2 мин.

Шоу должно продолжаться. На уход Диего Армандо Марадоны

Мой дед считал лучшим футболистом Пеле, мой дядя Марадону, я считаю лучшим Месси. Классический футбольный спор поколений. По этому вопросу мы никогда не приходили к общему мнению, но при этом сходились в том, что эти футболисты совершенно точно входят в топ-3 футболистов за всю историю игры. И вот на этой неделе не стало одного из лучших и самых ярких представителей всеми нами любимого вида спорта. Диего общее достояние футбола. И нет футбольного болельщика в мире, не знающего кто такой Марадона.

Мне кажется, с моей стороны было бы некорректно рассказывать какой он был гениальный игрок по нескольким причинам. Во-первых, это и так очевидно всем кто хоть немного разбирается в футболе. Во-вторых, есть как минимум тысяча людей, которые расскажут об этом профессионально, а я все-таки дилетант и не имею права давать оценку настолько великому игроку. В третьих, я даже футбольную карьеру Зидана не застал, про карьеру Диего я вообще молчу. Но.

Лично я запомню его в первую очередь как харизматичную личность. Сравнивать его с Пеле и Месси нельзя, потому что масштаб Диего выходит за пределы футбола. Он герой массовой культуры, своего рода рок-звезда от мира футбола. Даже по архивным кадрам матчей с участием Марадоны видно как он извините за сленг реально "кайфует" от игры и в этом кроется его величие. Вне футбольного поля Диего строил свою жизнь таким образом, что никакой уникальный талант в тех же обстоятельствах не смог бы показывать такой же уровень игры какой показывал аргентинец. Потому что помимо таланта у него была любовь к футболу.

Он привлекал к себе внимание не только на футбольных полях, но и вне их. Прогулка в шубе по советской Москве, драки с фанатами, представления во многочисленных vip-ложах, катания на БТРе по Бресту, все это элементы эпатажа, которым Диего владел в совершенстве. В нынешнем виде футбол это шоу. Марадона его таким сделал, спасибо ему за это. И вот Диего больше нет. И как пели великие: "Шоу должно продолжаться"!