мире скажет вам, что так, как тренируется Роналду, не тренируется больше никто. Преодолев репутацию симулянта, неженки, зависимого игрока. Именно Криштиану первым стал забивать космическое количество голов, средняя результативность форвардов прошлого по сравнению с ним теперь смотрится бедно, что ни говори. Больше гола в среднем за матч за Реал Мадрид. Это не просто статистика, никто, никто из игроков королевского клуба никогда не мог быть безоговорочно лучшим в лучшей команде мира. Он стал. 69 голов за год это просто цифры. Я запомню этот год голами супертехнаря Роналду головой. Да, потому что именно здесь он проявлял свой характер, высочайшее желание и мастерство. Ему 29 лет, а он с каждым годом все лучше и лучше. Кто то говорит что он Супермен с другой планеты, а по мне, так он Дункан Маклауд.

Именно поэтому эта игра номер 1 в мире. Каждый мальчишка может адским трудом добыть себе свой «Золотой мяч».