3 мин.

Кто еще, кроме Клаудио Браво, брал три пенальти в одной игре?

Эдвин ван дер Сар: “Челси” – “Манчестер Юнайтед”, Суперкубок Англии 2007

Эдвин ван дер Сар начал сезон 2007-08 победой над “Челси” в Суперкубке Англии, отразив 3 из 3 ударов в серии послематчевых пенальти и закончил сезон победой над “Челси” в финале Лиге чемпионов, отразив удар Николя Анелька в серии послематчевых пенальти.

Клаудио Браво: Чили – Португалия, полуфинал Кубка конфедераций 2017

Вы все прекрасно видели сами: три пенальти португальцев были успешно нейтрализованы вратарем чилийцев, в то время как партнеры Клаудио были точны. Классическое flawless victory.

Дида: “Милан” – “Ювентус, финал Лиги чемпионов УЕФА 2003

Финал Лиги Чемпионов 2003 года запомнился невероятной игрой вратарей в серии послематчевых пенальти: Дида и Буффон на двоих взяли 5 пенальти из 10. И все же вратарь россонери оказался немного удачливей своего визави – ему удалось отразить удары Трезеге, Салайеты и Монтеро, в то время как Буффон не позволил забить Зеедорфу и Каладзе.

Жан-Франсуа Жийе: “Андерлехт” – ”Мехелен”, высшая лига Бельгии 2015

Отражение трех одиннадцатиметровых в серии пенальти это, конечно, круто, но как насчет взятия трех пенок в матче регулярного чемпионата? Такое чудо удалось совершить Жану-Франсуа Жийе из чемпионата Бельгии. Несмотря на то, что даже после трех сейвов своего вратаря, клуб проигрывал со счетом 1:0, в концовке матча “Мехелен” смог отблагодарить Жийе и свел матч вничью, 1:1.

Карлос Арьяс: “Ориенте Петролеро” – ”Университарио”, высшая лига Боливии 2012

А вот голкипер сборной Боливии, Карлос Арьяс, смог трижды взять один и тот же пенальти, который судья упорно заставлял перебивать из-за неправильного положения вратаря в воротах.

Александр Шовковский: Украина – Швейцария, ⅛ Чемпионата мира 2006

Да, это не совсем три вратарских сейва, но игра Шовковского в ⅛ финала Чемпионата мира заслуживает упоминания: СаШо отразил 2 пенальти, еще один удар приняла на себя перекладина, в то время как три из четырех ударов украинцев были точны. Таким образом, Шовковский стал первым вратарем в истории Чемпионата Мира, не пропустившим в серии пенальти.

Ежи Дудек: “Ливерпуль” – ”Милан”, финал Лиги чемпионов 2005

Если уж вспоминать про Шовковского, то не упомянуть Ежи Дудека, сейвы которого принесли “Ливерпулю” победу в Лигу Чемпионов в эпическом финале 2005 года, просто невозможно.

Если вы хотите видеть больше подобных материалов – подписывайтесь на блог "Одиннадцать" и разбивайте в хлам кнопку, отвечающую за плюс!