4 мин.

«Рубин» ищет плеймейкера и продаёт участников ЧМ

«Рубин» готовится к выездной игре с «Динамо» / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

 

                        «РУБИН» ГОТОВ ПРОДАТЬ АЗМУНА, КУДРЯШОВА И ГРАНАТА

 

Уже почти год на пресс-конференциях и пресс-подходах Курбан Бердыев каждый раз говорит о финансовых сложностях. Если бы букмекеры принимали ставки на цитаты о финансах клуба, то коэффициент на это был бы ниже, чем на то, потемнеют ли очки тренера во время матча.

Болельщики вряд ли могут осознать, насколько серьезные проблемы в «Рубине». Сложно понять, почему в клубе нет денег на определенные вещи, а на другие есть. В «Ростове» при Бердыеве арестовывали счета, денег не было буквально, а что творится в «Рубине» со стороны акционеров – без их разъяснений не поддается объяснению. «Рубин» не может позволить себе полноценные трансферы – только аренду и подписание свободных агентов. Но помимо этого в клубе не исключают возможности продаж самых ликвидных игроков. Накануне у Бердыева спросили рассматривает ли клуб возможность продажи иранского нападающего Сердара Азмуна, который в стартовом матче чемпионата с «Краснодаром» (2:1) оформил дубль.

– Конечно, с нашими финансами рассматриваем. Интерес есть, но после чемпионата мира чуть угас, хотя сейчас опять пошли звонки и клубы интересуются. Он удачно сыграл в первой игре и опять началось, – ответил тренер.

– По Гранату и Кудряшову есть ясность?

– Оба набирают форму. Если будут предложения, то, конечно, будем рассматривать, – объяснил тренер.

Глобально для «Рубина» возможные продажи Владимира Граната и Фёдора Кудряшова – это не проблема. Только Азмун, когда он в форме, очень бы пригодился и матч с «Краснодаром» это показал. Азмуна сложно назвать ведущим форвардом клуба, но именно он сегодня тянет на эту роль больше других нападающих.

 

                                       БЕРДЫЕВУ НУЖЕН ПЛЕЙМЕЙКЕР

Курбан Бердыев / фото: пресс-служба «Рубина»

При этом «Рубин» ещё не завершил трансферную кампанию и ведет поиски креативного игрока в полузащиту. После срыва сделки по израильтянину Диа Сабе в клубе рассматривают других кандидатов.

– Всё зависит от наших финансовых возможностей, – напомнил Бердыев. – Бесплатных и свободных игроков на рынке всё меньше. Поэтому сложно определить, хотя в среднюю линию бы подписали кого-нибудь, если игрок хороший.

– Плеймейкера?

– Да. Или восьмерку. Нам бы не помешал игрок хорошего уровня.

С переходом в «Рубин», в частности, связывали Марко Полетановича – экс-полузащитника «Тосно», который после закрытия клуба остался без команды. По нашей информации, клубу его действительно предлагали, но особого интереса к сербу со стороны казанцев нет.

При этом у «Рубина» есть Вячеслав Подберёзкин, который постепенно возвращается к тренировкам, Хорен Байрамян, способный сыграть в центре, Игорь Коновалов и Павел Могилевец в равной степени способны выполнять атакующие функции, пусть и не на уровне Кристиана Нобоа.

Возможно, «Рубин» так и не найдет идеальный вариант усиления по своему кошельку, поэтому, кажется, лучшего варианта, чем возвращение Алехандро Домингеса, просто нет.

 

                 БЕРДЫЕВ – ЖУРНАЛИСТАМ: «НЕ ЗАСТАВЛЯЙТЕ МЕНЯ ЖДАТЬ»

Курбан Бердыев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Вчера на открытую тренировку «Рубина» пришло лишь два пишущих журналиста, которые без пауз задавали Бердыеву вопросы о трансферах. В воскресенье у них не было такой возможности из-за очень короткой пресс-конференции тренера. После общения с журналистами перед тренировкой Бердыев обратился к ним, отчасти отреагировав на новость «БИЗНЕС Online» о том, что после победы над «Краснодаром» тренер покинул пресс-конференцию, не дождавшись вопросов.

«И у меня к вам просьба: на послематчевом интервью не заставляйте меня ждать. Я же к вам с уважением отношусь. В эмоциональном состоянии тренер пришел, у вас спросили: «Вопросы есть?» – пять секунд тишина. А потом говорят, что Бердыев убежал», – негодовал тренер.

Разумеется, никто из журналистов не посчитал, что тренер «сбежал», просто возникло недопонимание. Тогда Бердыев после начального комментария к игре ждал вопросы около двух-трех секунд, а затем встал и ушел, видимо, подумав, что вопросов у журналистов к нему нет, хотя такого не бывает даже по отношению к гостевым тренерам. Пока один из журналистов ждал микрофон от работника конференц-зала, Бердыев расценил эту паузу по-своему и на эмоциях ушел.

Здорово, что тренер объяснился, а до этого снова выдал содержательное интервью о новостях в «Рубине» и сложностях. Пока высшее руководство клуба отмалчивается, хоть кто-то в «Рубине» говорит и даёт ответы.

Источник: "БИЗНЕС Online"

 

P.S. Всем спасибо за внимание. Если пост показался вам интересным, не забывайте ставить + и подписываться на блог.