6 мин.

5 клубов, которые близки к долгожданной победе в своём чемпионате

1. СПАРТАК

Сколько ждут? Известно ВСЕМ. Болельщики принципиальных соперников ведут счет по дням, часам, минутам, посвящают этому целые сайты. Спортивные журналисты уже сто раз написали ностальгические материалы о последней победе в чемпионате. Жизнь вообще изменилась с тех пор, лишь болельщики красно-белых и люди, озабоченные ещё одной проблемой, по-прежнему ждут перемен. Чьи беды закончатся скорее?

Как это было в последний раз? В 2001 году команда, уже до краев наполненная "всяким неликвидом", взяла последний чемпионский титул. Бесчастных в середине сезона вернулся в Москву и думал, что ещё не раз достигнет этой вершины, а шестнадцатилетний Саша Павленко тоже полагал, что это только начало сказки, в которую он попал так рано.  

 

Чем команда жила все эти годы? Побывала на 10м и 8м местах, упустила чемпионство в 2007 году, не смогла угнаться за Рубином в золотой гонке 2009, провела ещё несколько неплохих сезонов(2005, 2006, 2012), взяла Кубок России в 2003, вышла в четвертьфинал Лиги Европы, проиграла три Суперкубка ЦСКА и взяла трофей Копа Дал Соль, о котором, опять же, чаще любят вспоминать злопыхатели, а не сами спартачи.

Текущее положение дел. Первое место, отрыв от второго места 10 очков. Осталось 7 туров.

 

2. ФЕЙЕНООРД

Сколько ждут? С 1999 года. 

 

Как это было в последний раз? Руководил командой Лео Бенхаккер, играли в ней, к примеру, Даль Томассон и Корнеев. "Фейеноорд" оформил чемпионство уже в 29й игре и далее на радостях даже проиграл "Аяксу" 0:6.

Чем команда жила все эти годы? Взяли Кубок Голландии в 2008 и 2016, трижды играли в групповых стадиях ЛЧ, пережили кризис в конце нулевых, проиграли ПСВ 0:10, ну и конечно выиграли Кубок УЕФА 2002. Также вырастили ряд звезд для Европы - Ван Перси, Кюйт, Калу, Де Врей...

Текущее положение дел. "Фейеноорд" лидирует очень давно. То увеличит отрыв, то опять подпустит конкурентов близко. Недавний проигрыш "Аяксу" обязывает подопечных Ван Бронкхорста жать на педаль до последнего тура.

3. МОНАКО  

Сколько ждут? Примерно столько же, сколько "Спартак" - с 2000 года. 

Как это было в последний раз? В команде Клода Пюэля зажигал Трезеге, один из лучших сезонов в карьере провел итальянский нападающий Марко Симоне(21 гол в 34 матчах), молодые Жюли и Рафа Маркес тоже были там и ковали эту победу. 

Чем команда жила все эти годы? Добралась до финала Лиги Чемпионов с Дешамом, взяла Кубок французской лиги в 2003м, вылетела из элитного дивизиона в 2011 году, вернулась, прошла в 1/4 ЛЧ, этой весной может пройти ещё дальше.

Текущее положение дел. Монегаски опережают ПСЖ на 3 очка, впереди ещё семь туров, "Монако" предстоит выезд в Лион. ПСЖ уже не играет в ЛЧ, это может дать действующим чемпионам преимущество.

4. РЕАЛ

Сколько ждут? Да-да, "Реал" Мадрид! Победа с Моуриньо в 2012 пока последняя. Для королевского клуба 4 сезона без чемпионства это как-то не по-королевски. Конечно, за это время они взяли два Кубка Чемпионов, но если "Бавария" и "Барселона" могут себе позволить требл, то чем мы хуже? Так должны ставить вопрос руководство, футболисты и болельщики. Если заглянуть ещё дальше, то "Реал" взял один из СЕМИ последних чемпионатов Испании. Пора, пора...

Как это было в последний раз? В той команде ещё вовсю играли Игуаин, Озил, Алонсо, Арбелоа и конечно же Икер. "Реал" на тот момент уже вылетел из полуфинала ЛЧ, в чемпионате же дела шли очень хорошо, в 36м туре "сливочные" разгромили "Атлетик" в Басконии и стали чемпионами. В итоге этот трофей будет самым значимым для Жозе, хотя приходил он явно не для этого...Не только для этого. 

Чем команда жила все эти годы? Жила команда припеваючи. Спустя 12 лет "Реал" взял десятый Кубок Чемпионов, через пару лет - одиннадцатый. Горько было только в 2013м, когда "Барса" уже без Гвардиолы, в стадии перезагрузки, всё же стала чемпионом, а в Лиге Чемпионов "Боруссия" сенсационно не пустила галактикос в финал.

Текущее положение дел. "Реал" опережает "Барселону" на условные 6 очков. Впереди очный матч с каталонцами, в котором не сыграет Неймар. В общем, учитывая нестабильность сине-гранатовых, "Реалу" надо бы брать этот титул. Ну или хотя бы Лигу Чемпионов на худой конец...

Bonus track(все же для красоты в рейтинге должно быть 5, а не 4 участника!)

5. ГОНВЕД

Сколько ждут? Дольше всех - с 1993 года. Слишком долго для команды, которая была базовой для легендарной сборной Венгрии 50х.

Как это было в последний раз? В 1993 году команда, которая тогда называлась "Кишпешт-Гонвед", взяла седьмой чемпионский титул за десять сезонов. В том же году попали на МЮ в первом раунде Кубка Чемпионов,  фаны МЮ со стажем помнят эту команду.

Чем жила команда все эти годы?  Вы ещё здесь? Вам не скучно? Продолжаем! Почти 25 лет они занимают  самые разные места в лиге - от 2 до 14. В 90е пару раз отметились в 1/16 Кубка Кубков и Кубка УЕФА, выиграли три кубка страны(1996, 2007, 2009), в последние годы постоянно слетают с квалификации Лиги Европы, матчи со звездным "Анжи" 2012 - самые яркие воспоминания фанатов за последние лет десять.

Текущее положение дел. Первое место, но в спину дышит "Видеотон", разрыв всего одно очко, вся борьба впереди. Посмотрите ещё раз на тот Манчестер, чтоб развеять тоску