6 мин.

Межсезонье.

Здравствуйте. Это моя первая запись и первый блог в жизни. Так что прошу не судить слишком строго. Начну рассказывать с востока КХЛ. 

Ак Барс.

Вся Казань в шоке от того, что клуб покинули многолетние лидеры команды: Морозов и Зарипов. Так же, по-крайней мере, мне не понятны расставания с финнами Капаненом и Иммоненом.  Но если на место легионеров пришли другие-Стэплтон, Бурк и Виноцур (последние двое "коты в мешке"), то заменить Морозова и Зарипова просто не получится. Да. я никак не принижаю способности Варнакова и Свитова, но по уровню мастерства и опыту даже сравнивать нельзя! Покинули казанцев защитники Куляш и Хомицкий (на смену пришли Хешка и Осипов), нападающие Дарзиньш (просто не пошло в Казани), Жердев, Скачков, К.Соколов. Возможно придет воспитанник Бурмистров.

Оценка межсезонья: 4-.

 

Авангард.

В Омск пришел новый ген.менеджер Юрий Карманов и взялся за дело. Покинуло команду 13 игроков и 2 тренера! И если потери Гусева, Пигановича,Салмелы, Купаринена, Бумагина никак не повлияют на игру команды в будущем, то по остальным есть вопросы. Энергичные Волков и Нестеров ушли в Спартак, а не менее энергичного Первушина забрал Адмирал. Курьянов решил что-то менять и ушел к "своему" тренеру Белоусову. Но самые главные потери-это,конечно, Рамо и Белов. Так же ушли тренеры Занковец и Хейсканен, защитники Пуяц и Калашников. Пришли в команду опытный, но хрустальный Лассила, Куляш вернулся домой, Егоршев пошел на повышение, хорошее приобретение Блатяка, коротый должен заменить Белова, Денис Казионов и Райан Потульны должны принести мощь в атаки омичей. Возможено второе пришествие Сергея Костицына. Так же в сфреу интресов Омска входит Франссон.

Оценка межсезонья: 3

 

Трактор.

Финалист минувшего Кубка Гагарина пока не радует громкими приобретениями. ВХЛовцы Кокуев и Цыбин наверняка и дальше продолжать выступления ВХЛ. Только теперь не за Сарыарку, а за Челмет. Защитники Бондарев и Кондратьев тоже средние по меркам КХЛ. Выделю только Гуськова и Курьянова, но на двоих им уже 66 лет! Если Дарзиньш будет играть как в Риге, то мы увидим классного снайпера. Теперь о потерях. Дюжина. 12 человек покинуло команду и это скорее всего не все.Мезин,В.Белов,Костромин,Куинт,Н.Нестеров,Разин,Шинин,Антипов,Карпов,Лемтюгов,Ничушкин,Якуценя. Хорошо, что были передподписаны 2 первых звена. По этому Трактор продолжает претендовать на самые высокие места.

Оценка межсезонья: 3

 

Металлург МГ.

Магнитка должна выходить в финал конференции минимум! Из ушедших можно сожалеть только об Энвере Лисине. Остальные вполне заменяемые. Антоновский,Бернацкий,Бондарев,Твердовский,Мишарин,Королюк,Якубов,Ахонен,Гелашвили. Приобретения поражают! Гигант Кошечкин, самый результативный защитник Elitserien Крис Ли, Терещенко(который из Донбасса) обладает большим потенциалом, Ян Коварж будет играть вместе с Гулашом как и раньше в Пльзене,Евгений Тимкин способный и поговоить по-мужски с любым и забить шедевр и,конечно же, Зарипов,который не нуждается в представлении. Всю это гремучую смесь будет тренировать Майк Кинэн. Ждемс!

Оценка межсезонья: 5

 

Салават Юлаев.

Уфа подписывает откровенно средних игроков. Два атлантовских вратаря Волков и Давыдов, И.Вишневский(опять же из Атланта),Мерескин,В.Денисов. Интересно поработала Уфа в Америке, подписав Бабчука(Огоньки) и Хартикайнена(Нефтяники). Так же стоит выделить переход Д.Макарова. Потери серьёзнее. Ушли три ведущих защитника Атюшов,Блатяк и Кутейкин. Паршин,Сапрыкин,Трубачев и особенно Свитов были не последними людьми у зеленых. Плюс ко всему ушли Гареевы( в Адмирал и в МНК), М.Орлов,С.Емелин. С таким составом было бы не плохо пройти первый раунд.

Оценка межсезонья: 3-

 

Барыс.

Тут все предельно просто. Ушел вратарь-пришел вратарь! Ахонен пришел на место Лассилы. Ушел тренер-пришел тренер! Ари-Пека Селин( а по слухам могли взять РЖИГУ!!) заменил ушедшего Крикунова. С защитником тоже самое!! Лундин обязан заменить и Григорьева, и Новопашина. А вот заменить Краснослободцева пока некем. Но Барыс сумеет найти игрока, ведь у них нет лимита на легионеров.

Оценка межсезонья: 4

 

Сибирь.

У новосибирцев все складывается по плану за исключением пары игроков. Покинули команду Гласс, Зайцев, Кулда. На их места были взяты Ю.Гудачек, В.Белов и Ожиганов. Мне не понятно зачем надо было отдавать в Югру Кривоножкина! Капитана команды обменяли на... ВЫБОР В НАШЕМ ВЕЛИЧАЙШЕМ ДРАФТЕ! Просто смешно! Потерю А.Никулина может забыть,ведь в команду пришел Коскиранта. Белоконь,Величкин, Другов и Никитенко-это не потери. Приобретения хорошие: Карамнов, Кугрышев, Лемтюгов и Моня добротные хоккеисты.

 

Оценка межсезонья: 4-

 

Нефтехимик.

