4 мин.

В довесок к десяткам рейтингов. Ещё одна причина считать российский футбольный сезон интересным

Не стоит лукавить: в своё время вся реорганизация Первого дивизиона России воспринималась большинством как простая смена вывески и наивная попытка последовать успешному примеру КХЛ. Идея проводить стыковые матчи с незадачливыми командами из премьер-лиги точно так же казалась обыкновенной формальностью – дескать, уровни высшего дивизиона отечественного футбола и турнира рангом ниже настолько разные, что не годится и классическое сравнение неба и земли и исход таких игр заранее ясен.

«Уфа» – «Томь»

Пусть так. Но завершающийся сезон не перестаёт преподносить болельщикам и аналитикам сенсации самого разного масштаба. В случае со стыковыми матчами, состоявшимися накануне – масштаба сомнительного, но цепляющего.

Первые игры, в которых занявшая четвёртое место в турнире ФНЛ «Уфа» со счётом 5:1 разгромила «Томь» (13-е место в ПЛ), а московское «Торпедо» (3-е место) расправилось с «Крыльями Советов» (14-е место) – 2:0, как уже видно, неожиданно завершились сюрпризом. Если не в ключе стыковых матчей в Англии, то определённо схожим на нашумевшее противостояние «Тосно» и «Спартака».

Выражаясь сухими клише отчётов о спортивных состязаниях, стоит указать, что в первом матче «покер Голубова и гол Вильяма помогли уфимцам разгромить коллектив из Томска, ответивший лишь забитым мячом Панченко». Посмотреть, похоже, в столице Башкортостана действительно было на что. И без того немаленький интерес местных любителей футбола к команде теперь наверняка разросся в квадратной или даже кубической степени. Ещё один – вместе с «Арсеналом» Аленичева из Тулы – действительно новичок РПЛ?

ФК «Торпедо»

В Раменском «Торпедо» «усилиями Салугина и Власова, а также благодаря активным действиям голкипера Конюхова сумело одержать победу над самарскими «Крыльями Советов» – 2:0». Судя по комментариям, оставляемым как на sports.ru, так и в социальных сетях, общественность соскучилась по чёрно-белым цветам в чемпионате России. «Торпедо», пожалуй, поддерживали и самые ярые поклонники других московских клубов (представьте себе такую картину несколько лет назад). И «автозаводцы» как минимум не подвели. Впору снова обзывать российскую лигу «чемпионатом Москвы»? 

Увы, но смысл завершившихся встреч передать можно точно так же. Объяснить такой причиной, которая уже определённо стала таким же клише – недостаток мотивации (в том же числе варианты: «отсутствие уважения к сопернику», «недооценка» и т.п.).

Почему  подобное явление наблюдается в борьбе команд из премьер-лиги за выживание? Вспоминать практически традиционные вылеты клубов элитного дивизиона  на ранних и не очень стадиях Кубка России, включая уже упомянутый матч «Тосно» и «Спартака», не стоит. Грубо говоря, в стыковых матчах между командами ФНЛ и ПЛ для последних идёт не наступательная (как в Кубке – и для всех), а оборонительная война.

ФК «Уфа» перед трибунами

Команды премьер-лиги не нападают на чужое или неизведанное, а защищают своё – пусть это и прозвучит отчасти нелепо – родное. И найти хотя бы какое-то оправдание отсутствию элементарного желания победить, обязанного присутствовать у таких команд даже на уровне инстинктов, весьма сложно. Да и сам поиск представляется полностью абсурдным занятием. 

Экономические проблемы, давление со стороны боссов и другие подводные камни, умышленно набирающиеся «Томью» и «КС» в рот для того, чтобы пойти ко дну? Быть может. Но тогда и начинать проигрывать стоило ещё в рамках чемпионата, чтобы уж наверняка. Без борьбы в заключительном туре. Как сейчас.

Реклама 18+

Выходит всё по известной русской пословице, которую любил повторять при общении с прессой Анатолий Фёдорович Бышовец: что имеем – не храним, потерявши – плачем. В свою очередь, настоящий заряд на борьбу со стороны клубов ФНЛ, приносящий свои плоды, не может не радовать. И не рады таким командам в премьер-лиге следующего сезона тоже быть не могут.

 

Уфа – Томь 5:1 (3:0, 2:1)

Голы:

1:0 – 4 Голубов (пенальти),

2:0 – 10 Голубов,

3:0 – 24 Голубов,

3:1 –56 Панченко,

4:1 – 61 Голубов,

5:1 – 83 Вильям.

Предупреждения:

Степанец (36), Черевко (60), Засеев (75), Вильям (84).

 

Торпедо – Крылья Советов 2:0 (1:0, 1:0)

Голы:

1:0 – 40 Салугин,

2:0 – 67 Власов.

Предупреждения:

Шевченко (54), Делькин (72).

 

Ответные матчи состоятся 22 мая. 

Фото: © РИА Новости. Антон Денисов; ФНЛ.