6 мин.

Премьер-лига без отставок. Почему клубы больше не спешат увольнять тренеров?

NEIL HALL/EPA/TASS

В прошлом сезоне до 6 ноября в Премьер-лиге случилось уже четыре тренерских отставки. Наставника «Кристал Пэлас» Франка де Бура уволили уже после четырех дебютных матчей, позже «Эвертон» убрал Рональда Кумана, «Вест Хэм» - Славена Билича, а «Лестер» - Крейга Шекспира. 20 ноября «Вест Бром» попрощался с Тони Пьюлисом — тренером, который во все времена гарантировал клубу сохранение места в чемпионате. По иронии, именно «Вест Брому» смена тренера не помогла — все остальные свои результаты улучшили. Таким образом, предыдущий сезон показал, что менеджерская рокировка в первой трети кампании (сделанная с умом), скорее всего, принесет положительные изменения.

Что изменилось в этом году? В АПЛ по-прежнему хватает проблемных команд — скорее, их стало даже больше. Сразу три из них прошли дистанцию в восемь матчей без побед. Две таких команды оставались в чемпионате и после 10 тура. После 12 игр сразу три команды имеют на своем счету всего по одной победе, и сразу семь коллективов не смогли набрать десять очков. Если подобная динамика сохранится, то для того, чтобы выжить в Премьер-Лиге, может понадобиться всего 22 очка.

Большое количество слабых (или проваливших старт) команд — тоже причина, по которой руководители клубов не спешат принимать жесткие меры. Неудачи собственного клуба воспринимаются не так критично, когда вокруг него находится еще несколько соперников, терпящих регулярные неудачи. Этот фактор в разной степени играет свою роль для всех неудачников, но у каждой истории есть и собственные причины, объясняющие общий феномен кампании.

PETER POWELL/EPA/TASS

У букмекеров в эту минуту фаворитом на первое увольнение значится менеджер «Фулхэма» Славиша Йоканович. У его команды всего 5 очков, а также 31 пропущенный мяч — показатели ужасающие. В большинстве других случаев тренер потерял бы свою работу, но за Йокановича вступаются внутренние факторы. Серб работает на «Крэйвен Коттедж» уже три года и, по сути, именно благодаря ему была создана команда, так впечатлявшая своей игрой на пути в Премьер-лигу.

К тому же, у Йокановича также есть опыт слабых стартов. В прошлом сезоне его команда шла в ноябре аж семнадцатой в Чемпионшипе, но в итоге завершила чемпионат на третьем месте и выиграла плей-офф. Владелец «Фулхэма» Шахид Хан лично поддерживает Йокановича, понимая, сколько барьеров было создано ему ужасной трансферной политикой клуба в прошлом и уже сейчас, после выхода в Премьер-Лигу. Ситуация в «Фулхэме» своеобразная. С одной стороны, клуб так и не решается передать Йокановичу контроль над трансферами, с другой — высоко ценит его тренерский талант, потому дает больше времени для исправления ситуации.

В «Хаддерсфилде» даже не может быть речи об увольнении Дэвида Вагнера. Успех немца был уникальным: даже не создав хорошую команду, он каким-то образом вывел ее в Премьер-Лигу. Играя откровенно слабо в большинстве матчей, она каким-то образом не оказалась в тройке худших прошлого сезона. Но вылет «Хаддерсфилд» не пугает в принципе. У владельца клуба Дина Хойла от успехов Вагнера голова пошла кругом. Он даже решил закрыть клубную Академию, рассчитывая только на селекционную работу менеджера. И почти прямым текстом заявил, что Вагнер будет оставаться тренером «Хаддерсфилда» столько, сколько захочет сам.

В чем-то эта ситуация схожа с «Ньюкаслом». После худшего старта в истории «сороки» выиграли два матча, но даже без этих результатов ничего не угрожало их менеджеру Рафе Бенитесу. Для болельщиков до сих пор шок, что тренер такого уровня отправился с командой в Чемпионшип, потому у испанца на «Сент-Джеймс Парк» культовый статус. Более того, владелец «Ньюкасла» Майк Эшли решил сделать Бенитеса одновременно и своим последним серьезным вложением в клуб, и его живым активом. В Рафу, во-первых, верят. Во-вторых, Бенитес «продает» клуб для потенциальных инвесторов, а заодно является опорой Эшли в борьбе за выживание. Майк разумно посчитал, что один хороший тренер обойдется ему дешевле, чем несколько хороших игроков.

NIGEL RODDIS/EPA/TASS

У Нила Уорнока в «Кардиффе» тоже большое доверие. Опытный наставник работает с настолько слабым составом, что две победы в двенадцати играх в Уэльсе считают успехом. Уорнок добился невероятного, выведя этот клуб в Премьер-Лигу: по сути, владелец «Кардиффа» Винсент Тан не потратил на это ничего. Это и отличает ситуацию от той, в которой «Кардифф» был во время своего предыдущего «промоушна». Тогда ожидания Тана были большими, а менеджера Малки Маккая уволили со скандалом. С тех пор владелец стал спокойнее — достаточно того, что он вернул «Кардиффу» традиционные синие цвета и убрал с логотипа клуба дракона. Сейчас Тан понимает ограниченность возможностей команды и также настроен доверять Уорноку после того, что опытный менеджер сделал в прошлом сезоне.

«Саутгемптон» - команда, которая одержала только одну победу в текущем розыгрыше АПЛ, тоже не спешит прощаться с Марком Хьюзом. Здесь есть несколько причин. На прошлой неделе клуб уволил вице-президента Леса Рида, много лет отвечавшего за селекционный отдел «святых», клубную академию и, по сути, все чисто футбольные процессы. С одной стороны, это говорит о недовольстве руководства делами в целом. С другой — о том, что на «Сент-Мэри» понимают, что команда буквально с каждым годом становится все слабее с точки зрения кадровых возможностей. И потому нынешние проблемы нельзя связывать только с тренером: «Саутгемптон» медленно деградировал в течение последних трех лет.

NIGEL RODDIS/EPA/TASS

Хьюз, безусловно, находится под давлением, но время ему выигрывает еще пара факторов: то, что он принял команду только весной, обезопасив от вылета, и то, что качество игры «Саутгемптона» не настолько плохо, как результаты. В отличие от периода Маурисио Пеллегрино, «святые» играют с большим упором на атаку и могут местами жаловаться не неудачу. Конечно, со временем это может потерять значение при отсутствии результатов – особенно, если качественный рывок сделают конкуренты.

Несмотря на плохой старт, нельзя всерьез обсуждать увольнения Шона Дайча из «Бернли» или Роя Ходжсона из «Кристал Пэлас», учитывая внутренний статус первого и общий авторитет второго. Защитные факторы есть у каждого из менеджеров страдающих команд.

Вероятно, положение Славиши Йокановича и Марка Хьюза наиболее хрупкое — и как раз в следующем туре «Саутгемптон» и «Фулхэм» проведут очную встречу. Да и вообще долго затишье уже не продержится: Сэм Аллардайс стал появляться на телевидении, продвигая себя для ставшей традиционной сезонной работы.

prostoprosport

P.S. Всем спасибо за внимание. Если пост показался вам интересным, не забывайте ставить + и подписываться на блог.