Нижнекамцы замкнули восьмерку и намерены в этом году улучшить свое место. Вернулся Крикунов, за собой притащил позвал Мнацана и Белякова. Трудяга Толпеко и Михаил "Брелок" Анисин-за этих хоккеистов менеджменту можно поставить большой плюс. Зайнуллин, Щитов, Романов, Комачев погоды не испортят. Слудницин если не выиграет борьбу за первого номера у Далтона, то станет весьма хорошим бэкапом. Из потерей можно выделить Пестушко. Остальные игроки это те, которые из года в год ходят через Нижнекамск, как через дорогу.

Оценка межсезонья: 4-

 

Югра.

Долгое время из стана команды не было слышно вообще ничего. Но спустя некоторое время начлали приходи официальные новости. А.Кузнецов пришел(но зачем Югре три вратаря??), Галвиньш и Тюляпкин укрепили оборону,а Горбунов, К.Князев, Кривоножкин и Якубов сделают атаку югорчан ярче. Бут вернулся в родной Локомотив, Глазачев продлжает колесить по стране( на этот раз Динамо Москва), Ибрагимов в ММГ, Д.Осипова забрал Адмирал, а Алтарев и А.Кузьмин пойдут штурмовать ВХЛ.

Оценка межсезонья: 3+

 

Металлург НК.

Из кузни весь тренерский штаб+ген.менеджер Вайсфельд ушли в Автомобилист. Руководство не стало заморачиваться и сделало повышение тренерам Кузнецких Медведей Китову и Пархоменко. Мы все знаем Вайсфельда и я не удивился, что и некоторые игроки последовали за ним в Екатеринбург:Аркалов,Ефимов,Лазарев. Но самой большой потерей стал переход Арзмацева в Локомотив(пусть и четверых игроков). Ушли Ежов,Мегалинский,МерескинЧерных и Никитенко(сначала подписали,тут же отправили на драфт расширения и его забрал Адмирал). Приобретения радуют глаз! 5 легионеров пришло! вр.Ховинен(соревнования по росту с Кошечкиным), известный Раймон Жиру(пусть и немного старый),Мянтюля и Анттила(так же громадный 202 см.+ с неплохой статистикой в финской лиге) и Маклин. Еще четверка игроков из Локомотива, Семен Валуйский, Косоуров! Я считаю, кузня должна бороться за выход в плей-офф.

Оценка межсезонья: 4+

 

Амур.

Хабаровск просле проигранного Кубка неудачников Надежды прилично обновил состав. Ушли легионеры Яякола и Лингрен, на их место пришли Риз(система Питтсбурга) и Петружалек(скрытой аренды у нас НЕЕТ)А.Кузнецова, Полещука, Анд.Сергеева, Н.Гусева и Малышева заменят Ежов, Сальсидо,Крюков,Муршак. Плюс переход вратаря Ярвинена закроет вратарскую проблему, а десант из Лады в лице Седунова и Дубинина увеличат глубину состава.

Оценка межсезонья: 3+

 

Автомобилист.

Главный неудачник прошлого сезона решил:ХВАТИТ! Надо выбираться из дна турнирной таблицы. Диаспора из кузни во главе с Вайсфельдом серьезно обогатили состав. Якуб Коварж призван втащить команду в игры на вылет(еще бы со статистикой в 2 шайбы за игру и 93,5% отраженных бросков). Легионеры Виклунд, Лепистё, Левандовский хороши. Селуянов, Величкин, И.Крикунов, А.Чернов будут выполнять те функции,которые попросит главный тренер Емелин(привет из Новокузнецка). Из потерь откровенно жалко Мезея, Шпирко и Курбатова.

Оценка межсезонья: 4+

 

Торпедо.

Перведенный из западной конференции клуб провалил прошлый сезон. Сделали выводы. Начали укреплять состав. С вещами на выход собрались довольно хорошие ребята. Тернберг, Д.Макаров, Валуйский, Горбунов, Зайнуллин, Угаров, Эллисон, А.Чернов, Андерссон, Тюляпкин, Архипов, Маленьких. Пришедшие игроки должны не просто компенсировать уход, но и выходить минимум во второй раунд. Легионеры Вольски, Иммонен, Салминен очень сильны.Гелашвили вместе с Ковалем должны стать если не лучшей, то одной из лучших вратарских бригад во всей лиге. Защитники Бернацкий, Д.Воробьев, М.Григорьев, Хомицкий-не плохая компания правда? Нападающие Д.Жарков, Краснослободцев, Кулаков, Паршин, Точицкий тоже сильны. Главный вопрос-сможет ли  Петерис Скудра,который никогда не работал главным тренером, сделать из этих классных игроков классныу команду!

Оценка межсезонья: 5

 

Адмирал.

Фетисовский проект. Если честно, то идея совершенно бредовая. У нас есть Лада, Рубин, даже Молот-Прикамье! Вложите в них деньги и будет вам хороший клуб! НЕТ! Мы не ищем легких путей! Зачем вкладывать деньги в Ладу(первый не московский клуб выигрывший чемпионат России), лучше мы сделаем соседа Амуру, что им было не так обидно летать по всей стране! Плюс ко всему еще и по игроку из каждого клуба выдернем! Что-то я заговорился.. Драфт расширения.Все команды(кроме иностранных и Локомотива) обязаныотадть по игроку! Вот весь список:Иванников, Земченок, Полещук, Д.Осипов, Костромитин, Угаров, Лисин, Первушин, Никитенко, К.Соколов, Леснухин, Другов, Кузнецов, Бергфорс, Ефимов, Бортиков, Барбашев, Д.Гареев, Гюнге. Тренировать команду будет "налетавшийся" Ханну Йорктика.

Оценка межсезонья: -