4 мин.

ТТД вратарей. Тер Стеген VS Джанлуиджи Буффон

Что такое ТТД в футболе? 

Технико-тактические действия (ТТД) - это статистические данные, показывающие каждое действие футболиста на поле. В большинстве случаев распространяется только на полевых игроков. 

Зачем знать ТТД вратарей? 

В современном футболе вратари приобрели статус "гонялы", что мне очень нравится. Конечно, важнейшим показателем для вратаря является количество отбитых ударов (сейвов), но не стоит забывать про точные передачи, ввод мяч в игру и вообще про игру ногами. Вратарь может удачно начать атаку после углового в своей штрафной или исполнять роль последнего защитника при высоком прессинге соперника. 

Почему Тер Штеген и Буффон? 

Для оценки футболистов в системе ТТД необходимо иметь модельные показатели. Говоря простым языком, необходимо посчитать показатели лучших вратарей мира в очной встречи, таким образом мы выявим "модели", по которым будем оценивать вратарей статусом ниже. Так делает Александр Викторович Бубнов, а по его словам так делали Бесков и Лобановский. 

Являются ли Буффон с Тер Штегеном лучшими вратарями мира? Сложно сказать, но нам это и неважно. Нам нужны модельные показатели статусных вратарей, которые можно будет сравнить с показателями вратарей российских клубов. 

И зачем это всё?

Просто по фану. Я знаю о существовании кучи статистических ресурсов, на которых возможно отыскать эти данные, но мы здесь не за этим. Дело в самом процессе. Интересно окунуться в "дедовские" способы подсчета ТТД, когда записываешь каждое действие вратаря в тетрадочку, а потом высчитываешь процент брака на калькуляторе. 

Джанлуиджи Буффон:

Сейвы: Пять ударов в створ, три пропущенных мяча, 60% брака

Игра на выходе: Два удачных выхода из двух, 0% брака

Передачи: Три неточные передачи из девяти, 33,3% брака

Ввод мяч в игру: Два неточных ввода из пяти, 40% брака

Марк-Андре тер Стеген:

Сейвы: Семь отраженных ударов из семи нанесённых в створ, 0% брака

Игра на выходе: Один неудачный выход из трёх, 33,3% брака

Передачи: Четыре неточные передачи из двадцати пяти, 16% брака

Ввод мяч в игру: Пять удачно разыгранных мячей от ворот, 0% брака

Тер Стеген лучше Буффона?

Данные ТТД нужны для анализа игры, а голые цифры ни о чём не говорят. Тер Стеген отразил семь ударов из семи нанесённых в створ, но по-настоящему сложным ударом был лишь один. Остальные удары отразил бы даже Клаудио Браво, но это не точно. В то же время можно с уверенностью сказать, что Тер Стеген действительно лучше играет ногами. Ему доверяют напарники, постоянно отыгрываясь через вратаря. Тер Стеген пять раз вводил мяч в игру с линии вратарской и ни разу мяч не достался противнику, что так часто можно наблюдать в футболе. 

Буффон провёл далеко не свой лучший матч, но и Тер Стегену не угрожает каталонское трио в виде Суареса, Месси и Дембеле. Не стоит забывать и про Иньесту с Ракитичем. Тем не менее, Тер Стеген играет очень уверенно и надёжно, не давая повод усомниться в себе. 

Оценки

Александр Бубнов прославился со своей системой подсчёта в первую очередь из-за оценок, которые он ставил игрокам, основываясь на проценте брака от общего количества ТТД. Людям было забавно смотреть как русские футболисты постоянно получают двойки, а уже легендарные Месси с Роналду еле дотягивают до трёх баллов из пяти. Последний, мне помнится, однажды и единицу получил. 

Такая система оценок прижилась в народе из-за своей простоты. Всем известно со школы, что единица и двойка - это плохо, а пятёрку просто так не получишь. Это куда более привлекает народ, чем непонятные проценты брака. Но как высчитать оценки для вратарей? Бубнов даёт оценки произвольно: накинул ему балл за голевую - так откровеничает сам Александр Викторович. Поэтому и мы будем давать оценки произвольно. 

Тер Стеген - 4+

Отразил все удары в створ, показал допустимый процент брака в передачах, ни разу не ошибся при вводе мяча в игру. Единственной оплошностью был выход из ворот во время подачи углового, но его выручил Пике, вытащив мяч с ленточки. 

Буффон - 2

Кроме пропущенных мячей к Джиджи есть и другие претензии. В этом матче Буффон не был надежён, каким мы привыкли его видеть. Да, были и хорошие сейвы, но минусов всё-таки больше. Во втором тайме итальянец вообще чуть ли не привёз мяч в свои ворота, когда пытался обыграть Суареса. Если быть честным хотя бы с собой, то больше двойки Джиджи в этом матче не заслужил.

Фото: Reuters, Официальный твиттер-аккаунт "Ювентуса"